Сергей Кара-Мурза

Кара-Мурза Сергей Георгиевич, 1939 года рождения, русский, по образованию химик (доктор хим. наук), но с 1968 г. занимается методологией науки, а потом системным анализом, в частности, pазpабатывает темы "Наука и кpизис индустриальной цивилизации", "Россия - традиционное общество - Советский проект".

Пока у нас была надежная держава, я, как и почти все, не заботился об осмыслении нашей жизни, обходился философским суррогатом, который наше общество, по сути еще крестьянское, объясняло неправильно. Наши настоящие культурные устои держали нас и под шелухой идеологии, ибо была подпорка советского государства. Но это нам и дорого обошлось - мы ничего не поняли, когда "друзья" подпиливали эту подпорку. Мы дали разрушить советский строй - наше жизнеустройство. Сейчас мы выбираемся из-под обломков, в ранах. И прежде всего должны "восстановить голову".

написала рецензию2 апреля 2014 16:11

Моё детство пришлось на 21-ый век, я не могу понять, что такое "Советский Союз" и почему одним людям нравится Ленин, другие симпатизируют Сталину, а третьи с такой печалью вспоминают былое советское время. Мне не удалось застать перестройку, оттепель или что-то ещё, я представитель "новой России" и я не понимаю, почему русские люди "болели" за украинцев и белорусов на олимпиаде, говоря, что они "наши".
Читая эту книгу, я осознала, что многое ложится на свои места, складывается картинка смутных представлений о Советском Союзе, о советских людях, о той дружбе, совести и так далее. Но конечно стоит отметить, что автор книги настроен просоветски, поэтому критики в этой книге нет.

На странице представлена биография автора Сергей Кара-Мурза, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Кара-Мурза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Кара-Мурза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манипуляция сознанием, Советская цивилизация: от начала до Великой Победы, Коммунизм и фашизм. Братья или враги?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Кара-Мурза.