Лайза Джуэлл

19 июля 1968 г.
Лондон, Великобритания

Англичанка Лайза Джуэлл родилась в 1968 г. По окончании художественного колледжа работала то дизайнером в модных салонах, то секретаршей, но вольготно чувствовала себя только на литературных курсах. За свою первую книгу - "Вечеринка у Ральфа" - Джуэлл принялась после того, как ее уволили, а приятель пообещал угостить ужином в ресторане, если она напишет первые три главы. "Вечеринку" в Англии ждал неожиданный и очень громкий успех.

Следующий роман - "Тридцатник, и только" - был продан в Великобритании полумиллионным тиражом. Лайзе Джуэлл прочат лавры Хелен Филдинг с ее "Дневником Бриджит Джонс", но проза Джуэлл гораздо ближе классической английской комедии, чем голливудским стандартам, а потому элегантнее и смешнее.

написала рецензию13 февраля 2019 15:48

Книга написана в духе Даниэлы Стил - женщина 40+ потеряла любимую дочь, она не знает жива та или мертва. Лорел живет по наитию, мучаясь от неизвестности. Все из рук вон плохо, отношения с детьми испорчены, муж находит другую и впереди беспросветное будущее. И тут она встречает его, очаровательного принца, поедающего морковный пирог.

Смахивало бы на романтическо — драматический роман, но мешает история с пропавшей Элли, которая жутковата для розовых соплей. В книге нет никаких сюрпризов и загадок, автор написала ее так, что с первых глав судьба пятнадцатилетний девочки понятна. А чуть позже ты уже знаешь и что с ней произошло, и зачем, и как, и ждешь когда же автор опишет эти события. Здесь настолько все известно наперед, даже в мелочах, например, с кем встречается Ханна, кто такая Поппи, что становится грустно. Обидней всего, что и финал не преподносит никаких сюрпризов, все так как ты и ожидаешь, даже без минимальных отклонений.

Читать можно, хотя, в начале, нудновато, но ничего загадочного и захватывающего вы здесь не найдете.

написала рецензию27 января 2019 13:16

«Встретимся у Ральфа» дебютный роман Лайзы Джуэлл. Чувствуется, что тогда она еще не расписалась, не вложила в сюжет особую трагичность, свойственную следующим романам, и персонажи вышли простые, но любопытные.

Они живут в одном доме, соседи далекие и близкие. Двое друзей ищут нового соседа и в их жизнь входит милая девушка, которая видела их квартиру во сне и верит, что он вещий. Только верно ли она растолковала свой сон…

Еще одна пара понимает, что в отношениях произошел застой. Она уверена, что возлюбленный охладел к ней из-за ее расплывшейся фигуры. Его голова забита совсем другими мыслями. Недопонимание создало отчуждение и выкарабкаться очень сложно.

Здесь нет особых завихрений сюжета, но такая история может произойти со многими. Герои книги – простые люди и проблемы у них общечеловеческие. Они влюбляются не в тех, допускают ошибки, которые рушат семьи. Они жалеют себя и боятся делать первые шаги.

Читается очень легко, будто сериал смотришь.

#бумажный_марафон

написала рецензию29 декабря 2018 19:23

Я в принципе не читаю такого рода романа, но тут я готова признать, что осталась довольна.

История нам рассказывает о трех молодых людях: Дин, Робин и Лидия. Герои никогда раньше не встречались и, более того, даже не знали о существовании друг друга. Но судьба повернулась так, что герои захотели встретиться и понять - что они потеряли за годы своей жизни.

Меня увлекло всё. Легкое повествование, которое нисколько не напрягает, а плавно знакомит нас с каждым героем. Мы прослеживаем нелегкий путь Лидии, уходя даже в глубокое прошлое ее семьи, знакомимся с семьей и трудностями Робин, наблюдаем за терзаниями Дина. И узнаем судьбу другого человека, который является связующим звеном всех трех молодых людей.

Безумно понравилась идея книги. Я не встречала раньше такой задумки (может, сказывается мой небольшой опыт), отчего книга показалась еще более интересной. Но несмотря даже на основную идею, автором поднимались такие важные темы, как тема отцов и детей, жестокого, как казалось, преступления, выбора своего предназначения, понимание и обретение самого себя, смерти и потерь. И всё это очень тонко вплеталось в основной сюжет.

После прочтения осталось такое приятное послевкусие, которое позволяет найти книге укромное местечко и временами к ней возвращаться.

написала рецензию30 ноября 2018 16:10
Холодные сердцаЛайза Джуэлл

#Зима1_2курс

Какие-то неоднозначные чувства оставляет книга, когда ты уже закрываешь последнюю страницу. Вроде, ничего супер стоящего нет, загадка, к раскрытию которой я шла с таким неимоверным нетерпением, для меня оказалась слабой, принесла даже разочарование. Но за героями и их, скажем так, воспоминаниями было очень интересно наблюдать.

Повествование открывается нам как бы с трех сторон: первая - это, конечно, настоящее время, 2011 год, когда все дети из аннотации уже совсем не дети. Вторая - это письма Лорелеи к некоему Джиму, в которых она рассказывает о себе и о своей жизни. И последняя сторона раскрывает нам события прошлого с постепенным продвижением к тому времени, которое здесь и сейчас. Конечно, самым интересным для меня было именно прошлое этой семьи. Я очень хотела узнать, кто, как и каким человеком стал; почему Мэг не берет трубки от Бет; почему Рори укатил непонятно куда, что ему никто не может дозвониться; почему Лорелея, которая в начале показывается нам такой счастливой в день Пасхи вместе со своими маленькими детьми, сейчас вынуждена общаться лишь с каким-то Джимом в интернете; и, наконец, почему умер Риз. Что в нем было такое?

Вот первое, что меня возмутило, это именно аннотация книги. Она никоим образом не передает даже частички сути, основную идею. О чем там говорится? О том, что Риз был абсолютно необычным ребенком, он очень замкнутый, угрюмый, и у него есть тайна... Хочу предупредить сразу: с Ризом вы даже не познакомитесь. Нет, вы увидите его лишь маленьким, закрытым, не очень общительным мальчиком, но вообще не раскрытым, как персонаж, на мой взгляд. Поэтому думаю, что ключевой момент книги - совсем не Риз и не его тайна, как бы ни вещала об этом аннотация. Просто его смерть, по мнению самих героев, становится отправной точкой все их бед.

На самом же деле в том, что семья так бездарно разрушилась, виноваты они сами. Все вместе и каждый в отдельности. Непонимание, нежелание разговаривать, эгоизм - это ведь всегда разрушители любых отношений. А здесь еще и некоторые психологические травмы, и даже заболевания (я бы лучше назвала это манией). Эта привычка Лорри не выбрасывать вещи, потому что, по ее мнению, каждая из них содержит в себе определенную энергетику и воспоминания, меня в начале даже умиляла. Я сама бываю жутко сентиментальной, что не могу выбросить какие-то старые открытки или особенный для меня билет куда-то. Тем сильнее бесила Мэган, старшая дочь, которая так относится к матери и ее "милой особенности". Но когда становится понятно, что это превращается в одержимость, что таким образом ее не совсем уже здоровый рассудок пытается унять переживания, страхи, отрицательные воспоминания, становится жутковато. Мне сложно представить их дом, когда они четыре дня вычищали его от вещей, просто невозможно.

Из членов семьи никого нельзя назвать каким-то положительным или нормальным. Мэган в противовес матери приобрела какую-то маниакальную тягу к чистоте. Она всегда была самым сильным человеком в их пятерке, самым рассудительным и здраво мыслящим. Бет - инфантильная и безвольная. Она очень хочет вырваться из отчего дома, но ей не хватает решимости, ее пугает неизвестность. Лучше так, привычнее, ничего не нужно делать и решать самой. Рори почти то же самое, что и Бет, но без родительского дома. Так и остался в подростковом ощущении себя, не умеет принимать решения и ответственность за свою жизнь. Папа тот еще персонаж, очень странный, хотя сначала все мои симпатии были на его стороне.

В общем, все они своеобразные. Совершают безумные, ужасные поступки, некоторые из которых с трудом можно объяснить. Их жаль, потому что такими они стали не по собственной воле. Хотя это тоже как посмотреть: будь их отношения друг с другом немного отличные от тех, что мы видим, все повернулось бы по-другому.

P. S. Кстати, та самая тайна Риза оказалась для меня какой-то абсолютно ни к селу ни к городу. Она, на мой взгляд, ни на что не повлияла. И вообще мне очень жаль, что Риза в книге как такового не было, просто как мимо проходил. Хотя было интересно почитать именно о нем.

Ирина Рихерт (@irischarichert)14 декабря 2018 18:56

Как будто частичка из передачи "Помешанные на чистоте", что по TLC идет)

Людмила (@lyuda333)15 декабря 2018 18:34

@irischarichert, о передаче такой не слышала, но если судить по названию, то тут скорее наоборот.)

Ирина Рихерт (@irischarichert)15 декабря 2018 18:52

@lyuda333, О, там как раз похожий смысл - супер чистюли идут в дома к накопителям и в результате помогают им.В книге разные стадии этого самого процесса описаны и даже есть упоминание похожей программы, только на Би-би-си.

написала рецензию14 декабря 2018 23:37
Холодные сердцаЛайза Джуэлл

Странно, казалось и книга ни о чем и не мое чтиво, но вот перевернула последнюю страницу и как-то стало грустно, что распрощалась с этой семьей.

Эта история ни о чем и при том обо всем сразу. Казалось бы самая обычная семья, со своими радостями и невзгодами. А дальше постепенно мы докапываемся до сути каждого члена этого небольшого общества. Разное время, которое показывает разного человека. Радость меняется горем. Ощущение плеча заменяется на одиночество. Молчание превращается в смерть.

Да, ни о чем. И да - обо всем. Автор открывает шкаф и постепенно вытаскивает наружу все скелеты. Странно, но в который раз задумываешься о том, что можно было понять и решить все сразу, а не ждать главного целителя - время. Столько недомолвок, столько ошибок, а в итоге разрушенные судьбы. Но, как бы там ни было - это правильный путь. Человек должен сам понять и суметь разобраться, иногда нам на это не хватает и жизни, а иногда мы все таки прозреваем. И конечно же хочется, чтобы это произошло не слишком поздно.

Я понимаю, что каждый на столько ушел в себя, что забыл об окружении. Каждый слишком закопался и захотел убежать. Только стоило ли это делать? На самом-то деле не было таких проблем, которые нельзя было решить, и будь поддержка и желание ее принять, то все случилось бы иначе....Но, что говорить об этом? Автор подробно описала все и мне кажется эта книга вариант для тех, кто все еще сидит в своей скорлупе, ведь может настало время поговорить и пустить в свою жизнь еще кого-то? Попытаться помочь и увидеть не только свои проблемы?... Время просто остановиться и сделать небольшую перезагрузку. Нам всем это нужно, рано или поздно....

Единственным непонятным для меня стала история Риза. Она как -то уж слишком притянута сюда, выкинь ее и ничего почти не изменится. И да, в этой истории нет той таинственности и загадки, что описывается в аннотации, это просто ненужный придаток, как по мне.

#Зима1_2курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

На странице представлена биография автора Лайза Джуэлл, который родился 19.07.1968 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайза Джуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайза Джуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова, из которых мы сотканы, День, когда я тебя найду, Встретимся у Ральфа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайза Джуэлл.