Галина Вишневская

25 октября 1926 г.
Ленинград, РСФСР, СССР
11 декабря 2012 г.

Галина Павловна Вишневская появилась на свет в довоенное время 25 октября 1926 года в Ленинграде. Но всё детство и юность Галина Павловна провела в Кронштадте. Биография Галины Вишневской очень разнообразна и интересна. Маленькой Галине пришлось очень тяжело: она пережила Ленинградскую блокаду, отца осудили и репрессировали, с 16 лет служила в различных частях ПВО. Но все это не помешало Вишневской отучиться в музыкальной школе во время войны, а затем поступить в Ленинградский областной театр оперетты на хоровое отделение, благодаря врожденным способностям, здесь ей сразу же доверили сольные партии.

Семейная жизнь Галины Вишневской была довольно насыщенной. Она три раза была замужем. Второй гражданский муж, Марк Ильич Рубин, стал её личным импресарио. Третий муж Вишневской был тоже с музыкальным образованием, именитый виолончелист - М. Л. Ростропович. В браках появилось на свет трое детей (две дочери и один сын). Самый младший мальчик умер в 1945 году еще в младенчестве.

В 1952 году Галина Вишневская выиграла конкурс Большого театра и без консерваторского образования стала «козырной картой в колоде Большого театра». Ей, как ведущей солистке главного оперного театра страны, доверили исполнение более 30 главных партий. С этого момента карьера Галины Павловны начала стремительно расти. Ей давали самые лучшие партии, приглашали на гастроли в разные страны разбросанные по всему миру, записывали только с именитыми дирижерами.

В 1993 году Галина Вишневская оставила оперную карьеру, но не оставила сцену и выступала как актриса в МХТ им. Чехова, принимала участие в съемках фильмов. Занимая активную общественную позицию, была руководителем Центра оперного пения, председателем жюри различных оперных конкурсов.

В 1984 году Галиной Вишневской была создана книга-автобиография «Галина». Произведение имело огромный успех, поэтому было переведено на несколько иностранных языков.

Скончалась знаменитая оперная певица 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни в Москве.

Галина
<p>Какая все-таки страшная судьба у поэтов в Советской России.<br />Гумилёв расстрелян.<br />Блок умер от голода.<br />Есенин покончил с собой.<br />Маяковский застрелился.<br />Мандельштам погиб в лагере.<br />Цветаева повесилась<br />Пастернака загнали в могилу.<br />Ахматову травили и не печатали много лет.</p>
Добавила: viscious
Галина
<p>Орвелловский «Скотский хутор» не фантазия, он есть, и над ним ярко сияют кремлевские звезды.</p>
Добавила: viscious

написала рецензию21 апреля 2018 22:03
ГалинаГалина Вишневская

Книга вышла такая же внушительная и шикарная, как и сама Галина Вишневская. Люблю читать такие вот биографии великих людей. Интересно узнать, как они стали теми кем стали.
Даже и не знаю с какой стороны подступиться к рецензии, много мыслей, много чувств, много интереса.
Заприметила я ее давно, она появилась у мамы, когда мне было лет семь, конечно тогда ни о каком чтении такой огромно книжищи и речи не шло, а вот что привлекло меня, так это фотографии. И понятно почему, даже сейчас глядя на них, испытываю восхищение, благоговейный трепет, некоторые приковывают взгляд на минуты.
Много фото со сцены, выступлений и в них чувствуется жизнь даже в таком вот застывшем виде. Поражаюсь такому выдающемуся таланту и восхищаюсь.
Начну все же с того, что читается книга не просто. Как оказывается жизнь Вишневской совсем, увы, радужной не выглядит. Начиная с первых строк, становится ясно, что будет много горя, потерь, утрат, боли. Но больше всего поражает то, что такие сложные испытания в книге поданы с гордостью что ли, с вызовом судьбе, с всегда поднятой головой, с чувством достоинства.
Временами, становилось настолько ее жаль, до слез просто, а если читать между строк, то это звучит, как – я справлюсь, выживу во что бы то ни стало.
Даже ее отношения с родителями говорят о многом. Один год всего она прожила вместе с ними, и нет таких выражений в книге как «мама» или «папа», только довольно сухо «мать и отец». Потеря двухмесячного сына, война и как ее нашли одну в квартире девчонкой. Сколько в этом грусти и печали, что сложно словами передать.
Вынужденный отъезд из родной страны, злость на власть, возвращение на Родину, выступления, семья, дети, сцена. Сложная судьба, трагичная и великая.
Несмотря на все испытания, она сделала себя, нашла свою любовь и обрела счастье.
И еще такой момент, о котором не могу не сказать. Когда читала, даже проникаясь к героине, сочувствовать ей было невозможно. Подано так, что со стороны смотрите, читайте, восхищайте, но не смейте жалеть. Возможно, это только у меня такие чувства вызвала книга.
В плане человечности, книга далека от читателя, да впрочем, как мне показалось и сама Вишневская от простого народа.
В любом случае, получить удовольствие от книги можно, по крайней мере эстетическое уж точно.
#самсебедекан (ономастика)

На странице представлена биография автора Галина Вишневская, который родился 25.10.1926 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Вишневская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Вишневская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Галина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Вишневская.