Поиск по результату запроса:

Хэштег Дипсилоиды

(найдено 51 упоминание)
написала рецензию24 июня 2019 15:53
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Книга, пропитанная едой от начала и до конца. Еда в каждой строчке, поэтому не читайте ее голодными. А как описываются блюда! Просто слюнки текут!

Джона Сатурналла считали колдуном, также как когда-то его умершую маму считали ведьмой. Он был изгоем, который так бы и слонялся по миру, если бы не случайность - его взяли поваренком в усадьбу Буклэнд. История о том, как благодаря безупречному вкусу можно из простого оборванца стать поваром. И про некий «пир», который морочил мне голову всю книгу. Если бы не эти философские примочки, то книга бы получилась шикарная. Но, возможно, это только я не любитель приправленных легендами сюжетов, кому-то книга очень даже понравится.

Очень жаль, что автор выдвинул на первый план не героев (которые, к слову сказать, ооооочень интересные), а свои философские рассуждения. А так хотелось больше узнать повара и его возлюбленную Лукрецию, очень романтическая получилась бы история. А так получилась сказка, приправленная чем-то мифологическим.

Необычный сюжет, загадочность и атмосфера, которая чем-то напомнила мне Маскарад лжецов. Пишет автор интересно, читать одно удовольствие. Возможно, даже прочту что-то еще из-под его пера.

#Дипсилоиды (бинго: рецепты в книге, на обложке еда, в названии мужское имя)

P.S. Интересно, а рецепты в книге реальные или выдуманные? Уж больно странными они мне показались.

Блинчик Ди (@rina_rot)24 июня 2019 16:18

А что, ты не готова засунуть мелкую дичь в более крупную, её в кролика, потом еще в кого-нибудь, затем в кабана (и так раз 8), а потом обжаривать эту матрешку почти сутки, постепенно поливая жиром?:)

Мне тоже не хватило самих героев (не только главных, а вообще). И Пир тоже ни туда ни сюда, либо просто бы к слову его приплели, либо уж как-то его тему побольше раскрыли и детализировали.

написала рецензию24 июня 2019 14:11

Произведение в виде дневника 13-летнего мальчика. Я люблю дневники по настроению. В этот раз настроение было как раз «дневниковое», а вот после книги оно поменялось…

Главный герой необычный мальчик, не по годам развит, умен. А его литературные предпочтения меня вообще поразили! Читать Толстого, Достоевского, научные манифесты в 13 лет я бы даже и не подумала. Ведет подробный дневник своей жизни, что довольно-таки странно для мальчика-подростка. Живет с родителями (папа подкаблучник, мама гуляет налево), которые не могут разобраться в своих отношениях, поэтому должного внимания ребенку не уделяют.

В дневниках и мысли и страдания подростка, и первая любовь, и измены матери, и очень, ну просто очень много переживаний по поводу прыщей. Мальчик взрослеет, а вот отношение к нему лучше не становится (имею ввиду отношение мое как читателя). Вроде читает такие умные книги, а ведет себя как полнейший идиот. Ну как вы поняли, не особо мне произведение «зашло».

Наверное, дневники задумывались как юмористические, но мне не было смешно. Ох уж этот английский юмор)) И самое смешное оказалось то, что дневник оборвался резко. Это цикл, но дальше я читать не планирую.

#Дипсилоиды (в названии имя мальчика)

Полное совпадение с моими мыслями. Я даже не разу не улыбнулся.

написала рецензию24 июня 2019 10:34

#Йорки

Драгоценности, которых никто не искал.

Это не книга, это зарисовки, причём не всегда связанные, не всегда логичные, и уж точно не всегда интересные. Могу сказать, что в большинстве своём они незначительные – эдакий трёхлетний дневник событий и выражений друзей, близких и совершенно незнакомых людей. Хоть здесь и были частички жизни и прекрасной Дины Рубиной, и Даура Зантария, но они были очень далеки от меня и юмором, ни душевностью. Я не улыбалась даже где-то глубоко внутри.

Не буду оспаривать то, что многие считают Марину Москвину человеком с юмором, наблюдательным и очень интересным. Бывает, что, каким бы хорошим ни был человек, ни его творчество, ни образ мыслей, ни юмор не цепляют, а порой и раздражают. Возможно, я просто злючка.

Аннотация хоть и говорит о том, что внутри можно найти огромное количество «притч, анекдотов и случаев», но не готовит к тому, что вся книга станет эдаким сборником коротких выдержек, кои подаются через «***». Прямое упоминание Довлатова и Хармса и указание на то, что сей «Танец» является побратимом «Соло на ундервуде», после прочтения книги меня зацепили – извольте, Вы ещё не доросли до его уровня!

Увы, это первая книга М. Москвиной, с которой я познакомилась. Возможно, мне просто не повезло, возможно, мои ожидания расстроили всё чтение, а возможно она просто не мой автор. Я хочу попробовать прочесть что-то ещё из её многочисленных книг (в конце концов серия «Большая литература» меня манит), но только после того как уляжется этот «осадок».

Настоятельное рекомендую не начинать знакомство с автором с этой книги.

Блинчик Ди (@rina_rot)24 июня 2019 11:34

Название такое поэтичное, с лёгкой грустинкой:)

@rina_rot, да, я и повелась как школьница)

написала рецензию24 июня 2019 10:14
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#Йорки

Что же, что книга, что экранизация пытаются рассказать тому, кто осмелился взять в руки эту книгу, что за показавшимся на первый взгляд аморальным пропойцей-героем скрывается очень сильный человек. Человек этот, Виктор Служкин, непрестанно пьёт, работает географом (хотя понятие об этом предмете имеет самое смутное), осуждает своих учеников, ищет себе женщину для плоских утех, а потом ещё умудряется влюбиться в свою ученицу и раздумывать над моралью.

Я не ханжа, но зачем постоянно романтизировать аморальных, эгоистичных и недалёких героев в русской современной литературе? В реальной жизни недостаточно всего этого? Роман получился бы хорошим, кабы как раз не эта «романтика» - здесь очень хорошая и правдоподобная атмосфера (одни описания природы чего стоят), а ещё глубокая тоска, даже безысходность, а написано всё прекрасным, живым языком с очень неплохим юмором. Финал логичен, другого я и не ждала от главного героя. Что можно вынести отсюда? Не надо быть такими же как главный герой.

Словом, если абстрагироваться от того, что главного героя возводят до статуса эдакого «героя нашего времени», прекрасное произведение – правдоподобное, живое, настоящее, даже с чернухой в некоторых местах. Экранизация не дурна, хоть и в ней события девяностых годов переложили на современность, а жестокость и количество алкоголя увеличили, есть и прекрасная операторская работа, и проработанный сценарий, а не такая уже привычная халтура. Неожиданные приятности.

Будет Служкин Вашим героем или нет – решать Вам. Но я мечтаю, что когда-нибудь такие образы героя с бутылкой перестанут считаться лицевой стороной и примером для подражания в российской литературе и кино.

написала рецензию23 июня 2019 17:55

Это просто великолепно.

Я даже не заметила, как и кончилась книга, - заболталась с Швейком! Его просто абсурдные истории и суперспособность болтать, не останавливаясь, в любой ситуации меня просто огорошили, ошеломили. Эй, разве можно таким быть, дружище?

Здесь прекрасны: сатира, юмор, герои, повествование. Всё! Потрясающие описания каждого из героев, их смешные черты и, порой, абсурдное поведение не даёт заскучать, а живость историй просто завораживает. К слову, похождения нашего Швейка частично автобиографичные (да-да). Настроение поднимается невероятно, стоит только книгу взять в руки, а интересные детали и сторонние события только подогревают интерес- а что же будет дальше? За пошутейками скрываются серьёзные и страшные темы, как-то - расстрелы, бесконечная слежка тайной полиции, работа стражей порядка, жизнь в тюрьмах, бесконечная цензура... Словом, актуальна книга и сейчас.

Жаль, что роман не окончен (маленький факт - на могиле писателя установлена раскрытая каменная книга, в которой указаны и Ярослав Гашек, и Йозеф Швейк). Хоть и есть продолжение, написанное друзьями автора, я, честно, не хочу к его даже трогать - пусть уж останется как есть, ведь это совершенно точно будет уже другой Йозеф Швейк.

Люблю тебя, скромный герой!