Цитаты

Джейн Остин цитаты из книг

добавила цитату12 апреля 2024 17:49

Хорошо иметь дело с человеком, обладающим столь переменчивыми чувствами; нет, я вовсе ему не завидую, я ни за что не согласилась бы обладать ими сама, но подобная восприимчивость очень удобна, когда хочешь играть страстями другого.

добавила цитату4 декабря 2023 11:22
добавила цитату1 декабря 2023 14:39

— Ваша слабость — это готовность ненавидеть людей.
— А ваша, — отвечал он с улыбкой, — намеренно их не понимать.

Разговор Элизабет Беннет и Дарси
добавила цитату2 апреля 2023 19:13

Разделенные долгими годами и столь большой разницей в положении, они уже почти не ощущали кровных уз. И привязанность, отнюдь не пылкая, так же как их натуры, теперь существовала единственно на словах.

добавила цитату2 апреля 2023 19:08

В душе каждого из нас есть наставник, и он направил бы нас лучше любого стороннего человека, лишь бы только мы к нему прислушивались.

добавила цитату2 апреля 2023 19:05

Веселые девушки без затей неинтересны мужчине, который привык к умным женщинам.

добавила цитату2 апреля 2023 19:03

- Казалось бы, - проговорила она затем, - каждая женщина способна предполагать, что какой-то мужчина не придётся ей по душе или по крайней мере не понравится какой-нибудь другой женщине, как бы он ни был вообще мил и приятен. Будь он само совершенство, по-моему, это вовсе не значит, что его наверняка полюбит каждая женщина, которой случится прийтись ему по вкусу.

добавила цитату2 апреля 2023 18:57

Если какую-то из наших способностей можно счесть поразительней остальных, я назвала бы память. В ее могуществе, провалах, изменчивости есть, по-моему, что-то куда более откровенно непостижимое, чем в любом из прочих наших даров. Память иногда такая цепкая, услужливая, послушная, а иной раз такая путаная и слабая, а ещё в другую пору такая деспотическая, нам неподвластная!

добавила цитату2 апреля 2023 18:49

Наверно, молодежь и вообще не веселится на глазах у тех, на кого смотрит снизу вверх.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100