Алан Камминг

27 января 1965 г.
Шотландия, Пертшир

Алан Камминг — режиссёр, актёр, писатель, продюсер и исполнитель.

Нельзя сказать, что детство Алана беззаботным. Отец по роду деятельности часто менял место жительства, перевозя за собой семью. Жили в лесничих домиках вдали от цивилизации, поэтому у Алана кроме собаки друзей не было. Кроме этого отец частенько избивал своих сыновей, да и ссоры с матерью выносились на всеобщее обозрение. Так что мальчику ничего не оставалось, как создать свой собственный мир детских фантазий. Разыгрывая различные сценки с перевоплощениями, он уходил от реальности. Из своего нестабильного детства Алан вынес продолжительную депрессию, любовь к собакам и страсть к инсценировкам. Депрессия закончилась после откровенного разговора с отцом, который к тому времени уже ушел из семьи. Любовь к собакам могла стать профессией: Алан хотел быть ветеринаром, но не сошелся характером с учителем по биологии и оставил эту затею. Страсть к инсценировкам в итоге стала судьбоносной: Камминг получил образование в Шотландской Королевской академии Музыки и Драмы.

По окончанию академии у Камминга происходит несколько событий. Открыто заявив о своей бисексуальности, он успешно играет свадьбу с Хиллари Лайон, но брак их длится недолго, в 1993 году они подают на развод. Некоторое время он появляется на публике с актрисой Саффрон Берроуз. А в 1998 году происходит событие, никак не связанное с его интимной жизнью. Алана Камминга номинируют на церемонии «Тони», как лучшего актера в бродвейском мюзикле «Кабаре». Тони приносит мировую известность Каммингу и становиться взрывом его карьеры.

В кино Алан Камминг на момент получения Тони сыграл несколько значимых ролей.

Цитаты из книг автора

Волшебная сказка Томми
<p>Не надо ничего бояться. Ничего, кроме самого страха.</p>
Волшебная сказка Томми
<p>По-моему, это ужасно, когда человек не способен радоваться за других. Больше того: когда он не дает другим радоваться.</p>
Волшебная сказка Томми
<p>Все происходит не просто так, и если случается что-то плохое, это тоже зачем-нибудь нужно.</p>
Волшебная сказка Томми
<p>Любовью нельзя заниматься. Она либо случается, либо нет.</p>
Волшебная сказка Томми
<p>В жизни должна быть радость. Только радость — она не случается просто так. Ее надо впустить в свою жизнь. Она повсюду вокруг, эта радость, но многие люди ее лишены — потому что боятся впустить ее в жизнь. И, понятное дело, чем дольше люди живут без радости, тем больше она их пугает, и они еще пуще стараются не подпустить ее близко, а потом вдруг оказывается, что радости в их жизни и не было вовсе.</p>
Добавила: HelenaS

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 октября 2016 18:47

Если хотите узнать о жизни тусовщика, то эта книга для Вас. Так могла бы закончится эта рецензия, если бы эта книга была об обычном тусовщике. Но не тут-то было. Томми, главный герой, живет в Лондоне со своими друзьями дизайнером Бобби (по совместительству гей) и костюмершей Сейди (гетеросексуалка). Он уже взрослый, но в душе еще совсем ребенок. И обратите внимание на его имя – Томми, не Томас или какая-то другая вариация этого имени, а именно Томми. Считаю, что даже это автор как-то обыграл, чтобы показать нам: смотрите я описываю жизнь взрослого мужика со все еще детским именем. Но несмотря на это, такая деталь играет важную роль все-таки.
Знаете, возможно автор данной книги мне немного напомнил Чака Паланика. Эта открытость, откровенность я бы даже сказала. Описания, которые возможно являются самыми подробными которые я читала, это просто поражает и одновременно затягивает. Описание книги, которое везде дано не до конца соответствует тому, что описывается. По сути это просто огромный текст о жизни одного человека. Его похождения, секс, наркотики, друзья. Не всегда конечно это чисто рассказ обо всем этом, есть еще и доля рассуждений Томми. Да, пожалуй, это один из многих типичных сюжетов для таких романов как этот и даже факты об ориентации Томми только подтверждают это.
На самом деле, книга читается достаточно быстро и легко. Меня это всегда достаточно сильно удивляет, как настолько откровенные книги могут так быстро читаться. Но пожалуй это еще один плюс к таким романам.
#В1_5курс

написала рецензию26 августа 2015 20:33

Я, как поклонница творчества Алана Камминга (он ведь замечательный актер, а "Волшебная сказка..." является его дебютом в писательской деятельности), уже давно знала про существование этой книги, но прочитала далеко не сразу. Были на то разные причины. Во-первых, одно время ее было очень трудно найти. Ни в одном книжном магазине нашего города ее нет. Интернет я тогда тоже перерыла весь. На тот момент времени она не была оцифрована. А во-вторых... я знала приблизительно, о чем там будет. Секс и наркотики присутствуют там в большом количестве. Я боялась, что мне не понравится книга, что приведет к еще худшим последствиям - мне разонравится Алан. А еще я потрачу на все это безобразие деньги, потому что мне придется ее заказывать. В конце концов я решилась ее купить, любовь к Алану взяла верх) Тем более что положительных отзывов о книге я нашла много.
Знаете, я нисколько не пожалела, что купила эту книгу. Я даже рада, что теперь она есть в моей домашней библиотеке. Я еще раз убедилась, что как писатель Алан невероятно талантлив. До этого я только перечитывала его блог, переведенный на русский язык, а теперь я прочитала и книгу. Несмотря на то, что книгу и блог переводили разные люди, я почувствовала, что у них один и тот же автор, потому что у Алана уже выработана своя манера написания, и когда их читаешь (и блог, и книгу), создается впечатление, что читаешь письмо от своего лучшего друга. Это читается очень легко.
Да, при написании книги Алан не скрывал ничего. Он описывает во всех подробностях такие вещи, о которых обычно никому не рассказывают. А издав книгу, можно сказать, что он рассказал всему свету о своих "любовных похождениях" как с женщинами, так и с мужчинами. Чего только стоят сцены в туалете в кабинке для инвалидов. (Если честно, теперь не могу оставаться нормальным человеком, когда вижу табличку "Кабинка для инвалидов", так свежи воспоминания о книге; начинаю улыбаться как идиотка, просто переполняют эмоции. Кто читал, тот меня поймет). Я бы сказала, что это чтиво не для слабонервных. И неудивительно, что книга начинается со словами: "Большое спасибо всем моим друзьям, которые вдохновили меня на работу над этой книгой, и простите великодушно все те, кого она привела в ужас...". Кого-то она действительно может привести в ужас.
Но в то же время это потрясающая книга. Помимо откровенных сцен она содежит много умных мыслей и рассуждений. Это та книга, которую можно всю разобрать на цитаты. А "Сказку про страх", которая содержится внутри книги и идет как рассуждения главного героя Томми, можно считать отдельным произведением, в котором затрагивается очень важная тема - проблема того, как сложно выжить в нашем обществе, если ты не похож на остальных.
В общем, могу сказать, что меня действительно несколько повергли в шок некоторые события, происходившие с Томми (если учесть, что книга автобиографична, то во всем этом поучаствовал и сам Алан), но мне было очень интересно читать его размышления на самые разные темы, и во многом я с ним соглашалась. Таким образом, "Волшебная сказка Томми" стала одной из моих любимых книг.

написала рецензию27 июля 2014 13:59

История Томми близка мне по духу. Даже немного позавидовала этому неординарному парнише. Как бы и мне хотелось прожить пару лет своей быстротечной молодости со своими друзьями. Снять компанией чердачек где-то в Амстердаме или Лондоне, жить как будто стерты границы между семьей и друзьями, дружбой и интимностью, безудержным весельем и обыденностью... Замечталась.
Жизнь Тамми не может не понравится (не в том смысле, что круто принимать кокаин и заводить однополые отношения, у каждого свои маленькие радости), он занимается тем, что ему нравится, не спешит взрослеть и остается добрым и сердечным человеком. Порой он попадает в полную задницу но остается оптимистом, и это только придает прелести его сказочной жизни.
Не советую эту книгу консерваторам, а открытым новому людям - приятного чтения!

На странице представлена биография автора Алан Камминг, который родился 27.01.1965 в Шотландия, Пертшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Камминг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Камминг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебная сказка Томми, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Камминг.