Лолита Пий

12 августа 1982 г.
Франция

Лолита Пий (Lolita Pille) родилась 27 августа 1982 года в Булони и выросла в богатом 16-м округе Парижа. Ее родители, по профессии архитектор и банкир, были ярыми поклонниками творчества Владимира Набокова. Отсюда и имя, которое они дали своей дочери.

В подростковом возрасте Лолита была представителем так называемой «золотой молодежи», ее друзьями были богатые подростки, сливки французского общества. После окончания школы Лолита поступила на юридический факультет Сорбонны, но до конца не доучилась, так как поняла, что хочет писать фантастику, а не вести дискуссии во французских судах.

И вот в 19 лет юная француженка Лолита Пий становится звездой, опубликовав в престижном издательстве «Грассе» свой первый роман «Хелл», язвительную и провокационную книгу о золотой парижской молодежи, которая вызвала острую реакцию критики и привела в восторг читателей. Последовавшая экранизация также имела огромный кассовый успех. Второй роман Пий «Бабл-гам» также повествует о современном мире шоу-бизнеса. В третьем романе Лолиты Пий - «Город Сумрак» - действие разворачивается в неопределенном будущем. Место — мегаполис, где по непонятным причинам перестало светить солнце. Город уже много лет живет благодаря электричеству, и власти работают над тем, чтобы сделать всех жителей — именуемых не иначе, как «абоненты» — счастливыми. Однако уехать оттуда невозможно: самолеты не летают, дороги никуда не ведут.

В прессе Лолиту Пий часто называют «литературной крестницей» Фредерика Бегбедера, который со своей стороны не упускает случая публично отметить ее талант.

написала рецензию3 декабря 2014 7:09
Город СумракЛолита Пий

Однозначно книга не для всех. И похоже, что она не для меня. Около трети произведения или даже чуть больше я абсолютно не поняла. И хоть люблю запутанные истории, утопии и прочее, полюбить эту книгу мне все это не помогло.
Она очень грубая и жесткая. По мне, так чересчур грубая. И весь этот Город, он вызывает отвращение. Отвратительное место без солнца, где туман вместо небо дело привычное, а свет вывесок и светошаров заменяет лучи солнца. Город, пропахший гнилью, развратом, легальными наркотиками, детской проституцией и людьми, постоянно делающими пластические операции, не оставившими от себя ничего своего. Именное тайну этого места герой и пытается разгадать, понять, когда Город стал таким и почему он разрушается сейчас. В книге много недомолвок, недоговорок, тайн...
Самый конец, не поняла. Так и не врубаюсь, чем кончилось дело. Так и частично не понимаю, что натворил Город и как до такого докатился. Может я не доросла до этого произведения, а может оно просто из тех, что входят в стопку "не для меня".
Даже не знаю, какой это тип рецензии. Скорее отрицательный, но лучше ничего не выберу, останусь нейтральной стороной.

На странице представлена биография автора Лолита Пий, который родился 12.08.1982 в Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лолита Пий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лолита Пий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хелл, Бабл-гам, Город Сумрак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лолита Пий.