Киаран Карсон

В настоящий момент информация о Киаран Карсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Киаран Карсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Киаран Карсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Киаран Карсон.

Чай из трилистника
<p>Один человек может быть тремя: тем, кто знаком ему по воспоминаниям, тем, кем он себя считает, и тем, кем он хотел бы быть.</p>
Добавила: a.kirillova
Чай из трилистника
<p>Часы ... в лучшем случае обескураживающий инструмент: они измеряют то, чего, возможно, не существует.</p>
Витгенштейн
Добавила: lissa_39

написала рецензию14 декабря 2017 17:41
Чай из трилистникаКиаран Карсон

"Гренландию ("Зеленую Землю") открыл Эрик Рыжий ("Красный"), который решил, что человек скорей туда отправится, если дать ей красивое имя."

Бывают такие книги, которые становятся особенными еще даже до первой страницы. И дело не в интересной аннотации или советах друзей, вовсе нет. Просто книга проникает внутрь тебя и уверенно так заявляет "Привет, я теперь здесь останусь". И ты не споришь, а сразу освобождаешь для нее место. И читать такую книгу начинаешь с легкой дрожью в руках, потому что чувствуешь, что она изменит тебя. С "Чаем из трилистника" именно так все и было. Сначала я где-то увидела название. Что-то во мне отозвалось в этот момент и книга сразу отправилась в список хотелок (даже без чтения аннотации). Потом я сбросила ее на телефон, но все никак не решалась начать. И это было оооочень странно, потому что прочитать ее мне как раз очень хотелось. Скажем так, было у меня ощущение, что для этой книги нужно совершенно особенное настроение и уж тем более ее нельзя почитывать в маршрутке по пути на работу.

Итак, время для моей встречи с "Чаем из трилистника" все-таки пришло. Но как рассказать об этой книге, я совершенно не представляю. Уровень символизма в тексте зашкаливает, я бы даже сказала, что эта книга символична до неприличия :) Это не клубок повествования, который постепенно разматывается перед читателем вводя его в мир, неееееет. Киаран Карсон отнюдь не так прост. Здесь все со всем связано и все со всем перемешано. Наверное, стоит попробовать распутать все это от центра, то есть, от чая из трилистника. Но и с ним не все ясно. То ли это красивая легенда, то ли реально существующее снадобье, позволяющее человеку выходить за... границы, скажем так. И вот на этом самом чае все и завязано. Здесь и символика цвета (с восхищением вспоминаю до сих пор), и символика растений с животными, и символика драгоценных камней (об этом практически ничего не знала до книги), и жития святых (которых столько, что все они в итоге у меня в голове перепутались, как мне кажется), и даже Людвиг Вигтенштейн здесь есть и играет не последнюю роль. Ну дивное же сочетание. Ах да, про древний орден даже упоминать не буду, и так понятно, что без него в подобной истории никуда.

А еще очень важно знать о том, что есть некий живописец Ян Ван Эйк и есть у него картина под названием “Двойной портрет Арнольфини”. Она, собственно, изображена на обложке. Вот в нее то и будут проникать наши герои (но не Витгенштейн, если вы о нем сейчас вспомнили), а трое детей с определенными способностями. Выпив чая из трилистника они способны расширить границы собственной реальности настолько, что вполне свободно могут попасть в картину. Зачем им это? О, на такой вопрос сразу не ответишь. Для этого надо как следует подготовиться и приняться за поглощение "Чая из трилистника". И если быть достаточно открытым, если позволить этой удивительной книге пустить корни внутри, то ответ придет сам. Медленно и аккуратно всплывет на поверхность где-то между очередным жизнеописанием святого (или святой) и интригующим экскурсом в символику цвета/вкуса/запаха/сна. И тогда текст перестанет быть просто лабиринтом, но превратится в возможность прогуливаться по нему с удовольствием.

Восторг! Вот то слово, которое вертелось у меня на языке сразу после прочтения. Мне хотелось танцевать с этой книгой, потому что она невероятна. Мне хотелось класть ее на ночь под подушку, чтобы мои сны были наполнены тем волшебством, с которым Киаран Карсон водит дружбу. Но это все банальности. "Чай из трилистника" таков, что его либо любишь с первых страниц, либо недоумеваешь, как вообще можно эту муть читать. Да, книга непростая, я бы даже сказала, она сложная. Она требует постоянной сосредоточенности и нацеленности на текст. Приходится через каждые пару слов лазить в интернет за уточнениями и порой чтение этих уточнений растягивается на весьма длительный период. Но иначе нельзя. Мне кажется, что это как раз тот случай, когда чтение не расслабляет, а наоборот повышает твою концентрацию и требует от тебя готовности открыть для себя много нового. Если говорить о "похожем", то на ум приходят Эко и Маркес. Ну и Джойс еще.

Советовать "Чай из трилистника" кому-то еще страшно. Во-первых, потому что может не понравиться, а это очень глубоко меня ранит, поскольку я с книгой успела сродниться. Во-вторых, как-то боязно подсовывать другому человеку то, что может превратиться для него в сущую пытку, состоящую из расшифровки древних как мир символов.

написала рецензию14 сентября 2015 19:37
Чай из трилистникаКиаран Карсон

Единственное слово, которым я могу охарактеризовать эту книгу, - странная!
Да, она странная, неоднозначная, многослойная.

Один балл книге я поставила за очень оригинальную структуру: роман разделён на 100 "цветных" небольших глав (буквально страница-две печатного текста), названых каким-либо цветом, оттенком, полутоном, и заключительная - 101 глава с названием "Бесцветный".
Второй балл я добавила не то за богатую фантазию, не то за большие познания в названии цветов, т.к я бы не придумала и половины названий!
Третий балл я поставила за оригинальность подачи информации.

Оценивать эту книгу было сложно, равно, как и читать её. И даже не особо знаю, что в рецензии писать.

Сюжет давит средневековьем и обилием выдержек из житий (житиёв? в общем, жизнеописаний) святых. С одной стороны, эти жизнеописания являются отступлением от основного сюжета, с другой стороны, они плавно вплетаются в сюжет, дополняют его, добавляют ему красок или же, наоборот, оттеняют, являются как бы намёками и полунамёками, с третей же стороны, они временами нагромождают повествование, замедляют развитие событий, мешают, отвлекают.

Эта история не показалась мне увлекательной, хотя и плохой или скучной её не назовешь. Да и от концовки я ожидала другого.

Единственное в чём я уверенна на все 100% - если бы была возможность вернуться к тому моменту, когдя я выбирала книгу, я бы остановилась на другой.

В общем, советовать никому эту книгу я не стану, но и отговаривать от её прочтения не буду тоже.

#К1_4курс

Кохэйри (@koheiri_kuroda)15 сентября 2015 20:42

@lina8, я не исключаю того, что просто я не прониклась данным произведением. В интернете я не встретила ни одного отрицательного отзыва.
Рада, что рецензия была полезной)

Саша Кириллова (@a.kirillova)20 сентября 2015 15:48

Эх, а мне книга очень понравилась... Читала ее, чтобы отвлечься от экзаменов (между билетами). Хорошо шло)))) или на контрасте, может быть)

Кохэйри (@koheiri_kuroda)20 сентября 2015 21:47

@a.kirillova, может, и быть и так)
Иногда книга хорошо читается в определённых обстоятельствах. Я очень долго не могла прочитать "вино из одуванчиков", не шла. А вот попытки с третьей, скрываясь от палащего полуденного солнца в зале ожидания пыльного провинциального автовокзальчика, я просто жадно глотала страницу за страницей!

На странице представлена биография автора Киаран Карсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Киаран Карсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Киаран Карсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чай из трилистника, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Киаран Карсон.