Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_корм_ПЛ

(найдено 68 упоминаний)
написал(а) рецензию5 октября 2022 23:47

Эта книга направлена на довольно узкий круг людей, а именно конлагеров, то есть тех, кто мечтает создать свой собственный язык. Если вы не относитесь к этой небольшой группе людей, а просто любопытствуете, то скорее всего лучше пройти мимо.

Питерсон – создатель искусственных языков для фильмов и сериалов. Для очень знаменитых фильмов и сериалов, таких как Игра престолов или Тор: Царство тьмы. И судя по тому, через какие дебри я продиралась в этой книге – это вполне оправданно. Человек реально болеет языками и глубоко погрузился в разные области создания языков, для чего изучил всевозможные аспекты существующих. Вот только проблема с этим в том, что это очень сильно смахивает на краткие заметки по русскому языку за 1-11 классы. Фонетика, орфография, ударения, падежи и ещё куча непонятных слов, «благополучно» забываемых на следующей странице…

Были, конечно, интересные моменты, например о том, что Язык жестов — это, по сути, отдельный язык, а потому люди, которые знают и звуковой, и жестовый/письменный языки, по сути билингвы. Или что Языки жестов отличаются и люди из разных стран могут не понять друг друга (как-то не задумывалась над этим). Или вот, что в арабском при обычной письменности не записываются гласные буквы. Но таких кусочков катастрофически мало. Они мне дали всё-таки продержаться до конца (я всё надеялась, что вот-вот сейчас начнётся интересное), но думаю подобную информацию можно почерпнуть на просторах интернета, а не выцеживать в час по чайной ложке из данного произведения.

Самая ценная мысль, как мне кажется, содержится в конце книги, а именно если вам хочется создать потрясающую вселенную и дополнить её новым языком, то лучше обратиться к профессионалу, чем мучиться самому. Конечно, за исключением того случая, когда вы Джон Рональд Руэл Толкин. Так что если вы – будущий великий писатель, то запомните этот момент)
#мир_знаний
#буклайв_корм_ПЛ + сапфир

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 16:02

Принято

написал(а) рецензию5 октября 2022 15:21
Профессия: ведьмаОльга Громыко

#буклайв_корм_ПЛ

Это было слишком просто !
Для меня это было большим разочарованием - книга писательницы, чьи произведения читались, раньше, просто на "ура!", вышла довольно блеклой, посредственной и простой. Здесь довольно сьюшные персонажи, что для меня минус, а магический мир прописывался мазками и оставалось ощущение недосказанности, словно автор не знала, что еще туда можно впихнуть.

Главный мужский персонаж, белокурый вампир, Лён, был лишен очарования и интересного содержания. В нем я увидела всего лишь прямолинейного красавчика, из которого пытались создать супергероя, но вышло все по-детски. И очень занудно велось повествование. Мне пришлось прочесть довольно большой кусок книги, прежде чем сюжет встрепенулся и пришел в активность.

В центре произведения, магичка Вольха, сирота, потерявшая родных во время чумы. Волею случая, она поступает в Старминскую Школу Магов, Пифий и Травниц, и становится одной из самых лучших учениц. Вскоре, когда она уже подходит к выпуску, ее отправляют в поселение вампиров, Дагеву.

Там обитают странные вампиры - похожие на людей, без налета готики и черной магии. У этого поселения завелась диковинная нечисть, которая нападает на местных жителей. Вампиры просили помощи у магов, туда и прибывали опытные волшебники, несколько отчаянных уже было, но сгинули. И вот, решили послать, видимо того, кого не жаль - Вольху.

Короче, с того момента, что опасное испытание отдали адептке без диплома, явно показывало, что в произведении будут крутые перекосы. И еще, отдельная тема - это юмор. Чаще он был неплох, но были моменты, когда он опускался на уровень школьников младших классов - реально простой и глупый, типа смеемся с пальца.

В целом, это выглядит сыро и похоже на черновик, к неплохому фэнтези. Мне кажется, что автор набивала руку в писательстве, и наверное, лучше читать ее более поздние произведения.

написал(а) рецензию2 октября 2022 17:45

#знайка (издательство Лайвбук 2020 г, на обложке есть книга)
#буклайв_корм_ПЛ (октябрь, 416 стр)

Когда часы двенадцать бьют

Как часто мы сожалеем об упущенной возможности? Выбрали не ту работу, не того спутника жизни или не вовремя переехали и т.д. Мы сожалеем и фантазируем, как бы чудесна сложилась наша жизнь, если бы выбор был верный.

Так и главная героиня данной книги, Нора, считающая себе неудачницей, пребывающая в глубокой депрессии, наполнила свою жизнь жалостью к себе, до такой степени, что решилась на суицид. Да и как тут не горевать - девочка-гений, которая подавала большие надежды в спорте, науке, даже чуть не стала поп-звездой, коротает свои дни в одиночестве, в маленьком английском городке, работая в музыкальном магазине. Перспективный жених ее бросил, от своей мечты изучать китов, она сама отказалась, а местные жители злорадствуют в ее адрес, и брат обвиняет в своих проблемах, плюс любимый кот погибает - все это толкает ее в объятия смерти.

Правда, она не умерла, а попала в странное место, промежуток перед смертью - Полночную библиотеку. И там ей предложили прожить те жизни, где она сделала другой выбор. Например, она стала известной спортсменкой, олимпийской чемпионкой, но ее мать умерла, добитая предательством отца, а брат использует Нору ради наживы Вряд ли такую жизнь можно назвать счастливой.

И подобных ситуаций, в разных вариациях жизней Норы, было много - она всегда получала поровну меда и дегтя. С каждым путешествием, девушка лучше начинает разбираться в себе, ведь ей предстоит сделать особый выбор. Норе надо понять себя и вернуться, либо остаться в библиотеке (т.е умереть). Пока часы показывают полночь, Нора может познавать свои маленькие вселенные и смотреть, к чему привела другая сторона развилки ее жизни.

Довольно интересная книга, легко читалась, но местами была довольно наивной и простой. В принципе, сама ситуация с Норой, изначально, могла решится проще и быстрее, например поддержкой брата и хорошим психологом. Но в целом, читать стоит, чтобы оставить привычку сожалеть о том, чего у вас нет, может вы проскочили более худший вариант своей жизни - кто знает?!

написал(а) рецензию28 сентября 2022 20:51

#мир_знаний

Лингвистические казусы

Довольно интересная книга, о разных задачах, которые ставились перед лингвистами, в разное время. И решаемые вопросы исходили из довольно простых основ - изучение передачи цвета, сложности языков и т.д. Но все это, часто, выливалось в большие исследования, правда, они не всегда давали реальные ответы, часто истина появлялась спустя много лет, когда о проблеме подзабывали.

Пожалуй, самым интересным исследованием, для меня, в этой книге стало изучение отображения палитры цвета, в разных культурах, по средствам языка. Все началось с Гомера, когда в 19 веке, один из его почитателей, англичанин-литературовед, переводчик и филолог, обратил внимание на то, что в оригинале текстов, этого античного автора, палитра цветов отличается от того, как видят мир его современники. В тексте встречалось море "виноподобного" цвета, черное небо, фиолетовые овцы. Да и сам мир Гомера, был больше черно-белым, чем цветным, если судить по описанию. Взяв тексты других авторов, того времени, энтузиаст-филолог, нашел, такое же восприятие цвета.

Данная тема постепенно расширялось, включая в себя уже антропологов, проводились масштабные исследования, в веке 20. Много было ошибочных заключений, но точка была поставлена относительно недавно, правда, конец всего - относителен!

Прочитав эту книгу, вы сможете разгадать загадку фиолетовых овец, узнаете, что структура языка первобытных людей была сложнее, чем у английского. Последнее исследование подведет вас к тщательному разбору мифа о равности языков и о том, что по языку можно судить о примитивности народа. Как оказалось - везде много скрытых нюансов, которые привели многих лингвистов в ступор.

В целом, читалось интересно, но было некое занудство в тексте. Автор часто топтался на месте, мусоля один и тот же факт, через призму нескольких исследований, которые приводили к одному и тому же результату.
Но, если наберетесь терпения, то сможете прочесть довольно интересные факты, которые вас могут удивить.

Anna Snow (@asnow1)30 сентября 2022 0:37

@irina-green, ну, я читаю, чаще, из принципа)

Зелёная Тьма (@irina-green)30 сентября 2022 8:44

@Areliya, главное, всё же знать меру, а то ненароком можно пропустить стоящие книги)

Зелёная Тьма (@irina-green)30 сентября 2022 8:45

@asnow1, принцип это хорошо, когда он не вредит)

написал(а) рецензию29 сентября 2022 20:33

Милая сердцу школьная пора

Данная книга продолжает интересные приключения неутомимой Флавии де Люс - двенадцатилетней девочки, гении в области химии. И снова история наполнена захватывающим сюжетом, легким слогом и отличным юмором.

На этот раз Флавию отправляют учиться в канадский, женский пансион, для девочек, которая носит название "Женская академия мисс Бодикот". И все пошло довольно скверно, с самого начала. В попутчики Флавии досталась довольная занудная, супружеская пара, председатель совета попечителей академии и его жена, которые должны доставить девочку в Канаду. Но не только скучная компания подпортила путешествие, в первый же день приезда в академию, она обнаружила труп в камине, в своей комнате, завернутый в американский флаг.

Потом Флавия узнает, что из академии пропадают другие ученицы, и поэтому она начинает свое расследование. Но делать это довольно трудно, так как все в академии особо не хотят общаться, и секреты хранят учителя и ученицы. И за простыми уроками, обычными буднями скрывается тайная организация, правительственного уровня.

Расследование предстоит опасное и насыщенное, плюс убийца довольно неожиданен, как и мотив для преступления. Ведь разгадка скрывается в далеком прошлом, где в основе лежит несчастный случай. Ну, из довольно необычного в данной книге - Флавия показывает свои чувства, она описывается, как более реальный и эмоциональный ребенок.

Рекомендую книгу для чтения не только подросткам, но и взрослой аудитории. Ведь тут все интересно и присыпано изрядно фактами из области химии, истории Великобритании. В целом, это было легкое чтение.