Майя Плисецкая

20 ноября 1925 г.
Москва, СССР
2 мая 2015 г.

Майя Михайловна Плисецкая - артистка балета, представительница театральной династии Мессерер — Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР (до 1990 года). Народная артистка СССР, лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат множества других наград и премий, почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании.

Также снималась в кино, работала как балетмейстер и как педагог-репетитор; автор мемуаров. Была супругой композитора Родиона Щедрина.

Родилась 20 ноября 1925 года в Москве в известной еврейской семье советского хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. С 1932 по 1936 года жила на Шпицбергене, где её отец сначала работал первым руководителем «Арктикугля», а впоследствии — и генеральным консулом СССР. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1938 года Михаил Плисецкий был арестован, осуждён и в этом же году расстрелян (реабилитирован во время хрущёвской оттепели ). Мать Плисецкой была выслана в Казахстан в Акмолинский лагерь жён изменников Родины. Чтобы девочка не была отдана в детдом, маленькую Майю удочерила тётя по материнской линии, солистка Большого театра, балерина Суламифь Мессерер.

В 1943 году Майя Плисецкая окончила Московское хореографическое училище (педагоги Е. П. Гердт и М. М. Леонтьева). Сразу принята в труппу Большого театра. Начинала в кордебалете, вскоре перешла на сольные партии. В 1948 году впервые танцевала партию Жизели в одноимённом балете. С этого времени Плисецкая утвердилась в статусе прима-балерины.В 1958 году вышла замуж за композитора Родиона Щедрина.

В 1959 году Плисецкой было присвоено звание народной артистки СССР. После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая стала примой балета Большого театра. В советской киноверсии «Анны Карениной» она сыграла княгиню Тверскую. В 1971 году Родион Щедрин написал балет на ту же тему, где Плисецкая танцевала главную партию и впервые попробовала свои силы в качестве хореографа.

В 1980-х годах Плисецкая и Щедрин проводили много времени за границей, где она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, а также Испанского национального балета в Мадриде. В 1990 году, в возрасте шестидесяти пяти лет, вместе с Екатериной Максимовой, Владимиром Васильевым и некоторыми другими артистами была уволена из Большого театра Юрием Григоровичем, что вызвало большой общественный резонанс. После этого не оставила сцену, продолжая участвовать в концертах, давала мастер-классы. В день своего 70-летия дебютировала в номере «Аве Майя», поставленном для неё Морисом Бежаром. На день своего 70-летия она дебютировала в специально написанном для неё номере Бежара под названием «Аве Майя». С 1994 года она является председателем ежегодного международного балетного конкурса, носящего имя «Майя». Лауреат Императорской Премии Японии.

Майя Михайловна Плисецкая скончалась 2 мая 2015 года в Мюнхене на 90-м году жизни от обширного инфаркта миокарда. Согласно завещанию, прах Плисецкой будет соединён воедино с прахом Родиона Щедрина после его смерти и развеян над Россией.

Я, Майя Плисецкая
<p>Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.</p>
Добавила: koks_x
Я, Майя Плисецкая
<p>Только мне всегда казалось, что книги пишутся людьми совершенно необыкновенными. Сврехумными. Сверхучеными. А тут балерина берется за перо. Тотчас приплыла из памяти старинная шутка. Как потонул в океане огромный корабль, почти "Титаник". Но два пассажира уцелели, выплыли. Министр-потому, что был очень большое дерьмо, и балерина-так как была глупа как пробка.</p>
Майя Плисецкая
Добавила: koks_x

написала рецензию11 января 2016 16:28
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как перышко и очень грациозны. Но какой титанический труд они прикладывают для достижения своих целей пожалуй знают многие. Очень увлекательно читать про балет, когда рассказывает тебе одна из самых знаменитых балерин мира. И не просто говорит о красивых пуантах или великолепных партиях, она показывает ту сторону балета, которая скрыта от посторонних глаз. Без прикрас рассказывает нам об изнурительных тренировках, диетах, сплетнях между балеринами. Все эти фрагменты дают ясную картину балета того времени.

Майя Плисецкая поистине уникальная женщина, которая стала частью истории. Она не боялась говорить свое мнение, защищала театр от бюрократии и полностью посвятила себя балету.
Книга очень легкая и читается на одном дыхании, фотографии передают ту эпоху, в которой она жила. И пускай книгу писал не писатель, все же Майе удалось передать через бумагу свои страхи, боль, которую она несла все эти годы, ее успехи и ее падения.

#Иск1_2курс

@lerochka13 января 2016 14:40

Доп.рецензия №3

Яночка (@reading_beetles)14 января 2016 22:58

И, как мне кажется, она с Щедриным - просто идеальная пара! На всех фото смотришь, где они вместе, они такие счастливые и воодушевленные!)

написала рецензию16 февраля 2015 19:53
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги.
Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а также обратная его сторона?-безусловно. Все тонкости конечно не рассказаны, но и не это важно, сама атмосфера захватывает. Но (вот именно это но и заставило меня настолько занизить оценку) где-то со второй трети книги начинается жуткий негатив. Я прекрасно осознаю, что пришлось пережить в то время людям искусства (да и не только искусства), в том числе и Плисецкой, но, читая про них или их мемуары и прочее не остается такого противного послевкусия. Ощущение жуткой обиды на всё и вся, это не может не огорчать, так как мне Майя Михайловна всегда виделась сильной и волевой женщиной. Завуалированные оскорбления и неприязнь ко всем (даже саму Лилю Брик умудрилась "уколоть" как выразилась сама Плисецкая).
В общем ожидания мои не оправдались, книга тяжелая (и не в хорошем смысле, задуматься если и заставляет, то только над пессимизмом и неблагодарностью великих людей (далеко не всех, естественно)).
З.ы. при этом я ни в коем случае не хочу принизить достоинства Майи Плисецкой как величайшей балерины. Она безупречна, но вот писать книги - точно не ее. Уж лучше бы это сделал "заказной специалист" от которого (опять же по ее словам) она решила отказаться, за не имением у того понимания ее восприятия жизни (а может он был слишком оптимистичен?)

написала рецензию11 июля 2014 16:41
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи Плисецкой, решила прочитать, понять, что такое жизнь балерины.
Было безумно интересно читать о ее жизни, о быте ее семьи, ее путешествиях, тренировках, выступлениях. И тяжело представить через что пришлось пройти Майе. Однако эта книга будет интересна поклонникам балета и непосредственно балерины. Но помимо биографических данных есть и много исторических имен, подробностей, которые не могли быть известны всем.
Надеюсь, что Вам тоже будет интересно читать эту книгу.

На странице представлена биография автора Майя Плисецкая, который родился 20.11.1925 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майя Плисецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майя Плисецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, Майя Плисецкая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майя Плисецкая.