Галина Вишневская

25 октября 1926 г.
Ленинград, РСФСР, СССР
11 декабря 2012 г.

Галина Павловна Вишневская появилась на свет в довоенное время 25 октября 1926 года в Ленинграде. Но всё детство и юность Галина Павловна провела в Кронштадте. Биография Галины Вишневской очень разнообразна и интересна. Маленькой Галине пришлось очень тяжело: она пережила Ленинградскую блокаду, отца осудили и репрессировали, с 16 лет служила в различных частях ПВО. Но все это не помешало Вишневской отучиться в музыкальной школе во время войны, а затем поступить в Ленинградский областной театр оперетты на хоровое отделение, благодаря врожденным способностям, здесь ей сразу же доверили сольные партии.

Семейная жизнь Галины Вишневской была довольно насыщенной. Она три раза была замужем. Второй гражданский муж, Марк Ильич Рубин, стал её личным импресарио. Третий муж Вишневской был тоже с музыкальным образованием, именитый виолончелист - М. Л. Ростропович. В браках появилось на свет трое детей (две дочери и один сын). Самый младший мальчик умер в 1945 году еще в младенчестве.

В 1952 году Галина Вишневская выиграла конкурс Большого театра и без консерваторского образования стала «козырной картой в колоде Большого театра». Ей, как ведущей солистке главного оперного театра страны, доверили исполнение более 30 главных партий. С этого момента карьера Галины Павловны начала стремительно расти. Ей давали самые лучшие партии, приглашали на гастроли в разные страны разбросанные по всему миру, записывали только с именитыми дирижерами.

В 1993 году Галина Вишневская оставила оперную карьеру, но не оставила сцену и выступала как актриса в МХТ им. Чехова, принимала участие в съемках фильмов. Занимая активную общественную позицию, была руководителем Центра оперного пения, председателем жюри различных оперных конкурсов.

В 1984 году Галиной Вишневской была создана книга-автобиография «Галина». Произведение имело огромный успех, поэтому было переведено на несколько иностранных языков.

Скончалась знаменитая оперная певица 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни в Москве.

Галина
<p>Какая все-таки страшная судьба у поэтов в Советской России.<br />Гумилёв расстрелян.<br />Блок умер от голода.<br />Есенин покончил с собой.<br />Маяковский застрелился.<br />Мандельштам погиб в лагере.<br />Цветаева повесилась<br />Пастернака загнали в могилу.<br />Ахматову травили и не печатали много лет.</p>
Добавила: viscious
Галина
<p>Орвелловский «Скотский хутор» не фантазия, он есть, и над ним ярко сияют кремлевские звезды.</p>
Добавила: viscious

На странице представлена биография автора Галина Вишневская, который родился 25.10.1926 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Вишневская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Вишневская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Галина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Вишневская.