Матильда Феликсовна Кшесинская

31 августа 1872 г.
дер. Лигово, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
6 декабря 1971 г.

Родилась в семье артистов балета Мариинского театра: дочь российского поляка Феликса Кшесинского и Юлии Доминской.
В 1890 году окончила Императорское театральное училище. После окончания школы была принята в балетную труппу Мариинского театра, где поначалу танцевала как Кшесинская 2-я (Кшесинской 1-й официально именовалась её старшая сестра Юлия). Танцевала на императорской сцене с 1890 по 1917 год.
В 1904 году Кшесинская уволилась из театра по собственному желанию, и после полагающегося прощального бенефиса с ней был заключён контракт на разовые выступления.
В 1929 году открыла собственную балетную студию в Париже.
В эмиграции при участии своего супруга написала мемуары, первоначально изданные в 1960 году в Париже на французском языке.
В 1892—1894 годах была любовницей цесаревича Николая Александровича (будущего Николая II); их отношения прекратились после помолвки цесаревича с Алисой Гессенской в апреле 1894 года.
Позже была любовницей великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича. 18 июня 1902 года в Стрельне родился сын Владимир (в семье его звали «Вова»), получивший по Высочайшему указу от 15 октября 1911 года фамилию «Красинский» (по семейному преданию, Кшесиньские происходили от графов Красинских), отчество «Сергеевич» и потомственное дворянство.
Матильда Феликсовна прожила долгую жизнь и скончалась 5 декабря 1971 года за несколько месяцев до своего столетия. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем в одной могиле с мужем и сыном.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2017 15:27
ВоспоминанияМатильда Феликсовна Кшесинская

Как оценивать биографию? За что ставить оценку – за слог, за прожитую жизнь, дать оценку самому человеку в конце концов? Что же, с первым пунктом проблем не будет, книга написана достаточно хорошо, а что до остального…

Никто не спорит, что у Матильды Кшесинской был талант и она заслужила звание заслуженной артистки императорских театров, но вот каким человеком она была! Во время чтения было очень сложно абстрагироваться и не думать о ней как избалованной, самовлюбленной балерине, которая добилась известного положения не только благодаря своему таланту, но больше всего связями, далекими от того, как она это описывала. Каждое ее слово пропитано самодовольством и самовлюблённостью. «Ах какая я прекрасная балерина и как меня встречают!», «От меня были все без ума, а кто не был, он мне завидовал», «Никки (цесаревич Николай Александрович) готов на все ради только моего взгляда» и такие высказывания были не редки.

Первая половина книги посвящена ее отношениям с «Никки» и ее успехам в балете, которые она подкрепляла цитатами известных критиков. Что примечательно, она ни разу не написала, что какой-то балет ей не удался и лишь один раз вскользь упомянула, что в одной постановке была «не достаточно хороша» но и то, в этом виновата была совсем не она. Все что, она хотела она добивалась всевозможными путями. Хочет бенефис после всего лишь пяти лет служению театру хотя это вообще не положено и дается он только через десять лет – пожалуйста, дорогой Никки все устроит. Отдали балет другой, более талантливой балерине т.к. Матильда не выступала больше года ничего, Никки подсуетился и для Матильды специально написали сценарий и ввели программу. Захотела изменить классический балет по своему желанию – угадайте кто помог? Матильда Кшесинская не только не гнушалась использовать свои связи с Николаем II, но и считала, что вполне это заслужила.

Что уже говорить о ее личной жизни, где после того как она была любовницей царя, она была одновременно любовницей двоих великих князей от одного из которых она родила небрачного сына. Забавно как она это описала. После чуть-ли не десятистраничного монолога о высоком и возвышенном, о «беседах до самого утра» она написала, что беременна и это как-то само собой разумеющееся, на чем не стоит акцентировать внимание. И это в то время, когда незамужние барышни были для семьи позором, не говоря уже о небрачных детях.

Для меня чтение биографии Кшесинской было в некотором роде испытанием. Мне глубоко противны такие самовлюбленные люди, которые считают, что раз ты раздвигаешь ноги перед имеющими власть людьми тебе море по колену, но в то же время мне было ее жаль, за то, что она пережила. Потерять все – свою прежнюю жизнь, богатство, статус и прочее…конечно же, это не легко. Я далека от истории, да и от политики в общем, но вот что приходит в голову, когда читаешь такие вот биографии – может в некотором роде можно понять революционеров? То, как они поступали с князьями и со всеми, кто имел хоть какой-то вес в обществе ужасно, но не менее ужасно поведение дворян, которые считали себя чуть ли не высшей расой, которым все остальные должны прислуживать и считать, что это честь для них.
#Х1_5курс

На странице представлена биография автора Матильда Феликсовна Кшесинская, который родился 31.08.1872 в дер. Лигово, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Матильда Феликсовна Кшесинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Матильда Феликсовна Кшесинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Матильда Феликсовна Кшесинская.