Георгий Марков

19 апреля 1911 г.
26 сентября 1991 г.

Марков, Георгий Мокеевич - русский советский писатель и общественный деятель.

Юные годы авторы

Будущий писатель Георгий Марков, биография которого во многом типична для советского человека, появился на свет в апреле 1911 года в глухом сибирском селе Новокусково Томской губернии, в семье таёжного охотника. Получить образование, выбиться в люди и в конечном счёте найти реализацию своему творческому потенциалу Георгий Марков смог лишь благодаря радикальным переменам, произошедшим в России в 1917 году. Революция и советская власть давали шанс молодым людям из самых низов на доступ к знаниям и высшему образованию, что позволяло подняться вверх по социальной лестнице. И Марков Георгий Мокеевич, известный советский писатель из сибирской глубинки, является наглядной иллюстрацией этого утверждения.

Начал он свой путь наверх с деятельности сельского комсомольского активиста. Это позволило перебраться в областной город Томск и поступить в местный университет на вечернее отделение. Учёбу будущий писатель совмещал с активной комсомольской и общественной деятельностью.

Редакторские будни

Остаётся неизвестным, по какой причине Георгий Марков так и не завершил учёбу в Томском государственном университете. Путь его в большую литературу лежал через рутинную журналистскую и редакторскую работу в различных периодических изданиях, выходивших в областных центрах западной Сибири - Томске, Новосибирске и Омске. Но параллельно с журналистикой Георгий Марков начинает работу над собственными произведениями. Первая его публикация отмечена 1936 годом. После неё сразу же начинает работу над значительным по объёму произведением, которое в будущем будет называться "Строговы". Но развитие творческих планов молодого писателя прервала война. Из начатого романа он успел опубликовать только первые главы, они вышли в иркутском литературном журнале "Новая Сибирь".

Во время войны

В первый же месяц войны писатель был призван в действующую армию. Служить ему довелось на Забайкальском фронте в статусе военного корреспондента газеты "На боевом посту". Командование решило, что Георгий Марков, биография которого почти никак не была связана с военной службой, больше пользы принесёт на литературно-идеологической работе. Именно это обстоятельство позволило писателю продолжить работу над незавершённым романом. А в наступление на Квантунскую армию Забайкальский фронт перешёл только осенью 1945 года. И Георгий Марков участвовал в его составе в разгроме японцев в Маньчжурии. Впоследствии эти события будут отражены им в ряде литературных произведений и в сценариях фильмов "Приказ: огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу". В 1943 году Георгий Марков был принят в Союз советских писателей. А в декабре 1945 года был демобилизован из советской армии в звании майора.

Литературная деятельность

Вся литература Георгия Маркова идеальным образом соответствует тому стандарту, который в Советском Союзе считался единственно приемлемым для любых видов художественного творчества. Речь идёт о так называемом социалистическом реализме, основанном на принципах партийности, идейности и народности. Тот, кто отказывался творить в этом направлении, не мог рассчитывать на публикацию и признание результатов своего творчества. И после того как эта эпоха ушла в прошлое, возник закономерный вопрос - как относиться к её произведениям? Имеют ли они вообще какую-нибудь ценность? Или это просто литературные памятники и артефакты своего времени? Разумеется, каждый вправе давать собственный ответ на эти вопросы. Но для очень многих писатель Георгий Марков навсегда в прошлом. Однако он может быть интересным для тех, кто изучает советскую историческую эпоху. Его книги способны помочь в понимании ушедших реалий.

Последние годы жизни

На протяжении послевоенных десятилетий писатель Георгий Марков активно работал, издавался, выполнял многочисленные номенклатурные и общественные обязанности. Он был весьма влиятельной фигурой в руководстве Союза писателей СССР, постоянно заседал в различных комиссиях, сидел на трибунах многочисленных президиумов и съездов. Подписывал письма и петиции, в том числе и те, за которые впоследствии было стыдно - с осуждением Сахарова и Солженицына. С началом перестройки Марков Георгий Мокеевич ушёл со всех постов. Георгий Марков умер в Москве 26 сентября 1991 года, после тяжёлой, продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище. На могиле писателя установлен скромный памятник. Здесь же похоронена супруга — Агния Александровна (Агния Кузнецова).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 11:40
СтроговыГеоргий Марков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bedda5 ноября 2023 16:03

Забавно, когда мне попадалось на глаза название этой книжки, я почему-то думала, что Строговы это какие-нибудь сибирские промышленники) А тут все наоборот)

Юлия Самохвал (@julie)5 ноября 2023 20:30

@bedda, нет, тут только сибирские революционеры. Им самим добро наживать совестно, а вот чьё-то отобрать и поделить - это всегда пожалуйста.

написала рецензию10 августа 2023 10:16
СтроговыГеоргий Марков

Семейная история, пронесенная через призму исторического развития государства.

На рубеже XIX – XX вв. история российского государства, впрочем, как и в любой другой период времени, богата на разнообразные события. Стачки, восстания, войны – чаще происходят на приграничных территориях или же затрагивают центральные регионы государства. В сибирскую лесную глубинку новости доходят достаточно поздно и по своему окрасу они уже не столь эмоциональны, а часто обрастают мыслями и слухами других людей. Поэтому местные жители и воспринимают их так, как будто это все происходит далеко и их касается лишь опосредованно. А их главная задача – сеять и пахать, охотится, да орешник собирать. А вокруг происходили крупные исторические события: Русско-японская война, революция 1905 года, революции 1917 года и Гражданская война.

Семейство Строговых, жизнь и труд которых протекает на берегах Юксы, несколькими поколениями трудятся на благо своей семьи и государства. И именно на их примере автор показывает, как сельское население переживало трудности и встречало радости, как реагировало на часто непонятные явления.

Для меня большой интерес вызвала иллюстрация самой сибирской жизни. Автор подробно описывает быт, хозяйственную жизнь и занятия, народные приметы и традиции местных жителей. Неплохо раскрывается историческая психология персонажей, отражающая внутренний мир людей первой половины XX века. А это очень интересно! Кроме того, оформленные в художественном вымысле революционные подъемы и борьба, хоть и пересыпана советскими идеологическими призывами, но также интересна, ведь по сути дела отражает реальные исторические факты.

Из минусов: она очень длинная (24 часа 42 минуты аудио).

В целом, порекомендую эту книгу всем ценителям семейных историй и любителям истории России, что и посоветовала мне мама, зная мою любовь к этой тематике.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа).
#книжный_марафон2023

Фото Георгий  Марков

Фото Георгий Марков

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1975г.
(реж. Виктор Рыжков), 1976г.
(реж. Искандер Хамраев), 1978г.
(реж. Виктор Аристов), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Георгий Марков, который родился 19.04.1911 в село Ново-Кусково, Ново-Кусковская волость, Томский уезд, Томская губерния, Российская империя (ныне Асиновский район, Томская область, РФ). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Марков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Марков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец и сын, Строговы, Соль земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Марков.