Поиск по результату запроса:

(найдено 107 упоминаний)
написала рецензию28 июня 2019 12:51
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#Дипсилоиды

Если я правильно помню, то каждая книга про Дэвида Хантера начинается с какой-нибудь мерзости. Например, какие черви буду есть труп на 8 день. Или как будет гнить труп в земле. Или как отвалятся конечности, если мертвец проведет в воде 2 недели. И этим он меня очаровал.

Пятую книгу (эту) я ждала очень долго и, конечно же, забыла все предыдущие, именно с этим я связываю свое довольно прохладное отношение к этой части. Может быть, если бы она была для меня как элемент долгой истории, я бы отнеслась по-другому, а как отдельная история как-то не очень впечатлила.

Итак, в воде находят труп сына местного богача. Отец твердо уверен, что это его сын и не важно, что тело разложилось так, что ничего не понятно. Между делом ищут еще одну пропавшую женщину, которая, естественно, связана с тем самым сыном.

Все было как-то очень медленно, неспешно, вот вроде бы и происходило много чего, но оно было какое-то неважное и настолько ничего особо не меняющее, что ощущалось так, будто все стоит на месте. Преступник понятен сразу же, еще даже не зная его мотив, ты уже можешь догадаться, кто убийца по мигающей лампочке над его головой.

В целом все не особо увлекательно, хотя развязка была интересная, теперь жду продолжения, вдруг все же дальше будет как в старые-добрые.

@neveroff20 декабря 2019 19:37

могу сказать, что не из-за перерыва не пошла книга. Она реально слабее. Сильно медленная. Иногда это бывает на руку сюжету, но здесь - не к месту.

написала рецензию21 июня 2019 10:15
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Герой и по совместительству автор книги решил совершить восхождение на знаменитую гору К2 в память о своей сестре. Гору не покорил, но в одной из деревень увидел нуждающихся в обучении детей, и твердо решил, что поможет построить им нормальную школу.

Так из одной школы выросла целая благотворительная организация, которая открывала школы по всему миру. И это было бы прекрасно, если бы книга была бы художественной, а не основанной на реальных событиях.

Слушала книгу и меня не покидала мысль «уж больно сильно себя расхваливает автор». Первые несколько глав меня очень растрогали, я прониклась идеей, меня тронули действия автора, но потом пошла какая-то самореклама. Сложилось ощущение, что автор пытается «себя продать», уж слишком большой тираж у книг, слишком большой охват и навязчивая реклама. В итоге полезла читать биографию… А потом и статьи.

Как оказалось, Мортенсон приукрасил действительность. Его не похищали талибы, он не лечился в деревне у подножия К2, и многие сомневаются, а было ли восхождение. Но это не главное, а главное то, что пожертвованных денег оказалось гораздо больше, чем было построено школ. Деньги тратились без документов, куда - не понятно. Да и многие школы по назначению не используются.

Кому верить, решать вам. Лично я склоняюсь к версии саморекламы на фоне слезливых событий, чтобы получить как можно больше средств и отмыть их через «благородное» дело.

#Дипсилоиды (в названии чай)

P.S. А еще для меня странно, зачем жениться, да еще так поспешно как автор, заводить детей, если ты не планируешь жить с семьей? Если твоя цель - это сотни школ по миру для необразованных детей в самых отдаленных уголках мира? Чтобы они просто были, жена и дети, а посвятить свою жизнь не им, а «любимому делу»? Или это нужно было автору для престижа, не понятно.

@alyonaivanishko22 июля 2019 23:08

Знаешь, я думаю, за тем жениться, что у каждого на своей войне должен быть тыл - свой человек, который тебя, любит, понимает и поддерживает.

@katya23 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, ну это эгоизм получается

@alyonaivanishko23 июля 2019 12:10

@katya, одностороннее это движение или встречное - другой вопрос. Но человеку нужен человек - это факт.

написала рецензию30 июня 2019 22:16

#Дипсилоиды

Когда я бралась за эту книгу, то думала, что это тоже легкая романтическая веселая история. Но получила то, что @loki называет «страдашки» школьников. Причём на ровном месте.

Именно ровным местом можно и охарактеризовать, собственно, весь сюжет. Потому что на протяжении всей книги герои топчутся вокруг да около. Главная героиня Кейт видит перед собой только озеро, увлечена только им, ну и немного страданиями по бросившему ее парню. И вот она начинает вести канал подкастов, на который звонят и просят советов. Или просто озвучивают проблему. А как может решить проблему или дать мало мальски дельный совет человек, который и себе-то не может подсказать, что делать.

В этом должна была быть вся изюминка книги, но ее не случилось. Потому что читать об этом было скучно. И герои тоже были скучные. За исключением, возможно, Фрэнка, но и тот, я думаю, просто более выгодно смотрелся на фоне остальных.
Радует книга только одним - она очень быстро заканчивается)

@loki30 июня 2019 22:26

Я думала, что окажется, что звонил Фрэнк и что он по Кейт сохнет

Александра (@suuushi)30 июня 2019 22:27

А я ведь тоже хотела эту книгу почитать, хорошо, что не стала.

@ekaterin_a1 июля 2019 15:28

@loki, да я тоже половину книги так думала.

написала рецензию30 июня 2019 21:04

#Дипсилоиды

Люблю я читать спонтанные книги, которые чем-то случайно заинтересовали и ты долго над ними не думал. Тогда впечатления всегда лучше. Так вышло и с «Кафе утраченной молодости». Совсем недавно увидела рецензию @vandal и хорошо, что не отложила в долгий ящик

В книге нет стремительно-развивающихся событий, нет активных действий главных героев. Она спокойна и неспешна, но в этом как раз ее очарование: в атмосфере Парижа, самобытного кафе Конде и его богемных посетителей. Да и сам роман больше о Париже, чем о людях. Я не была в Париже, но, думаю, тем, кто был, читать роман будет ещё интереснее.

Ореол романтики, беззаботной жизни без мыслей об ответственности и завтрашнем дне пропитывают роман, но как и алкогольный и никотиновый дурман, ничто не вечно, тем более молодость.

Мне понравилось, как все четыре истории постепенно соединяются в истерию о Луки. Да, она является центральным персонажем, но не оттягивает внимание читателя только на себя. По атмосферности и мелодичности книга мне чем-то напомнила «Игру в классики». По крайней мере эффект на меня, как на читателя, она произвела схожий. И саундтреком к книге долго ещё звучала (спасибо чтецу, который наложил музыку) Grace Jones “I’ve seen that face before”.

v v (@vandal)30 июня 2019 22:34

Радостно, что не зря рецензию написал))
И да, соглашусь, на Игру очень похоже, только не так растянуто)

@ekaterin_a1 июля 2019 15:27

@vandal, не зря) будем считать это ответочкой за прекрасный Тобол))

написала рецензию13 июня 2019 11:36
Сумасшедшая любовьМэри Энн Марлоу

#Дипсилоиды

Я люблю летом, особенно в отпуске, читать легкие любовные истории, без надрыва и переживаний. А у этой книги даже обложка намекает, что сюжет будет без особых заморочек, но возможно веселый.

Главная героиня работает в светской хронике папараццы. Работенка так себе, но сводить концы с концами позволяет, тем более ей нужна медицинская страховка, так как она диабетик. Поэтому приходится наступать себе на горло и пытаться вжиться в эту сомнительную профессию. А вживаться получается плохо, так как наша героиня к 33 годам представляет собой «божий одуванчик». И вот, карауля в очередной раз кого-то из «звезд», героиня встречает какого-то парня, который ей мешает сделать удачный кадр. И, конечно же, она понятия не имела, что он и сам так называемая «звезда». Поэтому удивляется, когда на следующий день героем светской хроники становится она лишь потому, что просто стояла рядом с ним. Ну… почти стояла))

Дальше будет типичная любовная линия, когда каждый из них будет сначала не доверять другому, потом будет думать, что они не заслуживают такого счастья, а потом пытаться доказать читателю свою любовь так, что хочется хлебнуть воды, чтобы разбавить сироп на страницах книги. Но в целом это не раздражает. Хотя, конечно, были поступки, которые удивляли. Что ж, веселого было мало, но и отталкивающего тоже. Обычный средненький легкий любовный роман. По таким получаются неплохие экранизации.

Александра (@suuushi)1 июля 2019 13:43

У меня она тоже в хотелках, все думала читать или нет. Наверное возьму на лето)

@ekaterin_a1 июля 2019 15:25

@suuushi, тебе может понравиться, она прям легкая и летняя)