Дмитрий Лихачев

28 ноября 1906 г.
Санкт-Петербург, Россия
30 сентября 1999 г.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв (28 ноября 1906, Санкт-Петербург, Российская империя - 30 сентября 1999, Санкт-Петербург, Россия) - знаменитый русский филолог, действительный член (академик) АН СССР, затем Российской академии наук.

Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор сотен работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, сербский, хорватский, чешский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий и другие языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов.

Письма о добром
<p>Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть - иначе будет не жизнь, а прозябание.</p>
Добавила: janee

написала рецензию14 февраля 2016 20:26
Мысли о жизниДмитрий Лихачев

#П2_3курс

Просто удивительно, как по-разному складывается судьба у людей. Двадцатый век был для России непростым: много бед, много страшных событий. Всем досталось - не войны, так революции. Не революции, так репрессий.
Дмитрию Сергеевичу Лихачеву досталось всего. Он родился в 1906 году и последовательно испытал на себе каждую напасть: сначала, в самом детстве, не до конца осознаваемые последствия первой революции, затем страхи, трудности и голод Первой мировой войны и революций 17 года. А ведь семья Лихачева была в самом центре многих событий: в Ленинграде. Взрослеющий Лихачев вместе со своими друзьями-мальчишками очень тяжело переживал поражения и позор нашей страны на военной арене. Затем, на самой первой волне репрессий за какую-то невообразимую глупость: доклад в шуточной организации "Космическая академия наук" (в которой не было какой-то особой диссидентской направленности, просто дурачества научной молодежи) был осужден на пятилетний срок на Соловках. Пережил, но этого было мало. Дальше шли прелести гонений и ограничений бывшего политзаключенного. А дальше была война. Нет, Дмитрий Сергеевич не был на фронте. Он и его семья были в блокадном Ленинграде. И это он пережил, но вдруг, внезапно, прямо из блокады был департирован - политический же. После войны Отечественной была другая война: за науку, за правду, за сохранение памятников культуры, за собственное достоинство и за друзей и коллег.

Сам Лихачев пишет, что главной целью написания биографии для него было сохранение памяти о людях, которых он встречал. Потому книга полна фамилий. Иногда их становилось так много, что голова шла кругом. Но через них остро и очеловеченно проступает эпоха. Несмотря на то, что жизнь Дмитрия Сергеевича похожа на путешествие от беды к беде, в книге много светлого и искреннего. До мурашек восхищает стремление к познанию и развитию, дух науки, который главенствовал и пока Лихачев учился (а между строк мелькнуло, что в классах была отрицательная температура, но какие радостные отзывы у него о его гимназии!), который помогал выжить в СЛОН-е, который не иссяк даже тогда, когда от голода отказывали ноги в блокадном Ленинграде (дистрофия, как он уверял, не влияет на работу мозга), и от которого не отступился он и потом, хотя были препятствия, остановившие многих его соратников. Много светлого в описании детства, хотя оно было непростым. Но про это можно только догадаться, жалоб в книге нет. Было светлое и на Соловках - удивительно! Прежде всего восхищение замечательными людьми, которые встретились там Лихачеву, помогли выжить, вдохновляли своим примером. Но также и природа, и то, что удалось "поправить" (например, улучшение быта подростков). Вот во время блокады книга становится тяжелой совсем. Там были и свои герои, но ... ничего светлого уже не прорывается. Одна беда, одна горечь. "Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана. Из ленинградской блокады делают "сюсюк".

Очень много удивительного и интересного для меня в этой книге нашлось. Поразило, что несмотря на такой ад в жизни у Дмитрия Сергеевича при этом получилось создать семью, вырастить дочерей, сделать немало значительных вкладов в гуманитарную науку. Удивило происхождение слов (например, "брысь" или "толстовка"), о которых мимоходом упоминал Лихачев. Шокировали ужасы того времени, о которых все вроде бы знают, но которые вызывают холодный пот, когда о них говорят простым языком без восклицательных знаков: "Расстреливали пьяные палачи. Одна пуля - один человек. Многих закопали живыми, слабо присыпав землей. Утром земля над ямой еще шевелилась". Для меня было открытием, что Ленинград пережил не один, а два голода, хотя конечно блокада была значительно более жестокой, чем последствия Первой мировой войны. Новостью было осознание, что дожить до освобождения из лагеря мало. Нужно выжить еще и потом. И многим из тех, кто стоиками показал себя в лагере, это не удалось: погибли, спились, опустились.
Помимо освещения эпохи и памяти о людях, эта книга дает пищу к размышлениям. Лично в моей голове занозой засели такие мысли как то, что любовь к своей стране и гордость за нее - это не одно и тоже и не обязательно они идут рука об руку, а так же что "всякий борющийся за свою независимость уже тем самым зависим".

Это книга-урок. Каждая строка невольно вызывает поток мыслей и вопросов, решить которые представляется важным для развития собственной личности. Это книга-слепок. Эпоха встает совсем по-другому, нежели в учебнике истории. Вместо крупных схематичных мазков - трагичные детали, отдельные кусочки судеб. Это книга-портрет. Точнее, автопортрет. Хотя Дмитрий Сергеевич писал большей частью о других людях, в его словах о них отражается он сам. И это отражение вызвало мое восхищение: неустанной работой мысли, порядочностью и честностью, мужеством и преданностью делу.

Кэти (@rina_rot)14 февраля 2016 21:04

@anastasia_roja, книга никуда не убежит, успеешь ещё прочитать)

НасТася (@anastasia_roja)14 февраля 2016 21:10

@rina_rot, ну это да, просто давно её хотела взять прочитать. С другой стороны, ни на какую другую не променяла бы. Все с удовольствием прочитала.

Анна (@annaopredelenno)16 февраля 2016 17:11

@anastasia_roja, ну книга очень хорошая, вполне достойна того, чтобы без дополнительных стимулов в виде списков ее прочитать. Я до академии про нее ничего не знала, и очень рада что я выбрала именно ее. Ну и само собой - вам огромное спасибо, что в списки ее включили.

написала рецензию14 июня 2015 15:42
Письма о добромДмитрий Лихачев

"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры с таким знанием и с такой болью за нее…" - Игорь Дмитриев о Лихачёве.

Каждый раз после чтения писем возникало ощущение, как будто я побывала в гостях у мудрого, доброго, образованного дедушки и внимательно выслушала все его рассуждения, советы и уроки.
И даже если в чём-то не соглашаешься (редко, но бывает), ты не будешь говорить об этом, потому что с таким человеком не хочется спорить, хочется просто слушать (читать) и вбирать в себя его порядочность, честность, интеллигентность, радость и доброту.
Письма очень похожи на воспитательные лекции, нравоучения, очень часто Лихачёв может повторять одну и ту же мысль, но такая подача информации будет особенно полезна для молодого поколения.
Книга хороша тем, что её можно читать целиком, а можно письма по отдельности и в любом порядке, просто отрывками или даже просматривать беглым взглядом - в любом случае она не оставит равнодушным и наполнит своей простотой и мудростью. В ней чувствуется уважение и любовь к читателю, нет ни грамма высокомерия.
Это сокровище было рядом со мной в течение долгого времени, я перечитывала некоторые моменты несколько раз, просматривала прочитанное, и каждый раз восхищалась строгими нравственными убеждениями писателя. После писем невозможно не поразмышлять о своих манерах, мыслях, поступках. Хочется самосовершенствоваться, быть лучше. Здесь есть всё о самом важном: о взаимоотношениях и понимании, о нравственности и совести, о чтении и письме, о целях в жизни, об искусстве, культуре и вере, о красоте и доброте... Читайте и заражайтесь самыми лучшими жизненными принципами!

Я задумываюсь, почему "Письма..." не входили в нашу обязательную школьную программу? Лихачёв - это самородок, фантастический человек. Невозможно не проникнуться почитанием и уважением к нему. Так что от всего сердца советую ознакомиться с его биографией, с данными письмами и другими его работами.

А ещё: любите, играйте, путешествуйте, учитесь, читайте, радуйтесь, цените всё, что у вас есть, и наслаждайтесь жизнью!!!

Очень заманчивая рецензия. Добавляю книгу себе )))

Людмила (@liu)14 июня 2015 17:47

@liliyaiml, очень рада! Надеюсь, что скоро прочтёте и оцените =)

написал рецензию15 декабря 2014 22:36
Письма о добромДмитрий Лихачев

Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле.

Быть может, банально? Да. Но оттого не менее правдиво, осмысленно, выстрадано.

Он сохранил себя в духовной тесноте Соловецкого лагеря. Сохранил интеллигентность и светлость души, которые отличали его на протяжении всей жизни.

Это книга-диалог. С собой. И с каждым из читателей. С каждым из миллионов. О том, что каждому знакомо. О том, что для каждого имеет свои оттенки.

Это попытка поделиться мудростью. Не замыкать ее в себе, не унести с собой, а оставить здесь. В лучшем из миров. Чтобы он стал еще лучше.

#100слов

P.S. Это моя дебютная рецензия на Readly.ru. Надеюсь, сообществу читателей не покажется слишком лаконичным, обрывочным или искусственным этот стиль – "100 слов". Приятного чтения качественных книг!

Наташа (@patootie)16 декабря 2014 9:57

С Дебютом!) Старт действительно успешный)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)16 декабря 2014 12:43

Давно мои руки тянутся-никак не дотянутся до художественно-философских книг Лихачева. Обязательно прочту, чтобы узнать, какая личность скрывается за образом филологического гуру)

@demidov16 декабря 2014 21:49

@diachenko, @ekaterin_a, @patootie, @baska_kielbaska, Спасибо!

@diachenko, Новые рецензии не заставят себя ждать :) В таком лаконичном жанре мне не составит сложности (даже наоборот – доставит удовольствие) вспомнить о других прочитанных книгах.

@ekaterin_a, Рад, что понравилось ;)

@baska_kielbaska, Забавный ник у вас :) Полистайте на досуге эту книгу. Она действительно того стоит.

На странице представлена биография автора Дмитрий Лихачев, который родился 28.11.1906 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Лихачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Лихачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письма о добром, Письма о добром и прекрасном, Мысли о жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Лихачев.