Кэролин Джесс-Кук рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 августа 2015 8:05

"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?"

Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от смерти. Конечно попытки самоубийства матери не прошли для него незамеченными, поэтому врачи отправляют его на консультацию к психиатру.
Как Вы отнесетесь к вымышленным друзьям своего ребенка? А если Ваш ребенок говорит, что видит демонов?
Лучшим другом Алекса является демонов по имени Руэн. Руэну 9000 лет, он Борона и отправлен из Ада наблюдать за Алексом, так как только он видит два мира.
Аня Молокова несколько лет назад потеряла дочь, переехала из Шотландии в Северную Ирландию, у нее есть большой шрам на щеке. И она детски психиатр, который многим детям ставит диагноз - юношеская шизофрения. Что естественно не нравится ее коллегам, ведь процент ЮШ очень маленький.
Майкл - социальный работник, приставленный к Алексу, который не хочет разъединять маму и сына, считая, что родственные узы - самые крепкие.
Книга состоит из двух частей: дневников Алекса и записей Ани. Та часть, что состоит из дневников мне очень понравилась, а вот записи Ани - нет. Слишком много нытья, оправданий.
Хорошо представлен Белфаст, включены террористические акты 90х годов, которые повлияли на формирование Алекса. Ведь его отец был террористом ИРА. Понравилось описание демонов, такими как их видит Алекс и его диалоги с Руэном.
"Я не никто. Я Александр Великий"

P.S. я конечно была не прилежной студенткой, но посещала все лекции по психиатрии и унесла оттуда некоторые знания о шизофрении. У Алекса не могло быть этой болезни изначально, так как ЮШ проявляется в 10-летнем возрасте, а он начал видеть демонов в 5 лет.

написал рецензию24 июня 2014 12:59

"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство

Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к Воспоминания воображаемого друга
Из схожести этих книг я бы выделил только два момента: во-первых, в обеих присутствует маленький мальчик, который может видеть "нечто", невидимое другим людям; во-вторых, затягивающее повествование, от которого трудно оторваться тем, кому интересна психология и психиатрия. В остальном книги очень разные. "Мальчик..." более взрослая и более глубокая книга.
Рассказ ведется от лица двух людей в формате дневников. Прием не нов, конечно. Не нов настолько, что прочитаю еще пару-тройку подобных и начну называть этот прием "избитым". Впрочем, как раз в этой книге такой формат оправдан, потому что мы не просто читаем от лица двух из трех главных действующих лиц. Мы видим взгляд на одни и те же события конкретно доктора-психиатра и его маленького пациента.
Итак, главные действующие лица: одиннадцатилетний Алекс, одаренный художник и судя по всему талантливый театральный актер, по версии врачей - страдающий начальной формой шизофрении; сорокалетняя Аня, специалист детской психиатрии, яро желающая помочь Алексу и его маме в решении их проблем; девятитысячелетний Руэн, демон которого видит Алекс, который с одной стороны развлекает мальчика, а с другой - наносит ему вред, как психически, так и физически. Впрочем, демоны не летают на голубых вертолетах и кино бесплатно не показывают, только в замен на что-то. Так что все логично.

Действие книги разворачивается в наши дни в Северной Ирландии, после войны в 90-х. К моему стыду, я вообще не знал о такой войне. Для меня понятие "война в 90-е" ассоциируется в первую очередь с Югославией, затем с действиями в Чечне. Про Северную Ирландию я не знал. Позор. Надеюсь, смогу когда-то себя простить...

Местные дети, страдающие психическими заболеваниями, в большинстве случаев были свидетелями взорвавшихся бомб, треска автоматов, потери близких. Автор подчеркивает, что если подобные воспоминания не отпустят человека, то это может сказаться не только на его психике, но и на психике его потомства. Интересно было бы узнать мнение специалистов, действительно, такой страх может передаваться на генном уровне? Как по мне - это уж чересчур. Если это правда, то что-то в нас не доработано...

Кстати, почти все дневники Алекса начинаются с анекдотов, придуманных им самим (или подсказанных Руэном, по мнению самого парнишки). Шутки очень не плохие как для рассказчика-ребенка, построенные на игре слов, как я люблю. Правда, нужно учесть, что построены на игре АНГЛИЙСКИХ слов, так что советую анекдоты мысленно переводить "обратно", на язык оригинала. Но для не владеющих английским, а также для жирафов в сносках объясняется на чем основана шутка.

В общем всю книгу доктор спасает, переживает и мучается от своей личной беды, мальчик страдает и радуется, демон злится и ухмыляется. Но делают все это очень захватывающе, оторваться от чтения действительно сложно.
Тем более читателя, в моем лице по крайней мере, все повествование занимает вопрос - Руэн действительно демон или исключительно плод воображения? Или как Будо в Воспоминания воображаемого друга - плод воображения, но существующий? Предпосылок считать, что Руэн - следствие начальной стадии шизофрении достаточно много. А вариантов, что он таки демон - еще больше.

П.С. Во время написания рецензии ни один жираф не пострадал. И не обиделся, я надеюсь.

@lerochka3 августа 2015 12:02

По мне так вполне логична эта передача страхов. Только я не о генах говорю, а что дети воспитываются главным образом на поведении родителей. Если мама испытывает страх при чём-то, то и дети будут этого остерегаться и бояться.

А рецензия.... опять в хотелки((((((((((((((

@neveroff3 августа 2015 12:16

@TasselkhofNeposeda, вот-вот, совершенно не объяснимые вещи. насколько же мы, люди, еще не знаем себя самих? А уже в космос лезем...
@lerochka, то, о чем ты говоришь - это понятно, воспитание. Но есть случаи, когда дети, воспитываемые другими людьми, испытывали подобные страхи. Тут уже даже не подсознание, а что-то вроде подсознания прошлых (или родительских) жизней... Как такое возможно?
П.С. рецензии больше года, если что.)))

@lerochka3 августа 2015 12:17

@neveroff, я помимо своих хотелок, еще и рецензии твои все не успеваю читать))))

написала рецензию18 декабря 2014 22:57
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Давно у меня не было таких впечатлений!! Уже дней пять собираю мысли для рецензии, потому что у меня только эмоции. Так что заранее извините, если моя рецензия покажется вам бессвязным набором слов.

Прежде всего хотелось бы сказать, что над книгами и фильмами я плачу крайне редко! Ну не сентиментальна я. Такие произведения можно по пальцам пересчитать. А вот эта заставила меня рыдать от начала и до конца! Постараюсь без спойлеров.

Представьте, что вам выпала возможность (а может быть наказание) второй раз прожить свою жизнь. Я думаю каждый из вас нашел бы то, что хотел бы изменить. Но это невозможно! Вы можете быть только сторонним наблюдателем и переживать все горести и потрясения второй раз... Как и сказано в аннотации, главная героиня после смерти становится собственным ангелом-хранителем. Приходится заново переживать все трудные моменты жизни: очень тяжелое детство, потерю близких, скользкую дорожку алкоголизма... У нее появилась возможность посмотреть на свою жизнь со стороны и осознать свои ошибки. Но на что можно пойти ради того, что бы собственный сын не совершил огромную ошибку? Готовы вы нарушить самое главное правило - не вмешиваться, ничего не изменять? Только наблюдать, защищать, записывать и любить...

Эта книга учит ценить время, проведенное с близкими, подумать, а правильно ли вы поступаете в данной ситуации и можно ли решить проблему алкоголем и наркотиками. Первым делом после прочтения я написала отцу...

Марго пережила очень тяжелую жизнь, а я вместе с ней... Высшая оценка

написал рецензию5 октября 2014 21:14
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем.
Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - "из загробного мира". Видимо, животрепещущая тема для Кэролин Джесс-Кук. Но если в "Мальчике" появление демонов можно рассматривать и с позиции психического расстройства, и с позиции воображения, то в "Дневнике" все однозначно, ведь главная героиня сама - ангел.
Я думаю, не для кого не будет откровением или новинкой подобный сюжет: человек умирает, затем его душе дают второй шанс. Но по версии писательницы ангел-хранитель не может исправлять, даже несмотря на то, что чуть ли не каждое первое событие этого требует. Нет, ангел должен молча наблюдать за всеми ошибками, глупостями, страхами и поступками, приводящими порой к разрушению самой сущности человека. Его задача - поддерживать, дарить любовь подопечному, отгонять от него демонов и таким образом дать силы пережить все тягости жизни. По одной простой причине: решение принимает сам человек. И даже если заставить его поступить иначе, это может привести только к небольшим отклонениям, но важные события останутся. Никто, даже ангел-хранитель не знает как лучше для человека. Это знает только Бог.
Но самое удивительное для меня в этой книге вот что. История "жизни" ангела, с ее переживаниями, страданиями, пониманием деталей, которые при земной жизни казались неясными, с противостояниями демонам-искусителям, переплетениями "нитей судьбы" и всем прочим рассказана так убедительно, что воспринимается как хроника с мест событий. То есть читается действительно как воспоминания ангела-хранителя с крыльями из струящихся рек.

А еще после этой книги Оливер Твист перестал для меня быть "эталоном" несчастий маленького литературного сироты. Потому что детство Марго Делакруа, а особенно то, что пережила она его дважды, выводит эту девочку в лидеры этого сомнительного соревнования.

написала рецензию17 октября 2014 11:02
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов мы с первых строк знаем, что они без перьев, а вместо них течёт вода, а так же они отражаются в зеркале.
-"Последняя цель была самой важной. Почему бы и нет. Поверьте мне,бедность означает не только муки голода. Она означает ,что у тебя нет шанса сделать выбор в твоей жизни,его выхватывают из-под носа. Я сказала себе:может именно по этой причине я и вернулась в качестве собственного ангела хранителя-"

В данной книге мы видим главное испытания, быть собственным ангелом хранителем. Быть тем кто оберегает личность всю жизнь, а в этой ситуации личность не чужая, а собственная.. Увидеть различные жизненные ситуации с другой стороны, смотреть что и как было испорчено. Безусловно взгляд на проблемы будет как бы с высока, в виду возраста и из-за анализа происходящих действий, ведь Ангел смотрит на все и анализирует каждый поступок.
В одном случае звучит парадоксально-сидеть рядом с собой. Но ведь Ангел находится совершенно в ином мире, в мире который есть и окружает людей.
Мы видим жуткий вердикт врачей для маленькой Марго и удивительный поворот событий, все это изложено автором достаточно реалистично. Читать все это тяжело, но книга достойна, чтобы читатель дочитал её до конца. И с каждой страницей, хочется узнать больше и больше о жизни Марго и других героев, которые живут рядом с ней.

Современная книга, но мировой бестселлер! В этой книге есть мораль, к которой идёт Ангел – ценить жизнь, дорожить людьми, которые рядом.

написала рецензию14 сентября 2014 8:38

О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга
И почему-то сразу захотелось прочесть именно её, а не воспоминания. Возможно потому, что интрига была отчасти раскрыта в рецензии, отчасти потому, что мальчики, которые видят демонов, мне ещё не встречались в контексте литературы современной и литературы вообще. Так что книгу читать начала сразу же. Только вот прочтение, из-за отсутствия времени и очерёдности, слегка затянулось.

Что можно сказать о книге? Сюжет интересен, насколько вообще может быть интересна человеческая психология. По мере прочтения я постоянно металась в собственных убеждениях - то мне казалось, что Алекс действительно видит демонов, то доктор Аня меня убеждала в том, что это признаки детской шизофрении (а мнению врача, у которого дочь умерла именно по причине этой болезни, хочется верить). К концу книги у меня было довольно странные ощущения, потому что несмотря ни на что я была одинаково убеждена в правильности двух этих противоположных мнений.

Автор написал довольно интересную книгу. Несмотря на то, что она написана по большей части про ребёнка, рассчитана она всё же на взрослого читателя, и это чётко прослеживается как в структуре повествования, так и в самой речи и использованных автором слов и речевых оборотов. Если вы ждёте сказочной историй, полной волшебства, счастья и радости, то эта книга не та, которую вы ищете. И даже хеппи энд здесь какой-то совсем не хэппи энд, и оставляет на языке привкус горечи.

О впечатлениях - книга интересная, повествование гладкое, но, видно, книжка совсем не моя - не зацепил меня автор, и к истории я осталась равнодушной. И если при прочтении это было не так заметно (всё же сюжет, хоть и развивается довольно медленно, затягивает), то когда я закончила читать, поняла, что не испытываю по этому поводу ни радости, ни каких-либо сожалений. Ставлю 8 баллов за хорошую историю, за интересную психологию и забавные анекдоты, написанные Алексом в своём дневнике. Десятку я, увы, поставить не могу.

написала рецензию3 июня 2014 16:42
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и рядом не стояла с тем, что я получила! А получила я многое: непередаваемое ощущение переполненности души чувствами, переживаниями, надеждами, страхом, беспокойством, любовью, восторгом, тоской. Мало какая книга способна взывать к сокровенному, поднимать на поверхность то, о чем сам не можешь догадаться, на столько глубоко оно запрятано в подсознании.

Просто колдовское произведение, на мой взгляд! Мне обычно тяжело прожить даже день без книги, но после этой я приходила в себя дня 2. Прочла ее уже с полгода назад, но когда вспоминаю о ней, меня всё так же окутывает, обволакивает, омывает мощными волнами тепла!

Книга заряжает оптимизмом, дает веру в будущее, надежду на лучшее. Говорит о том, что отчаиваться нельзя никогда и ни за что. Отчаялся, значит сдался. Сдался, значит тебя уже нет. Если нет тебя - разрушена жизнь твоих близких. А за их жизнями, как фишки домино, по цепной реакции падают жизни их окружающих. Героиня смогла превозмочь всё, пусть даже для этого ей понадобился второй шанс. А благодаря ей мы понимаем, что у нас этот шанс всего один-единственный. Значит, надо сразу делать все правильно и хорошо.

Но это касательно личностных переживаний. Про качество так же есть что сказать.

Написано легко, быстро, грамотно. Ничего не забыто, ничего не упущено, книга целостная, затягивает в себя как водоворот, ярко живописует каждый момент повествования. Я будто проживала среди персонажей, каждого видела материальным и настоящим. Хотелось бы когда-нибудь увидеть экранизацию книги, она этого достойна!

Еще хотелось бы сказать, что меня безумно поразил тот факт, что эта книга дебютная у данной писательницы. Надо обладать недюжинным умом и талантом, чтобы "первый блин не вышел комом". В общем, книга вызвала желание глубже познакомиться с творчеством автора. Обязательно прочту ее вторую книгу.