26 июля 1941 г.
Найроби, Британская Кения

Докинз стал известен в 1976 году, когда вышла в свет его книга «Эгоистичный ген», которая в популярной форме освещала взгляд на эволюцию с позиции генетики, в которой был введен в лексикон термин «мем» и предложено новое научное направление — «меметика». В 1982 году он сделал значительный вклад в понятие эволюции, написав книгу «Расширенный фенотип», в которой он изложил идею, что фенотипические эффекты гена не ограничены организмом особи и могут простираться на среду обитания, включая организмы других особей.

Докинз критикует креационизм и идею высшего разума. В своей книге «Слепой часовщик», вышедшей в 1986г, он спорит с так называемой «теорией часовщика», с положением, согласно которому существование сверхъестественного творца базируется на наблюдениях за сложностью устройства живых организмов. Докинз противопоставляет ей описание эволюционных процессов, сравнивая их с действиями слепого часовщика. В дальнейшем он пишет серию научно-популярных книг и часто выступает по телевидению и радио, участвуя в дискуссиях на вышеуказанные темы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Расширенный фенотип: длинная рука гена
<p>«Наличие генов конформизма, ксенофобии, и агрессивности у людей просто постулируется, ибо они необходимы для теории, а не потому, что существуют какие-то свидетельства их существования» (Lewontin, 1979).</p>
Эгоистичный ген
<p>Философию и предметы, известные под названием «гуманитарных», по-прежнему преподают так, как если бы Дарвина никогда не было на свете.</p>
Эгоистичный ген
<p>Отклонившись так сильно от темы, я не могу удержаться от того, чтобы не пойти еще чуть дальше.</p>
Эгоистичный ген
<p>...хотя мы воспринимаем, пусть не вполне четко, эволюцию как «что-то хорошее», тем более, что мы сами являемся ее продуктами, в действительности ничто на свете не «хочет» эволюционировать. Эволюция просто происходит, хотим мы этого или не хотим, несмотря на все усилия репликаторов (а в наши дни — генов) предотвратить ее.</p>
<p>Блок Ц из ДНК человека ничем не отличается от блока Ц улитки.</p>
Добавила: petrowa.lida2013

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию27 сентября 2021 19:51
Расплетая радугуРичард Докинз

Тяжело мне далась эта книга. При этом некоторые моменты читать было интересно и приятно. Так объяснения феномена радуги или уникальных световых «штрихкодов», с помощью которых устанавливают состав звёзд, мне очень понравились. А вот разбор расшифровки ДНК почему-то совсем не зашёл. Думаю, дело в том, что за двадцать с лишним лет технология расшифровки ДНК сильно развилась и большинство уже более-менее понимают о чём идёт речь, а объяснение радуги осталось таким как было.

В целом, книгу считаю полезной и по большей части интересной, но немного затянутой. Та же Бог как иллюзия впечатлила меня намного сильнее. Однако, если вам любопытно узнать кое-что про то, почему среди 23 человек с вероятностью 1/2 у кого-то совпадёт день рождения или почему мы видим круглую радугу, то добро пожаловать в мир Докинза.
#школа_сентябрь_3
#война (Южная Америка) два слова
#буклайв_работа (1.4 Психолог)
#буклайв_библиотека_гончарова (#буклайв_домашняя_еда_9)

написал рецензию20 мая 2021 5:18

Эта книга Ричарда Докинза является наглядным пособием доказательства эволюции.
В данном произведении, в отличие от многих других шедевров, непосредственно связанных с этой тематикой, практически нет философских размышлений. Всё основано лишь на фактах, исследованиях, а также различных опытах и наблюдениях.
Хочу сказать, что если вы обладаете огромным багажом знаний в области химии, физики и биологии, то эта книга будет для вас довольно проста и понятна. А на тех, кто любил прогуливать вышеупомянутые предметы (я в том числе) - какие-то факты не произведут колоссальное впечатление. Так или иначе каждый человек обязательно подчеркнёт для себя что-либо, вопрос лишь в количестве.
Важно заметить, как великолепно Докинз описывает процесс адаптации живых существ к новым условиям, опровергая ничем не подкреплённые догмы о создании Вселенной Творцом. Из иллюстраций Ричарда всем должно стать ясно, что любой организм сформирован из-за различных обстоятельств, но никак не сконструирован каким-то гениальным инженером.
Лично для себя я окончательно понял, почему большая часть общества по-прежнему опровергает очевидные факты. Процесс эволюции станет понятен только при полном погружении, тогда как преподнесённая на блюдечке сказка звучит хоть и не слишком убедительно, но зато весьма доступно при полном отсутствии рефлексии.
Я убеждён, что добавление подобной литературы в школьную программу значительно повысит общий уровень интеллектуального развития человеческого рода даже на короткой дистанции, а также избавит мир от огромного количества стереотипов и предрассудков. Хотя стоит признать, что в настоящий момент крайне мало государств заинтересовано в образованности населения, поэтому в данном вопросе мы, скорее всего, уж точно не будем двигаться в сторону прогресса как минимум в обозримом будущем.
В заключение скажу, что я не стал подробно останавливаться на изъянах в концепции, предлагаемой креационистами, так как любому интересующемуся человеку об это всё доподлинно известно.
Данную книгу я, безусловно, рекомендую всем. Однако хочется уточнить, что менее продвинутым читателям, имеющим желание получить полное представление о процессе эволюции, лучше начать с чего-то попроще.

@neveroff20 мая 2021 11:12

Большое спасибо за рецензию, заинтересовали. надо почитать - привлекательная тема.
Вообще с трудом понимаю, как в 21 веке при современной науке, объясняющей все логично и понятно, остаются верования в дедушкины сказки...

@neveroff, рад, что удалось вызвать интерес) До тех пор, пока на государственному уровне заинтересованы в продвижении этого бизнеса (иначе я назвать весь этот движ не могу) - он будет если не процветать, то хотя бы не сильно регрессировать. Искренне верующих во всё это осталось очень мало. Преимущественно чистый фанатизм из-за слабого уровня образования.

@neveroff20 мая 2021 15:54

@afraidofpeople, безусловно бизнес. Они даже оформляют священников как индивидуальных предпринимателей и платят налоги с пожертвований. Я был в шоке когда узнал...

написал рецензию30 декабря 2020 18:05

#зло_не_дремлет2

Как-то раз, когда мне было лет 16, сидели мы компанией за распитием большого количества дешёвого пенного. Всё было хорошо, пока один парень не сказал - "а знаете, я атеист" и начал рассказывать как к этому пришёл. Тут другой заявил, что он агностик, тут включился сильно верующий. Откуда-то появился католик ("А я думала, ты христианин" - заявила одна девушка). В общем, начался серьёзный спор, с хорошими аргументами за и против Бога, выбор лучшей религии и т.д. Всё было хорошо, пока не был задан вопрос - "Венди, а ты кто?". Отпив пенного и поняв, что всё-таки его мало, я ответил - " Я, ребятки, пох*ист, ибо мне пох*й есть Бог или нет". После этих слов спор как-то сошёл на нет.

К чему я это говорю - прошло уже больше 10 лет, а моё отношение к этому явлению так и не изменилось. Поэтому мне захотелось хоть немного разобраться.

О книге "Бог - как иллюзия" я услышал очень давно и где-то с того же момента мне и захотелось её прочитать (никогда не думал, что буду закрывать свой читательский год размышлениями о Боге).

Ричард Докинз, в первую очередь биолог и именно с этой стороны пытается объяснить такое явление как Бог. С помощью логики, здравого смысла и эволюции, он пытается показать, что мир может и должен существовать без веры, религий и Бога. Что Библия является чуть ли не самой жестокой книгой(я могу точно сказать, где жестокости ещё больше - учебник истории) на этой земле и что Всепрощающий легко уничтожит за любой грех.

Описывает всё это он красиво, приятным языком, с кучей интересных вставок каких-то споров и т.д. Это приятно было читать, я временами даже смаковал это творение, да и вообще не спешил читать. Это было интересно, но почти ничего нового, до чего я дошёл и сам своим умом, автор не дал.
Да, когда Докинз стал углубляться в эволюцию - это было новое знание, согласен. Но именно глубины. (Понятно, что автор старался делать книгу для всех, чтобы все всё поняли). Это не минус книги.

Минус в другом - автор в начале пишет
"Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав её до конца, закрывали бы её уже атеистами." - и это здорово.
Но потом же и говорит "Бога почти наверняка нет". ПОЧТИ НАВЕРНЯКА!
Ты призываешь людей задуматься о смысле наличия религий, веры, Бога и хочешь, чтобы люди пришли к тому, что всё это бред, НО оставляешь себе маааааленькую лазейку, если вдруг что...

Да, тут можно рассуждать, что учёные, да и люди, не должны всё возводить в абсолют (они же не ситхи) и быть достаточно гибкими, если их взгляды оказались неверными.
Но всё равно это смотрится очень странно.

Прочитав книгу, я понял, одной книги явно недостаточно, чтобы разобраться в моём отношении к вере, религии и Богу. Это всё достаточно сложно. Да и саму Библию теперь хочется прочитать, а не только выдернутые цитаты в огромном количестве книг.

В целом, книга была интересна и автор молодец. Но я сомневаюсь, что действительно верующие, прочитав эту книгу, станут атеистами. Атеисты
же только уверуются в своей правоте. А такие как я - может некоторым и будет достаточно одной книги, но мне всё так же, как и в 16 лет.

П. С. Зато благодаря книге я понял, что родители никогда не толкали меня к вере. Да, я крещёный, ем Пасху и яйки, запиваю это кагором на праздник, но это всё. Так что, спасибо им.

v v (@vandal)30 декабря 2020 20:02

@alyonaivanishko, в первую очередь и хочу прочитать из-за того, что ты написала)
Но и вообще узнать, что там наворотили очень интересно...

@alyonaivanishko31 декабря 2020 18:02

@vandal, знаешь, я тут подумала, и мне тоже стало любопытно)) Если наткнёшься на книгу с комментариями мифолога, или историка, или литературоведа, буду рада, если поделишься))

v v (@vandal)1 января 2021 12:15

@alyonaivanishko, хорошо, как только, так сразу :D

написала рецензию31 декабря 2020 21:36
Бог как иллюзияРичард Докинз

Я искренне старалась понять автора, но не могу согласиться со всеобщими восторгами от этой книги по нескольким причинам.

1. Я не разделяю позицию отождествления веры и религии. Автор, конечно, не всегда отождествляет эти понятия, но мгновенно переобувается, когда ему удобно отождествить.

2. Автор вообще слишком часто переобувается. Осуждая диалектическое жонглирование, очень часто сам жонглирует так, что кружится голова.

3. Автор в начале книги сразу сделал оговорку, что буддизм и конфуцианство не религии, а философские течения, что очень помогло ему в дальнейшем сгладить множество углов. Атеист же с позиции автора отрицает любую религию. Так почему бы тогда не отказаться от понятия «религия», когда и не отрицаешь особо? Автор в своих рассуждениях идет очень простым путем.

4. Автор считает, что иррациональные понятия действительно можно объяснить с помощью рационального научного подхода. При этом понятия веры, любви, альтруизма и т.п. выглядят у него ну уж очень однобокими и простыми. Я не готова поддержать такую точку зрения на эти понятия.

5. По итогу автор выступает не против религии, он выступает против идиотов, фанатиков, которые готовы смести на своем пути все, лишь бы убедить окружающих в том, что они правы и кто-то сверху смотрит на нас. И все бы ничего, но в другой угол ринга автор ставит научный авторитет. Как научный сотрудник (к тому же, биолог) хочу отметить, что и среди кандидатов и докторов наук есть поехавшие индивиды, которые научными методами доказывают такие вещи, от которых идут мурашки по коже, а потом выступают на конференциях и защищают диссертации. Кстати, и в истории науки есть примеры величайших ученых, некоторые работы которых (а точнее, их доказательная база) вызывают вопросы.

6. Автор пропагандирует широту научных взглядов на мир, но сам засел в рамках теории Дарвина и не может из нее вылезти, сколько ни гребет. Тут я посоветую почитать работы Пола Фейерабенда к вопросу о широте взглядов на научное познание.

7. Ну и наконец, автор почему-то считает, что ему позволено говорить об исторических лицах и событиях «а вот если бы он сделал то, то вот было бы так-то». История не терпит сослагательного наклонения. Мы не можем предсказать новое будущее путем моделирования нового прошлого (и научными методами тоже, как бы они ни были великолепны). И уж тем более, непозволительно прибегать к таким фразам, как к аргументам.

Автор не смог ни дать мне что-то новое, ни убедить меня в чем-либо, только лишь расстраивал. Не могу эту книгу никому посоветовать, не могу эту книгу ни за что похвалить.

#Добро2_3курс
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию27 декабря 2020 22:26
Бог как иллюзияРичард Докинз

На научно-популярную книгу написать рецензию кажется задачей более сложной, чем сделать то же для художественной книги. Не сразу и сообразишь, с какого конца приступиться. Это не говоря о том, что имеющиеся знания по научным областям, затронутым в книге, кажутся весьма скудными, а некоторое философские пассажи вообще трудны для восприятия разума приземленного и не имеющего склонности к такого рода риторике. Скрепя сердце и стиснув зубы, принимаюсь за сие предприятие, не имея четкого плана и привычных критериев.

Кстати, автор удачно использует иронию в своем сочинении. Тема настолько спорная и острая в современном мире, что книгу можно представить в трех вариантах. Номер первый – сухой, лишенный (в попытках остаться объективным) выразительности текст. Номер второй – излишне фанатичный призыв, отстаивающий свою точку зрения. И номер третий – неспешный рассказ, с истинно британской учтивостью, чувством юмора и самоиронией, где точно и с подобающими аргументами автор выстраивает свою теорию. К счастью книга Докинза – третий вариант, и нередкая авторская усмешка своевременно сглаживала абсурдность утверждений его оппонентов или разбавляла ну очень несуразные (на мой взгляд) выдержки из средневековых теологов. Большое спасибо тебе автор за живое дуновение в такой отвлеченной теме. В ином случае читать подобное исследование было бы сложно.

Понравилась корректность, с которой разобраны мнения ученых (на них ссылается автор для подтверждения своей позиции), трезвость мысли, которую сложно ожидать в устных спорах о вопросах веры, а также ясность логических рассуждений, которые приводят Докинза к утверждению, что религия – это не просто сложная тема, не нейтральное явление общественной жизни, это – зло. Смело? Еще как. Внезапно? Поначалу очень. Но читая дальше, привлекая (какие есть) исторические и культурологические знания, понимаешь, что все больше и больше соглашаешься с этим. Автор очень убедительно и просто показывает, что религия по какому-то праву забрала себе авторитет во всех вопросах, касающихся морали и нравственности. Почему? Потому что так написано в священных текстах? Которые священными объявлены людьми. В тех самых священных текстах (имею в виду Библию), где помимо прочего множество примеров жестокости, лжи, лицемерия, мстительности, низости и еще целого списка пороков у тех персонажей, с которых положено брать пример.

Великолепна в своей простоте мысль о том, что принятие слепой веры как добродетели – губительно, особенно для детей. Когда без доказательств, без рассуждений, без размышлений с первых лет жизни ребенка в религиозных семьях убеждают в абсолютной истинности неких постулатов, как имеющих отношение к нравственности, так и отдающих неприкрытой агрессией и нетерпимостью. Нет ничего удивительного в том, что потом мир наблюдает очередную бойню, освященную религией. И нет принципиальных различий, в тринадцатом ли веке это было или в семнадцатом или в двадцать первом.

Доказательства несуществования Бога распределены с научной дотошностью, от биологических до психологических. И если аргументы, касающиеся теории эволюции и философии могут быть нелегки для восприятия, то аргументы, связанные социальной и духовной сферой, понятны и близки. Причем настолько, что многих идей ты раньше уже касался в своей голове, а некоторые мысли уже начинал обдумывать, но останавливался. Как тонко замечает автор, не иначе потому, что перед религией в обществе установился не совсем понятный пиетет и вопросы, связанные с верой, не принято обсуждать, опять же – почему? Обсуждать сейчас можно все: политику, финансы, личную жизнь посторонних людей. Но веру – никак нет.

Что оставило ощущение неполной удовлетворенности – так это то, что при чтении многих глав присутствовало ощущение «по верхам». Видимо, именно те аспекты, в которых читатель наименее компетентен, кажутся разобранными неглубоко, хочется развернутых пояснений. С другой стороны, понятно, что книга научно-популярная и за подробными исследованиями можно обратиться к другим книгам, благо ссылки на них представлены в изобилии.

Интересной выглядит гипотеза, что общепризнанные ценности не были привнесены свыше, а выработались естественным путем, в ходе эволюции человека и общества. Легче становится дышать, потому что теперь ты не заложник древней книги (потому что в ней это написано), а можешь обладать состраданием и добротой, справедливостью и милосердием, даже будучи атеистом, просто потому, что ты сам выбрал такой путь. Еще хотелось бы верить в прямую связь между уровнем образованности и критическим отношением к вопросам религии. Чувствуется, что автор сам долго искал ответы на все те вопросы, которые поднимаются им в книге, и выводы его в свою очередь становятся катализаторами для возникновения вопросов и дальнейшего поиска у читателей. Однако, для таких книг нужно быть готовым к сомнениям и раздумьям.

#Добро2_3курс

Мария Боброва (@mariabobrova)29 декабря 2020 13:24

Просто великолепная рецензия, выделены как раз те моменты в книге, которые и меня затронули)

AlexGo (@sasha.goretskaya)30 декабря 2020 7:37

@mariabobrova, спасибо) специально не читаю предыдущие рецензии, прежде чем писать свою, а потом убеждаюсь, как иногда похоже воспринимаются книги)

@sasha.goretskaya, тоже такой стратегии придерживаюсь)

На странице представлена биография автора Ричард Докинз, который родился 26.07.1941 в Найроби, Британская Кения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Докинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Докинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции, Магия реальности. Как мы узнаем истину, Эгоистичный ген. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Докинз.