Чай из трилистника

2003

Магическая субстанция позволяет героям "Чая из трилистника" проникнуть внутрь знаменитой картины Яна ван Эйка "Двойной портрет Арнольфини", и они обретают способность с предельной ясностью воспринимать окружающее. Хитросплетения сюжета и многослойность тематики (средневековая цветовая символика, жития святых, судьбы Ирландии) превращают повествование в замысловатое кружево. Все связано со всем, и весь мир можно увидеть в капле воды - как считал Артур Конан Доил, который также является одним из героев этой удивительной и волшебной книги. Киаран Карсон (р. 1948) - североирландский писатель, автор нескольких стихотворных сборников, лауреат ряда литературных премий. Роман "Чай из трилистника" был включен в лонг-лист премии Букера 2001 года.

Купить книгу Чай из трилистника, Киаран Карсон

<p>Один человек может быть тремя: тем, кто знаком ему по воспоминаниям, тем, кем он себя считает, и тем, кем он хотел бы быть.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Часы ... в лучшем случае обескураживающий инструмент: они измеряют то, чего, возможно, не существует.</p>
Витгенштейн
Добавила: lissa_39

написала рецензию14 сентября 2015 19:37
Чай из трилистникаКиаран Карсон

Единственное слово, которым я могу охарактеризовать эту книгу, - странная!
Да, она странная, неоднозначная, многослойная.

Один балл книге я поставила за очень оригинальную структуру: роман разделён на 100 "цветных" небольших глав (буквально страница-две печатного текста), названых каким-либо цветом, оттенком, полутоном, и заключительная - 101 глава с названием "Бесцветный".
Второй балл я добавила не то за богатую фантазию, не то за большие познания в названии цветов, т.к я бы не придумала и половины названий!
Третий балл я поставила за оригинальность подачи информации.

Оценивать эту книгу было сложно, равно, как и читать её. И даже не особо знаю, что в рецензии писать.

Сюжет давит средневековьем и обилием выдержек из житий (житиёв? в общем, жизнеописаний) святых. С одной стороны, эти жизнеописания являются отступлением от основного сюжета, с другой стороны, они плавно вплетаются в сюжет, дополняют его, добавляют ему красок или же, наоборот, оттеняют, являются как бы намёками и полунамёками, с третей же стороны, они временами нагромождают повествование, замедляют развитие событий, мешают, отвлекают.

Эта история не показалась мне увлекательной, хотя и плохой или скучной её не назовешь. Да и от концовки я ожидала другого.

Единственное в чём я уверенна на все 100% - если бы была возможность вернуться к тому моменту, когдя я выбирала книгу, я бы остановилась на другой.

В общем, советовать никому эту книгу я не стану, но и отговаривать от её прочтения не буду тоже.

#К1_4курс

Koheiri (@koheiri_kuroda)15 сентября 2015 20:42

@lina8, я не исключаю того, что просто я не прониклась данным произведением. В интернете я не встретила ни одного отрицательного отзыва.
Рада, что рецензия была полезной)

Саша Кириллова (@a.kirillova)20 сентября 2015 15:48

Эх, а мне книга очень понравилась... Читала ее, чтобы отвлечься от экзаменов (между билетами). Хорошо шло)))) или на контрасте, может быть)

Koheiri (@koheiri_kuroda)20 сентября 2015 21:47

@a.kirillova, может, и быть и так)
Иногда книга хорошо читается в определённых обстоятельствах. Я очень долго не могла прочитать "вино из одуванчиков", не шла. А вот попытки с третьей, скрываясь от палащего полуденного солнца в зале ожидания пыльного провинциального автовокзальчика, я просто жадно глотала страницу за страницей!