Константин Алексеевич Коровин

5 декабря 1861 г.
Москва
11 сентября 1939 г.

Русский живописец, театральный художник, педагог и писатель.
Родился в состоятельной купеческой семье.
В четырнадцать лет Константин поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, через год перешёл на отделение живописи. Учился у А. К. Саврасова и В. Д. Поленова.
Для завершения образования Коровин поехал в Санкт-Петербург и поступил в Академию художеств, но через три месяца ушёл оттуда, разочаровавшись в тамошних методах преподавания.
В 1894 году Коровин вместе с другом, художником В. Серовым, совершил путешествие на Север. В результате появились пейзажи «Гавань в Норвегии», «Ручей святого Трифона в Печенге», «Геммерфест. Северное сияние», «Мурманский берег».
Совершил поездки в Париж в 1887, 1892 и 1893 годах, где познакомился с импрессионизмом.
В 1896 году К. А. Коровин оформил павильон «Крайний Север», построенный по его проекту на ярмарке в Нижнем Новгороде.
В 1900-х годах художник активно работал в театре, создавая эскизы костюмов и декорации к драматическим постановкам, а также операм и балетам. В частности, он оформил спектакли «Фауст» (1899), «Конёк-горбунок» (1901), «Садко» (1906), «Золотой петушок» (1909). Константин Коровин работал над оформлением спектаклей Большого театра, Мариинского театра и театра Ла Скала в Милане.
В Париже К. Коровин увлёкся символизмом и, вернувшись в Россию, посещал лекции художника-эстета М. А. Дурнова, общался с поэтом К. Д. Бальмонтом.
Во время Первой мировой войны К. А. Коровин работал консультантом по маскировке в штабе русской армии.
На протяжении десятилетий К. А. Коровин участвовал в выставках художников разных направлений и объединений — передвижников, «Мира искусства», «Союза 36-ти», Союза русских художников.
С 1901 года К. А. Коровин и В. А. Серов преподавали в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
После октябрьской революции в России Коровин активно занимался вопросами сохранения памятников искусства, организовал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключённых, продолжал сотрудничать с театрами. С 1918 года художник жил в имении Островно Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, преподавал в свободных государственных художественных мастерских на даче «Чайка».
В 1923 году художник по совету А. В. Луначарского выехал за границу и поселился во Франции.
Наряду с даром живописца, Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Когда утрата зрения вынудила полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать рассказы.
Коровин скончался в Париже 11 сентября 1939 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2022 16:29
Константин Коровин вспоминает...Константин Алексеевич Коровин

Может ли книга излучать свет?

Воспоминания Константина Коровина точно могут. Удивительный, многогранный человек: художник, декоратор и, оказывается, восхитительный писатель.

В своих воспоминаниях Константин Коровин погружает в повседневный быт ученика художественной академии, зовет вместе нарисовать эскизы, заглянуть за кулисы Императорского театра и даже исследовать дивный Дальний Север. А еще дает уникальную возможность увидеть великих представителей искусства максимально живыми и человечными – вместе с Коровиным ты подшучиваешь над Шаляпиным, дивишься странностям Врубеля и благоговейно слушаешь наставления Саврасова.

Светлые, тёплые воспоминания, они рождали то смешинки в моей гортани, то слезы на кончиках ресниц. И каждый раз, закрывая книгу после прочтения очередного отрывка, я чувствовала удивительный свет внутри себя — в точности как на картинах Коровина. Полных цвета, ярких мазков, восхищения русской природой и абсолютной, чистой любви.

написала рецензию25 апреля 2017 10:20
Моя жизньКонстантин Алексеевич Коровин

#конкурс_8

«Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо» - Бетховен

Художник должен присутствовать в своем произведении, как бог во Вселенной: быть вездесущим и невидимым…….

Имя Константина Коровина прочно заняло место среди прекраснейших русских художников. Его картины наполнены неподдельной красотой, недаром он был одним из первых русских импрессионистов. Однако мало кто знает, что Коровин был еще и талантливым писателем.
В этом произведении Коровин вспоминает свое безоблачное детство, маму, которая помогла ему раскрыть талант художника, а также светские приемы у своей бабушки и дедушки. Также он рассказывает и о печальных событиях своей жизни – смерти деда, краха отца.

Каждая строчка пронизана тихой грустью, которая так присуща русским произведениям. Я говорю именно русским – поскольку, это чувство меланхолии, как и безудержного веселья, является отличительной национальной чертой.

«Художник должен заботиться не о том, чтобы его произведение нашло признание, а о том, чтобы оно заслуживало его» , думаю Коровин заслуживает высших похвал.

На странице представлена биография автора Константин Алексеевич Коровин, который родился 05.12.1861 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Алексеевич Коровин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Алексеевич Коровин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя жизнь, Константин Коровин вспоминает..., "То было давно.. там... в России...". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Алексеевич Коровин.