Евгений Тарле

8 ноября 1874 г.
Киев, Российская империя
5 января 1955 г.

Тарле Евгении Викторович - русский советский историк, акад АН СССР (1927).

Окончил историко-филологический факультет Киевского ун-та (1896). В 1903—17 приват-доцент Петерб. ун-та, в 1913—18 одновременно проф. ун-та в Юрьеве (Тарту). С 1917 профессор Петроградского, а затем Ленинградского и Московского университетов. Первые научные труды Т. посвящены истории ср. веков. Под влиянием революции 1905-1907 гг. Т. в центр своих исследований поставил историю рабочего класса. В 1911 защитил докторскую диссертации «Рабочий класс во Франции в эпоху революции». В 1913—16 были опубликованы его работы «Континентальная блокада» (в 2-х томах) и «Экономическая жизнь королевства Италии в царствование Наполеона I», в к-рых раскрыты разорит, последствия континент блокады для стран Зап. Европы.

После Окт. революции 1917 (смысл к-рой Т. понял не сразу) и книге «Европа в эпоху империализма», не смотря на некоторые спорные и даже ошибочные положения, сделал первую попытку исторически осмыслить предысторию и историю 1-й мировой войны. В трудах «Рабочий класс во Франции в первые времена машинною производства. От конца Империи до восстания рабочих в Лионе» и «Жерминаль и Прериаль» Т. дал картину пром. развития и нар. движений во Франции. В 30-е гг. создал ряд трудов по воен. истории. В книгах «Наполеон» и «Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год» глубоко раскрыл патриотизм рус. народа. Накануне и в годы Великой Отечеств, войны написал работы о выдающихся рус. полководцах и флотоводцах: М. И. Кутузове, Ф. Ф. Ушакове, П. С. Нахимове и др. В 1941—-43 опубликовал двухтомный труд «Крымская война», в к-ром раскрыл дипломатич. историю войны, её ход и итоги, состояние рус. армии. Науч. работу сочетал с большой публицистической и пропагандистской деятельностью (статьи в прессе, лекции). В 1945 опубликовал труд «Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг. 1769—1774», а в 1949— «Русский флот и внешняя политика Петра I». Лауреат Гос. премий СССР (1942, 1943, 1946). Награждён 3 орденами Ленина и 2 орденами Трудового Красного Знамени.

Талейран
<p>Язык дан человеку затем,чтобы скрывать свои мысли.</p>
князь Талейран.
Добавил: id222960669
Наполеон
<p>Если дошло до битвы - подавай победу, чего бы это ни стоило.</p>
Добавила: obsession

На странице представлена биография автора Евгений Тарле, который родился 08.11.1874 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Тарле. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Тарле. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наполеон, Талейран, Нашествие Наполеона на Россию. 1812. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Тарле.