Кэролин Джесс-Кук рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 сентября 2015 12:04

#С1_1курс
Сложно писать рецензию на книгу, которая отныне пользуется таким спросом. Тем более, что мое мнение кардинально не отличается от мнений других Ридлян. Только от отрицательных, разве что.

Как часто вы задумываетесь о своем ангеле хранителе?
Стараетесь ли вы беречь себя , чтобы у него было меньше работы и забот?
А как вы себе представляете жизнь после смерти? Верите ли , что нас ждут другие миры?

Слишком много вопросов, знаю. Но автор по-своему ответила на них, преподнеся нам свою концепцию "жизни после жизни", и это было очень интересно. Книга не зря оказалась одним из лидеров Академии. Чтение было насыщенно : волнительными моментами, моим сопереживанием, моментами от которых замирало дыхание.
О чем эта история - можно сразу сообразить из названия. Ангел-хранитель Рут послана на землю , присматривать за Марго. За той, кем она была до смерти. Смерть настигла ее так внезапно , что она даже не помнит , как это произошло.
С первого мгновенья своей " службы" Рут пришлось нелегко. Ведь ее земная жизнь была наполнена болью, препятствиями , издевательствами. Иногда, описывались такие моменты , что мне хотелось залезть поглубже под одеяло и перестать читать. Книга не для слабонервных . В ней много насилия над детьми и их психикой. Много обид и страданий, много разрушенных судеб. И каждый раз, когда я ждала какого-нибудь позитивного момента, этого не происходило.
Мои ожидания книга и превзошла и не оправдала.
Я ждала моментов , чтобы пореветь, но дальше пощипывания в глазах дело не дошло.
Я ждала позитивной концовки, как в большинстве книг подобного жанра, но и этого не получила.

Зато получила колоссальное удовольствие от такой концепции загробного мира, ада и рая, ангелов и демонов.

написал(а) рецензию7 сентября 2015 0:45
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Начала читать книгу по совету подруги. Начала, и буквально с первых страниц книга меня затянула. Да так, что невозможно было оторваться. Первые полкниги прочитались на одном дыхании. А вот потом я застряла...

Книга, безусловно, заслуживает внимания: идея интересная, слог автора лично для меня привлекательный. Но в какой-то момент интрига отпускает. И начинается просто книга, без особого смысла и глубокой мысли. В какой-то момент автор, на мой взгляд, перегнул с мистикой. И интересная, возможно в чем-то реальная история превратилась в сказку, причем достаточно скучную в силу своей неоригинальности.

Возможно, еще концовка заслуживает внимания, она несет какой-то смысл, какую-то мысль, но не более.

Возможно, такая низкая оценка этой книге у меня сложилась из-за того, что перед Дневником я как раз закончила читать Дом, в котором. Но в общем и целом меня книга не зацепила.

написала рецензию6 сентября 2015 9:14

#С1_1курс

Сразу хочу отметить, что книга не оправдала моих ожиданий. Но не оправдала в лучшую сторону. Начинала я ее читать с некоторым скептицизмом, думая, что лучше "Империи ангелов" не придумать, тем более что Верберовская теория меня зацепила. Но, как ни удивительно, мне понравилось, даже слишком.

Сюжет. Марго умирает и становится собственным ангелом-хранителем. Конечно, кажется, что это дар - пересмотреть свою жизнь, но ведь кто живет без малейшего сожаления? Мне кажется, что нет таких людей. Если дают шанс, всегда есть соблазн все исправить. Но Марго нельзя вмешиваться. Ей можно только наблюдать, защищать, записывать и любить, но не вторгаться, не изменять свою собственную, далеко не прекрасную жизнь. Каково это, - смотреть, как во второй раз вся жизнь идет псу под хвост? Каково это, - знать, что произойдет что-то нехорошее, но быть не в силах это изменить, быть вынужденной второй раз пережить это? Иногда плача от счастья, иногда - от стыда и горя.

Честно говоря, сначала я не очень понимала - зачем все так. Почти все поступки Рут (ангела-хранителя Марго), полностью совпадали с тем, что было раньше. Если она знала, к чему приведет то или иное действие, то почему тогда она делала все именно так же? Конечно, ей было нельзя, но тем не менее, она каждую главу книги строила план будущих вмешательств. Да и вообще, некоторые моменты были откровенно притянуты за уши. На этом, думаю, минусы книги и закончились.

Все остальное, - атмосфера, герои, идея - заслуживают внимания. Незримый мир ангелов-хранителей здесь придуман очень интересно. Тем более сама идея стать собственным хранителем уникальна. Книга дает понять, что ненавидеть - бессмысленно, только любовь способна что-то исправить, помочь в сложной ситуации. А другие чувства, - страх, ненависть, зависть, - только усугубляют и без того нелегкую жизнь.

Книгу, конечно, не назвать гениальной, но оригинальна она - это точно. Это одно из тех произведений, сюжет которого не стоит на месте, а постоянно движется, отчего и хочется читать, читать, пока не узнаешь ответы на появившиеся вопросы.

написал(а) рецензию29 августа 2015 0:09

#С1_1курс

Думаю, многие из нас часто возвращаются в прошлое, сожалея о содеянном, желая что-то изменить.

Такую возможность подарили Марго, еще раз вернуться после смерти на Землю в облике собственного ангела-хранителя. Казалось бы, прекрасный шанс внести коррективы, уже зная о последствиях, но есть одно НО: ангел не имеет права ничего менять. Его обязанностью является "наблюдать, защищать, записывать, любить".

В течение всей книги меня терзали некоторые противоречивые мысли. Например, я не понимала цели лицезреть собственную жизнь еще раз со всеми ее падениями. Ведь жизнь Марго была полна трагедий, которые преследовали ее еще в утробе матери. Такое чувство, что было решено послать все беды на одного человека. С другой стороны, ангел-хранитель мог читать мысли других людей, живущих рядом с Марго, тем самым давая более детальную картину. Но смысл? Это как изучение психологического портрета человека с разных сфер его жизни: наблюдает и понимает только психолог, но никак ни пациент.

Если у Марго еще при жизни был ангел, который тоже обязан был ее беречь, то зачем было заново проживать эту же неблагополучную жизнь? Только чтобы понять поступки других людей? Только чтобы провести параллель между отсутствием любви в детстве, избиениями, унижениями с агрессией, беспечностью и эгоизмом во взрослой жизни? Тогда эту цель я называю садомазохизмом. Даже ангел растерялся в вопросе выбора.

Тема отношений людей и ангелов меня не особо впечатлила. У Вербера в "Империи ангелов" все гораздо понятнее и логичнее. Но для психологов, делающих акцент на влиянии детства в становлении характера, в книге огромное количество примеров, которые не оставят равнодушными.

написала рецензию27 августа 2015 13:34
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Задумано все свыше или можно что-то изменить? Какова цена свободы выбора? Следствие тез или иных поступков, польза от боли и несчастье как личностный рост? Книга поднимает много вопросов, делая главную героиню своим же ангелом-хранителем, заставляя ее переживать все по новой, но уже с более объективной точки зрения.

Увлекает нюанс, что всю книгу читатель не знает кто убил ГГ, как в принципе и она сама. У героини выдалась действительно насыщенная невзгодами жизнь, которая толкала не только к саморазвитию, но и к саморазрушению.

Книга написана захватывающе, насыщена событиями и от нее трудно оторваться. Единственным минусом для меня стала сцена на пути в Вегас, она получилось какой-то смазанной, непонятной, я никак не могла представить четкой картинки. Я думала, что в конце эту сцену впишут в концепцию мира и объяснят, но этого так и не и произошло. Конечно, эта сцена ни так важна, но осадочек остался.

В остальном книга полностью оправдала мои ожидания и местами смогла удивить.

написала рецензию25 августа 2015 11:44

#С1_1курс

Как много уже написано про книгу, вот и я добавлю в копилку рецензий свои мысли.

Многие пишут, что плакали над книгой, у меня же ни разу даже не заслезились глаза. Нет, я не бесчувственная, просто, на мой взгляд, многие события были понятны сразу.

Читая чьи-нибудь дневники, иногда будто живёшь в них, или даже сам становишься главным действующим лицом. И вот тогда ты испытываешь те эмоции, которые переживает герой, тревоги, которые его беспокоят, радости, которые его окружают.
Дневник ангела-хранителя я читала как документ (долго подбирала правильное сравнение). Не потому что этот дневник сухой или скупой на эмоции, а лишь потому, что так сработало моё восприятие. Но я всё же погрузилась в этот документ достаточно глубоко.

Рут стала ангелом-хранителем Марго, которой она сама и была до смерти. Теперь она со стороны может видеть те события, которые с ней происходили. Теперь она видит все детали мозаики, которая составляет жизнь. Какого это видеть, как совершаешь одну ошибку за другой, и не можешь повлиять, подсказать. Или всё-таки можешь? А если появится возможность, нужно помнить, что у всего есть цена.

Рут не только проживает повторно жизнь Марго с решениями и последствиями, но ей и самой, в роли ангела, приходится принимать решения, прислушиваться или не прислушиваться к подсказкам, бороться с тенями и демонами. И, вы знаете, я бы не хотела быть ангелом-хранителем в мире после смерти. Это так трудно, опасно и даже страшно. Я хочу быть ангелом-хранителем сейчас. Сама для себя. И буду.

Книга учит смотреть на нашу жизнь со стороны, напоминает, что нужно не забывать о близких и любимых. Мы так часто откладываем на завтра то, что могли бы сделать сегодня. А лучше не сегодня, а прямо сейчас. Я стараюсь помнить об этом всегда, периодически одёргиваю себя, спрашиваю, а что для меня важней. Учитесь смотреть на жизнь с разных сторон, учитесь мыслить широко, учитесь видеть и понимать то, что находится, казалось бы, за пределами вашего восприятия.

Оценка за книгу, однозначно, высокая. Она читается легко, автор пришлась мне по душе. Обязательно возьмусь за ещё одну книгу, которая вместе с этой давно лежит в хотелках.

написала рецензию24 августа 2015 22:25
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Что нас ждет после смерти? На устах живых отбор душ в Рай и Ад, черное и белое, но не у Кэролин Джесс-Кук. У автора свое видение, свой загробный мир, своя параллель и своя философия.

Какого это наблюдать за своей жизнью о стороны? Осознавать, что ты не можешь ровным счетом ничего? Ты можешь лишь беспомощно кричать или петь песнь-души, лишь бы смягчить влияние той или иной ситуации. Быть ангелом-хранителем, проливать слезы, бороться, оберегать и снова бороться.
Жизнь главной героини Марго далеко не подарок, при описании ее детства волоски на коже становятся дыбом: “любовь” приемных родителей, “прелести жизни” в Доме Святого Антония … сказать, что я была в ужасе, это не сказать ничего. Я закрывала книгу, и открывала ее снова. Ангел Рут, которая когда-то была Марго, заметно отличается от своего прототипа. Во многих моментах взрослой жизни девушки Рут хотелось ее придушить и мне тоже, но, не смотря на это, я все равно полюбила Марго. Мне было ее жалко, хотелось порвать на части, ткнуть носом, иногда просто обнять и плакать рядом. Равнодушной я не оставалась в течении всего повествования.
Ангелов и демонов, автор представила не в форме каких-то сверх-существ, как принято в стандартных канонах фэнтези, а скорее как внутренние голоса, которые выражают наши эмоции. И человек сам отдает предпочтение кого слушать (как я верю). Тема семейных отношений ясно показывает, как поведение ребенка и впоследствии формировании личности закладываются в детстве.

Это произведение, которое пробьет вас на эмоции. Это то что нужно, чтобы вспомнить о том, что время дано нам не только для воплощение своих желаний и утех, а также для того чтобы разделить его со своими близкими.

написала рецензию23 августа 2015 13:11

#С1_1курс

Я с некоторой опаской бралась за эту книгу, столько положительных рецензий, все они оценили произведение на высший балл, мне было бы неловко писать плохой отзыв. Но этого не произошло.
"Дневник ангела-хранителя" захватил буквально с первых строк, язык очень легкий, воздушный, увлекает мгновенно. Хочется читать и читать.
Рут - это ангел-хранитель Марго. Но это не разные люди, а один и тот же человек. После своей смерти Марго получила имя Рут и была назначена своим собственным ангелом. Такое случается редко, но Рут повезло. А повезло ли? Каково это, второй раз совершать одни и те же ошибки, терпеть повторно свою боль. Каково это, молчать и не иметь возможности ничего изменить, когда хочется орать, перевернуть все с ног на голову и направить жизнь абсолютно в другую сторону? Каково это, соблюдать главный принцип деятельности ангелов - наблюдать, а не пытаться изобрести новый принцип - изменять, когда тебе этого хочется.
Я как будто на самом деле читала дневник Рут, так ярко стояли перед глазами ее переживания, ее попытки что-то изменить, ее осознание собственных ошибок, к сожалению, слишком поздно.
Марго не просто не положительный персонаж, она мне совершенно не нравилась бы в другой ситуации, но через призму взгляда Рут, через описание ее жизни, я относилась к женщине с пониманием и состраданием.
Я не думала, что книга понравится мне настолько, но после закрытия я отправила ее прямиком в избранное. А все почему? Потому что меня очень сильно впечатлила концовка. Она была несколько торопливее всей остальной книги, в ней было больше надрыва, ожиданий, я ловила себя на мысли, что сижу и чуть ли не проговариваю "ну давай же, Марго, сделай это, давай!", а когда Марго поступала по-прежнему, чувствовала то же разочарование, что и Рут.
Меня предупредили, что придется плакать. Ну и конечно же, я плакала несколько раз на особо грустных моментах книги, а таких, поверьте, было предостаточно, но концовка просто вызвала у меня поток слез. Я так хотела, чтобы было по-другому! Я так этого ждала Хотя, с одной стороны, все ведь хорошо! Все делалось именно ради этого. Но с другой стороны, все так печально...
Мне очень понравилась Рут. Она молодец. Какую силу воли надо иметь, чтобы молчать и просто смотреть, когда тебе приказывают именно это, а хочется делать совершенно другое. Рут была готова на все, чтобы изменить одно-единственное в жизни Марг, ради этого она готова даже отправиться на веки-вечные ад, она очень боится этого, но жизнь Марго на первом месте. Интересно, что не только люди могут быть введены в искушение демонами, но и ангелы! Там у них свои войны, свои противостояния, свои ошибки и попытки их исправить.
Рекомендую эту книгу всем. Она прекрасна.

написала рецензию25 августа 2015 0:08

#С1_1курс

Вообще сложно писать рецензию на произведение, у которого так уже так много восторженных отзывов и, может быть, я буду немного сдержаннее. Не из-за того, что книга не впечатлила, совсем наоборот, просто иногда сложно правильно выразить словами то, что крутится в голове.
Начнём с плохого: я очень пожалела, что не взялась читать книгу в оригинале, мне почему-то даже не пришла в голову такая мысль, как жаль. Перевод оказался не самым лучшим, но перечитывать книгу сразу после прочтения - совершенно бессмысленно.
Несмотря на эту маленькую неурядицу, книга меня захватила, растрогала и я добавляю немного своих слезинок в коллекцию. Как и было обещано, в книге достаточно плаксивых моментов, а в этом есть своеобразное удовольствие.
Книга действительно читается как дневник, хотя здесь и нет чёткого разделения по дням или месяцам, и понятное дело почему: у ангелов совсем другое ощущение времени. А что обычно в основах дневников? Действия, эмоции, размышления - всего этого вагон и маленькая тележка.
Неплохо проработан мир ангелов и демонов, хотя идея и не нова, но реализована она достойно.
Но, что самое главное в этой книге - это те мысли, которые она доносит до читателя, к чему она побуждает. А побуждает она к любви и надежде, к тому, что надо ловить каждый момент рядом со своей семьёй, с любимыми и близкими людьми, говорить им о том, как мы их ценим и любим, поддерживать и никогда не зарываться с головой в своё горе, отчаяние или чувство жалости к себе. Здесь о том, что у нас всегда есть выбор и что многое в нашей жизни зависит всё же от нас! И о том, как сложно бороться с детскими травмами.. особенно с такими мучительными и раздирающими, как у Марго. Ведь они с одной стороны очень хорошо зарыты глубоко внутри человека, подальше от окружающих, но при это недостаточно глубоко, чтобы не влиять на своего владельца. И таких травмированных людей вокруг нас ходит целые толпы - со своими горькими воспоминаниями, со своими ангелами и демонами. А ещё не стоит забывать, что мы всегда можем оказаться чьим-то ангелом-хранителем на каком-то этапе жизни, и помочь человеку вниманием, добрым словом, а иногда и чем-то гораздо большим.
И конечно же, алкоголь и наркотики - это плохо! Ай-ай-ай, не надо плохо себя вести, будьте хорошими мальчиками и девочками)
Отношение к Марго на протяжении романа менялось, её детство вызвало наибольший отклик в душе, а последующие горькие годы и её ошибки, благодаря тому, что видятся они через призму ангела-хранителя, вызывали не раздражение, а сожаление. Хотя местами хотелось Марго настучать по мозгам, но с неё и так было достаточно.
Как ни странно, а последние страницы не вызвали у меня сильных эмоций, всё же начинка романа для меня оказалась сильнее и эмоциональней. В конце было лёгкое чувство грусти, но при этом и подтверждение ожиданий: "Именно так всё и должно было произойти".

написала рецензию17 августа 2015 23:12
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Я не ожидала такого невероятного путешествия, потому что направление выбрала методом тыка на карту Северной Европы. После второго мимолетного взгляда на предложенный список первой попалась на глаза именно эта книга. И я начала ее читать, не глядя на аннотацию и отзывы (приметила лишь положительные оценки).

Роман действительно оказался потрясающим. Меня «прошибло» уже самое начало произведения, где героиня умирает и становится ангелом-хранителем себя же при жизни. Попасть в прошлое и снова наблюдать, как ты совершаешь те же ошибки, теряешь близких, переживаешь горести, и при том заранее знать, когда это произойдет, каково это? А если еще и не иметь возможности исправить это? Ведь главными четырьмя правилами ангелов здесь были – «наблюдать, защищать, записывать, любить», и больше ничего. Да, в жизни каждого человека есть и хорошие моменты. Но жизнь главной героини Марго была отнюдь не волшебной сказкой. Мне было тошно читать, как над ней издевались в детстве. Просто невыносимо. Один момент запал мне в душу и до сих пор не отпускает. Как главную героиню, еще совсем малютку внезапно оставили одну-одинешеньку у дверей серого, огромного и мрачного «Дома Святого Антония для детей», пребывание в котором впоследствии обернулось сущим адом. Ведь совсем недавно девочка обрела семью, почувствовала любовь и теплоту, была полна надежд. Весь дальнейший жизненный путь героини был усыпан шипами. И ангел-хранитель, наблюдая за ней, всё больше чувствовала различие между ними (поменялось даже имя при переходе в статус ангела с Марго на Рут), иногда она негодовала и ненавидела Марго за некоторые ее поступки и за то, что она когда-то была ею. Но всё равно она ее любила.

Тема отношения детей и родителей затронула меня не меньше. Ближе них (как детей, так и родителей) у человека никого нет. Поэтому иногда так печально сознавать, что ты когда-то сказал совсем не то, что надо было и поступил так, как никогда бы не подумал.

Меня даже не смущали (как это бывает в других книгах) подчас подробные описания не очень стандартного мира ангелов и демонов, сцены их борьбы между собой. У меня просто не возникал вопрос, зачем это надо?

Несмотря на все злоключения героев, описанные здесь, произведение оставляет читателю надежду на лучшее. Читайте и скорее всего не пожалеете! Любите и прощайте.
#С1_1курс Tuaisceart Éireann (Northern Ireland)