Александр Кушнир

31 октября 1964 г.
Киев, Украинская ССР, СССР

Александр Исаакович Кушнир — журналист, музыкальный продюсер, генеральный директор музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн», автор ряда книг о советской и российской музыке, в том числе «Хедлайнеры», «100 магнитоальбомов советского рока». Автор текстов для антологии компакт-дисков групп «Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение», «Аквариум», серии «Легенды русского рока», руководитель Мастерской факультета Управления Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Окончил математический факультет Калининского Государственного Университета
С 1990 г. занимается организацией рок-фестиваля молодых инди-групп со всего СССР «Индюшата». Осенью 1994 года выходит в свет первая книга Александра «Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок-самиздата». Презентация энциклопедии на Международной Книжной выставке во Франкфурте. С 1996 PR-сопровождение таких групп, как «Мумий Тролль», Земфира, «Танцы минус», «Гости из будущего», «Ночные снайперы» и др.

В 1999 году Александр Кушнир создал музыкально-информационное агентство «Кушнир Продакшн». В 2004 году Кушнир был признан экспертами журнала Fuzz «лучшим журналистом 2003 года» — после выхода его новых книг «Правда о Мумиях и Троллях», «100 магнитоальбомов советского рока.1977 — 1991: 15 лет подпольной звукозаписи». В это же время в продаже появляется антология «золотых дисков» «Аквариума» и «Наутилуса Помпилиуса», в буклетах которых были использованы фрагменты текстов из книг Кушнира.

В 2006 году Кушнир с головой погружается в продюсирование музыкальных проектов. После 11-летней паузы он возобновляет фестиваль «Индюшата». Стремясь сохранить концепцию единого музыкального пространства, он собирает молодых рок-музыкантов со всего бывшего СССР. На сегодняшний день «Индюшата» являются старейшей рок-акцией в России.

Осенью 2007 году состоялась презентация книги Кушнира «Хедлайнеры».

В последние годы Кушнир активно занимается преподавательской деятельностью — в частности, в Государственном Университете управления(кафедра «Менеджмент и продюсирование в шоу-бизнесе»), в Институте репутационных технологий и в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств. Авторский курс по PR и музыкальному продюсированию Кушнир преподает в ведущих профильных московских учебных заведениях МИТРО, RMA, A.S. Workshop.

В 2011—2014 годах Александром прочитан ряд лекций об особенностях музыкального пиара в Киеве, Санкт-Петербурге, Томске, Москве, Воронеже, Саратове, Дивногорье и других городах.

В конце 2013 года в рамках XV Международной ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction» в ЦДХ Александр Кушнир презентовал книгу "Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока. Книга написана в жанре биографии и построена на основе двух сотен интервью с музыкантами «Поп-механики», родственниками Курёхина и его друзьями. Среди интервьюируемых: Борис Гребенщиков, Артемий Троицкий, Сергей Летов, Александр Липницкий, Сергей «Африка» Бугаев, Анастасия Курёхина и многие другие.

В 2014 году книга «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока». При поддержке Александра Кушнира в канун юбилея Капитана-Курёхина на фестивале «Усадьба Jazz» в Архангельском состоялась акция «Курёхин: NEXT», где произведения музыканта прозвучали в оркестровых аранжировках под управлением скрипача, композитора Алексея Айги.

Основным достижением последних лет Кушнир считает серию мемориальных акций, посвященных памяти поэта и философа Ильи Кормильцева и композитора, музыканта и общественного деятеля Сергея Курёхина

Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>Выпускавшая альбом фирма навязала “Наутилусу” собственных дизайнеров, которые оформляли до этого альбомы Маши Распутиной и слабо представляли себе ситуацию с “Крыльями”. Они сделали неплохие развороты, но фактически провалили лицевую обложку, помпезно изобразив на ней летящего ангела, которого музыканты тут же окрестили не иначе, как “пидор с крыльями”.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>У остальных музыкантов были иные проблемы. Могилевскому предстояло за сравнительно короткий промежуток времени перенести на синтезатор все свои партии (записанные на “Крыльях” при помощи компьютера) таким образом, чтобы на концерте их можно было сыграть двумя руками. И при этом каким-то образом умудряться петь и играть на саксофоне.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>Вопреки общепринятой практике обкатку новой программы “Наутилус” начал за рубежом. К этому мини-туру по Англии и Израилю каждый из членов группы подготовился по-своему. К примеру, Бутусов, которого во время предыдущей поездки в Израиль из-за длинных волос периодически принимали за персидского еврея, не мудрствуя лукаво, постригся наголо.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>По странной традиции Германия всегда была для “Наутилуса” чем-то вроде Бермудского треугольника, в котором свердловская субмарина с малообъяснимым постоянством сбивалась с истинного пути.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>Все сходились во мнении, что группа сделала шаг если не вперед, то вправо-вперед.</p>

написала рецензию13 июля 2016 16:24

#Муз1_2курс

То, ради чего вообще стоило бы поступать на музыкальный факультет. О том, как создавался, чем жил и дышал Наутилус Помпилус.
Многие не верят в то, что в России существует рок, а если про него говорят, то вспоминают не новомодные группы, созданные после двухтысячных, а именно про них - героев нашего детства и тогда - Советского Союза. ДДТ, Алиса, Агата Кристи, Нана, Машина времени, Наутилус Помпилус. Имена значимые, мощные - любимые. Голос детства, первые опыты игры на гитаре, никудышная игра на музыкальных инструментах. Но лирика! Но ВОКАЛ! ВОТ ради чего слушались эти песни! Ради текстов. Ощущения свободы. "Скованные одной цепью, связанные одной цепью". Люди бесновались, орали, с билетами был аншлаг, а туры - не только по России, но и заграничные, в Америку, Германию, Израиль. И всё это - на фоне какого-то вечного развала страны, опасения репрессий и попыток втянуть артистов в политиканство. История совсем не анекдотического характера - во время записи альбома Крылья группа зачастую не могла попасть в студию звукозаписи из-за бандитских разборок, а Игорь Воеводин, бывший директор Нау, узнав о такой чехарде сбегает из больницы. В одной руке полтораха водки, во второй - пистолет. Врывается в музыкантам и чистым, ясным голосом спрашивает - я слышал, вас тут обижают. Кто?
Атмосфера в книге - непередаваемо, предельно душевная, волнительная. Русская. Читается не как книга, а как автобиография, как застольный рассказ с мечтательно-ностальгическим "а раньше!..." Чехарда музыкантов, Бутусов, столпы российского Рока, пьянства и драки, атмосфера разрухи. Денег нет, инструментов нет, директора либо спиваются от нервов, либо воруют, музыканты грызутся, расстаются и собираются новым коллективом. Концентрат ностальгических чувств! Кажется, после этой книги я стала лучше понимать концепции песен Наутилусов, и полюбила их ещё сильнее.
Советую читать всем, даже тем, кто далёк от этой группы. Написана книга прекрасно. И спасибо за возможность её прочитать музыкальному факультету)

Екатерина (@nightka)13 июля 2016 21:43

Какая душевная рецензия! Слушаю всего пени две этой группы, поэтоу не взялась читать. А теперь подумываю взять эту книгу себе на полку и отложить, почитав, может, даже вне Академии)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 21:44

Третий экзамен сдан. Эмоционально у Вас получилось, захотелось прочитать)

Ну так! Книга - шикарна. И написана очень легко, с юмором, но как будто бы предельно серьёзно.

На странице представлена биография автора Александр Кушнир, который родился 31.10.1964 в Киев, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Кушнир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Кушнир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение, Сергей Курехин. Безумная механика русского рока, Nautilus Pompilius. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Кушнир.