Лайза Джуэлл

19 июля 1968 г.
Лондон, Великобритания

Англичанка Лайза Джуэлл родилась в 1968 г. По окончании художественного колледжа работала то дизайнером в модных салонах, то секретаршей, но вольготно чувствовала себя только на литературных курсах. За свою первую книгу - "Вечеринка у Ральфа" - Джуэлл принялась после того, как ее уволили, а приятель пообещал угостить ужином в ресторане, если она напишет первые три главы. "Вечеринку" в Англии ждал неожиданный и очень громкий успех.

Следующий роман - "Тридцатник, и только" - был продан в Великобритании полумиллионным тиражом. Лайзе Джуэлл прочат лавры Хелен Филдинг с ее "Дневником Бриджит Джонс", но проза Джуэлл гораздо ближе классической английской комедии, чем голливудским стандартам, а потому элегантнее и смешнее.

написала рецензию18 февраля 2020 21:26
Дом на улице МечтыЛайза Джуэлл

Вообще-то книга тупая, с шаблонными персонажами, полная всевозможных клише, а сюжетные повороты можно угадать практически с пролога, но возможно тот факт, что последние 3 дня я смотрела Бриджит Джонс и все выпитое под неё винишко, наложились друг на друга и размимишили моё каменное сердечко так сильно, что книга мне очень даже зашла в настроение.

Отец Тоби был к нему не особо привязан и когда решил свалить со своей новой женой оценик жизнь сына в 75 000 фунтов, по 3000 тясячи за год жизни, на эти деньги был куплен особняк который Тоби и его невеста получили как свадебный подарок. Вот только свадьба так и не состоялась, отец свалил и почти не вспоминает сына, а сам Тоби все надеется, что его поэтический талант кто-то заметит. Но это не случается и вот уже 15 лет Тоби предоставляет жилье в своём особняке за крошечную арендную плату, но только те, кто в жтом правда нуждается, а еще людям творческих профессий отдается наибольшее представление. Так в разное время у него поселилась актриса, певица, почтовый служащий, к которому примазалась его мать, и дед который достался ему вместе с домом, он же распорядитель.

В доме напротив живёт Лия, которая постоянно наблюдает за домом напротив, придумает истории их жизней вместе со своим ко3лом индусом (ну он правда козёл, спустя 3 года совместной жизни заявил, что женится на ней не планирует, потому что "так не принято"), имена для них, но так ни разу ни с кем из них и не заговорила, хотя ей очень любопытно узнать их получше и посмотреть особняк изнутри.

Наконец-то Лии выдаётся шанс познакомится с Пушкиным соседнего дома, он же Тоби, но серьёзно, кучерявое почти афро и бакенбарды, Лайза Джуэлл явно вдохновилась Пушкиным. Правда обстоятельства знакомства вышли так себе - тот самый дед помер от старости прямо нс улице. Ну и еще он оставил все свое нажитое Тоби, в том числе и Бориса. Эгоистичного кота Бориса.
Внезапное наследство, неожиданное письмо от отца, который пишет, что дом вероятно сейчас уже стоит пол миллиона..да и соседи которые не уважают границы личного пространства, еще и аренду платят неисправа, в общем, все наложилось и Тоби решат продать дом, вот только чувство вины его гложет и высилить всех просто так на улицу ему не позволяет совесть.. Тогда он решает, что если помочь решить соседям их проблемы, то они сами захотят съехать, нр в одиночку это сделать не просто, поэтому ему поможет девушка из очень розовой сувенирной лавки (всю книгу думала про розового кролика, если вы понимаете о чем я), ну те соседка Лия и кто знает сколько сердец обрет свое истинное счастье в концу этой миссии.

Книга чем то напоминает Не такая, как все , только там все персонажи западали в душу и боролись за общее дело, а тут сборище сирых и убогих, которые просто не хотят взять ответственность за свою жизнь, отбросить глупые мечты и взглянув правде в глаза найти нормальную работу, которая будет их обеспечивать. Но с другой стороны, если не придираться, то в общем то у каждого была своя собственная история и да, может быть всем иногда нужен кто-то, кто подтолкнет в правильном направлении. Читать было легко, иногда герои подбешивали, иногда радовали, ждать от этой книги чего-то супер крутого не стоит, но на вечер и под правильное настроение вполне неплохо.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Жрица (@suuushi)19 февраля 2020 19:42

Даже не удивлена насчёт индуса)))

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:12

@suuushi, я прямо укрепилась в мнении, что с ними лучше не иметь дел)

написала рецензию5 ноября 2019 9:55

#флешмоб_П

Довольно странно, что эта книга отмечена как любовный роман. Конечно, здесь есть немного любви, но в основном это обычная проза с элементами психологии (и то – с большой натяжкой), которую почему решили сравнить с Агатой Кристи. Лайза Джуэлл, автор данного произведения, не то чтобы рядом, но даже на полке ниже не заслуживает находиться рядом с Кристи. Почему? Сейчас расскажу.

Мелоди Браун не живёт, а существует в своей квартирке в центре Лондона, где в одиночку растит сына. У неё очень мало знакомых и каких-либо интересов, зато есть работа в школе – рядом с сыном. Она не заботиться о своей внешности, не готовит еду. И существовала бы она так и дальше, но внезапно идеальный во всех отношениях мужчина знакомиться с ней в автобусе и, не смотря на все странности и отнекивание, буквально вытаскивает её на свидание – на шоу знаменитого гипнотизёра. Тут надо сказать, что наша героиня ничего не помнит из раннего детства и, собственно, не особо этим и интересуется. Однако она случайно становиться одной из участниц номера и память обрывочно начинает к ней возвращаться. Казалось бы, причём тут мужчина, с которым она пошла на свидание? А не при чем. Он просто так здесь.

Поначалу автор хотела закрутить сюжет и старательно перемешивала настоящее и прошлое нашей героини – в голове у Мелоди вспыхивали обрывки воспоминаний, образы и места. Но довольно скоро (практически в самом начале, что уж таить) все задумки кончились и началось просто повествование о жизни маленькой Мелоди, которое изредка перебивалось (что очень раздражало) вставками из жизни «взрослой» Мелоди. И если о маленькой девочке было более-менее интересно читать, то жизнь замкнутой и неуверенной в себе героини, которой попался идеальный мужчина, если и не раздражала, то навевала тоску. У меня создалось впечатление, что автор решила давить именно на «пожалейку» - на маленькую девочку сваливается всё, что только можно (многочисленные потери, обиды, оскорбления и предательство), но она всё равно растёт адекватной, спокойной и послушной. И, если вначале девочке откровенно сочувствуешь и переживаешь, то где-то с середины книги ты просто ждёшь, как в очередной раз автор решит поиздеваться над своим персонажем. Но, чтобы читатели книгу хвалили, нужно завершить многочисленные страдания и потери сахарным рафинированным финалом, от которого не просто навеки слипнется пониже спины, но и слезы, вызванные бездарностью этого произведения, станут радужными и будут пахнуть лавандой.

Можно выделить как маленький плюс моменты «родитель – ребёнок»: как слабохарактерность и откровенный эгоизм влияет на ребёнка, как этого же ребёнка можно превратить в некий «рычаг давления», не считаясь с его чувствами, как просто поставить галочку «мне нужно пожить и для себя» и оправдывать ею любые откровенно ужасные поступки. Но, к сожалению, здесь об этом только упоминается и не более – основное место занимает «пожалейка», нет времени углубляться и что-то анализировать. Тем более в конце всё будет хорошо – к чему грузить читателя?

Думается мне, перемешивание прошлого и настоящего было вставлено именно для того, чтобы откровенная посредственность и серость книги не так бросались в глаза, а имели хоть какое-то прикрытие в виде загадки. Но даже подобие таинственного и закрученного сюжета имеет огромные, просто вселенские логические дыры. Зачем это было написано – главный вопрос, на который, думается мне, даже автор не знает ответа.

Не рекомендую – проходите мимо.

написала рецензию14 августа 2019 20:52

Мелоди – чуть за 30, и большую часть жизни она прячется от мира в свой кокон – на свидания не ходит, ничем особо не увлекается, только занимается сыном, который уже вырос и вот-вот свалит из семейного гнездышка.

Неожиданно даже для себя, женщина дала незнакомцу возможность пригласить себя на свидание. Мужик решил пойти нестандартным путем – потащил Мелоди на шоу гипнотизера. И после этого у героини что-то забрезжило в сознании, на поверхность стали выходить давно забытые и глубоко спрятанные воспоминания. Почему она забыла целый кусок своего детства?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хорошая книга с хорошей идеей – без своего прошлого, без своих корней мы будем словно слепые котята, тыкаться по жизни, не зная, что делать и кто мы.

Большая часть книги посвящена флэшбекам Мелоди – истории маленькой девочки, на которую забили родители – каждый по своим причинам.

Местами очень грустно. Жалко девочку. Жалко ее маму, которую тоже можно понять (хотя бы немного и первое время).

Многого тут не скажешь (есть риск проспойлерить), просто добавлю, что еще тут про проблемы материнства, как всё это не просто.

Мне понравилось, несмотря даже на то, что темы с потерей памяти заезжены донельзя. В этом случае на первом плане другое. Не судорожные поиски, а просто история ненужного ребенка и поиск себя

Рекомендую!

написала рецензию13 февраля 2019 15:48

Книга написана в духе Даниэлы Стил - женщина 40+ потеряла любимую дочь, она не знает жива та или мертва. Лорел живет по наитию, мучаясь от неизвестности. Все из рук вон плохо, отношения с детьми испорчены, муж находит другую и впереди беспросветное будущее. И тут она встречает его, очаровательного принца, поедающего морковный пирог.

Смахивало бы на романтическо — драматический роман, но мешает история с пропавшей Элли, которая жутковата для розовых соплей. В книге нет никаких сюрпризов и загадок, автор написала ее так, что с первых глав судьба пятнадцатилетний девочки понятна. А чуть позже ты уже знаешь и что с ней произошло, и зачем, и как, и ждешь когда же автор опишет эти события. Здесь настолько все известно наперед, даже в мелочах, например, с кем встречается Ханна, кто такая Поппи, что становится грустно. Обидней всего, что и финал не преподносит никаких сюрпризов, все так как ты и ожидаешь, даже без минимальных отклонений.

Читать можно, хотя, в начале, нудновато, но ничего загадочного и захватывающего вы здесь не найдете.

написала рецензию27 января 2019 13:16

«Встретимся у Ральфа» дебютный роман Лайзы Джуэлл. Чувствуется, что тогда она еще не расписалась, не вложила в сюжет особую трагичность, свойственную следующим романам, и персонажи вышли простые, но любопытные.

Они живут в одном доме, соседи далекие и близкие. Двое друзей ищут нового соседа и в их жизнь входит милая девушка, которая видела их квартиру во сне и верит, что он вещий. Только верно ли она растолковала свой сон…

Еще одна пара понимает, что в отношениях произошел застой. Она уверена, что возлюбленный охладел к ней из-за ее расплывшейся фигуры. Его голова забита совсем другими мыслями. Недопонимание создало отчуждение и выкарабкаться очень сложно.

Здесь нет особых завихрений сюжета, но такая история может произойти со многими. Герои книги – простые люди и проблемы у них общечеловеческие. Они влюбляются не в тех, допускают ошибки, которые рушат семьи. Они жалеют себя и боятся делать первые шаги.

Читается очень легко, будто сериал смотришь.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Лайза Джуэлл, который родился 19.07.1968 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайза Джуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайза Джуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова, из которых мы сотканы, День, когда я тебя найду, Встретимся у Ральфа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайза Джуэлл.