Борис Немцов

Борис Ефимович Немцов — российский политик, государственный и общественный деятель, бизнесмен. Заместитель председателя правительства России в 1997—1998 годах. Член Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность» (с 2008 года). Сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции».

Родился 9 октября 1959 года в Сочи в семье замначальника строительного главка Ефима Давыдовича Немцова(1928—1988) и педиатра, заслуженного врача России Дины Яковлевны Эйдман (р. 1928).
Учился в Горьком, где получил среднее и высшее образование. В 1976 году поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, где преподавал его дядя по матери Вилен Яковлевич Эйдман.

Затем работал в научно-исследовательских институтах. Занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики. В 1985 году вместе со своим дядей был соавтором В. В. Курина в статье «Предвестник и боковые волны при отражении импульсов от границы раздела двух сред». В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук (тема: «Когерентные эффекты взаимодействия движущихся источников с излучением»). Подрабатывал репетитором английского языка.

В марте 1990 года избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу, был членом блока «Коалиция реформ» и фракции «Левый центр — Сотрудничество».
Во время выборов Президента России в 1991 году Борис Немцов был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области.
С 27 августа 1991 по 18 апреля 1994 года Борис Немцов был полномочным представителем Президента Российской Федерации в Нижегородской области.
30 ноября 1991 года был подписан указ Президента РСФСР о назначении Немцова главой администрации Нижегородской области.
В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации, его предвыборную кампанию, как писала газета «Коммерсантъ», профинансировал бизнесмен с тюремным прошлым Андрей Климентьев.

17 марта 1997 года назначен первым заместителем Председателя Правительства России.

С 24 апреля по 20 ноября 1997 года Борис Немцов занимал также должность министра топлива и энергетики России, с 22 мая 1997 года по 1 октября 1998 года — члена Совета безопасности России.

26 декабря 1997 года Госдума приняла постановление, в котором охарактеризовала Немцова как безответственного и малоквалифицированного политика, предложив Ельцину освободить его от занимаемой должности.
В начале 1998 года назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
24 августа 1998 года Борис Немцов подал прошение об отставке, которое было удовлетворено указом Президента России Бориса Ельцина 28 августа 1998 года.
В конце 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список предвыборного блока «Союз правых сил».

В 2003 году возглавил список СПС на выборах в Госдуму, который не преодолел 5-процентный барьер. После поражения на выборах подал в отставку с поста председателя политсовета СПС.

13 декабря 2008 года на первом съезде Объединённого демократического движения «Солидарность» избран членом федерального политсовета «Солидарности» и вошёл в состав бюро федерального политсовета движения.

На странице представлена биография автора Борис Немцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Немцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Немцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Независимый экспертный доклад "Путин. Итоги", Исповедь бунтаря, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Немцов.