Уильям Хоуп Ходжсон

Родился 15 ноября 1877 в местечке Блэкмор-Энд (графство Эссекс) в семье священника. В тринадцать лет убежал из дома, служил юнгой на торговом судне, со временем стал третьим помощником, за спасение товарища от акул был удостоен медали Королевского гуманитарного общества.

Трижды обойдя вокруг света, Ходжсон вдруг понял, что ненавидит море, и списался на берег. Преподавал физкультуру в школе, публиковал статьи по дзюдо, в 1904 году решил посвятить себя литературному творчеству. Год спустя в журнале "Grand Magazine" появился его первый рассказ "Тропический ужас", за которым последовали другие, в том числе - самый известный (и самый лучший) рассказ "Голос в ночи" (1907). В том же году увидел свет первый роман Ходжсона "Шлюпки "Глен-Карриг".

Широкую популярность Ходжсону принесли романы "Дом на рубеже" (1908), "Пираты - призраки" (1909) и "Ночная земля" (1912). В годы первой мировой войны служил в артиллерии, участвовал в боях на Западном фронте; погиб во время артобстрела 19 апреля 1918. В 1958 г. Альфред Хичкок поставил по рассказу "Голос в ночи" сериал "Подозрение".

На странице представлена биография автора Уильям Хоуп Ходжсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Хоуп Ходжсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Хоуп Ходжсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карнакки - охотник за привидениями, Дом на краю ночи, Ночная Земля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Хоуп Ходжсон.