Ричард Докинз цитаты из книг - страница 2

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:08

Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: гордящийся своей ревностью ревнивец; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:07

Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:06

Люди, поспешно делающие выводы о сверхестественной природе вещей только на основе собственного изумления, ничем не умнее глупцов, которые при виде сгибающего ложку фокусника начинают кричать о "паранормальном".

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:06

Говорите, вы сами видели бога? Встречаются люди, готовые поклясться, что видели розового слона, но вряд ли вас это убедит.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:05
добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:04

Есть что-то инфантильное в ожидании того, что смысл и цель в вашу жизнь обязан внести кто-то другой...

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:04

По-настоящему взрослая точка зрения состоит в том, что наша жизнь имеет ровно столько смысла, значения и полноты, сколько мы потрудимся ей придать.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:02

Если некоторые вопросы выходят за рамки науки, то теологам там точно делать нечего.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:01

Отдельные атеисты могут совершать зло, но они не совершают его во имя атеизма.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:01

Религиозные войны ведутся под знамёнами религии, и в ходе истории они происходили с ужасающей частотой. Но не могу вспомнить ни одной войны, которая бы велась во имя атеизма.