Ролан Топор

Родился: 7 января 1938 г. Умер: 16 апреля 1997 г.
Выдающийся французский художник, писатель-сюрреалист, артист, сценарист, телережиссер Ролан Топор родился в Париже в семье польского иммигранта.
В начале 60-х годов Ролан Топор вместе со своими друзьями, такими же беженцами и странниками в мире реальном и вымышленном - драматургом Аррабалем и писателем Ходоровским - создает группу "Паника". Он начинает не только рисовать карикатуры, ставшие сейчас классикой искусства 20 века, но и сочинять романы, рассказы и пьесы. Любое творчество увлекает его: он рисует мультфильмы, пишет стихи для песен, иллюстрирует книги, снимается в кино.

написала рецензию31 июля 2015 21:44
ЖилецРолан Топор

#флешмоб_Ж

Как-то сложно конкретно сформулировать свое мнение по поводу этой книги. В целом как чтиво, скорее всего, подойдет. Хотя при чтении все-таки ощущаются некоторые нелогичности.

Главный герой Трелковский лишается своей жилплощади и, по совету знакомого, приходит в дом мистера Зая, осматривает свободную квартиру. Бывшая жиличка выбросилась из окна, но пока что жива. Тем не менее, Трелковский желает заполучить жилье. Главный герой представляется нам образованным человеком, он умело торгуется с хозяином дома, чтобы заплатить меньшую сумму. Также, он наведывается в больницу к бывшей жиличке, чтобы оценить ее состояние и свои шансы на квартиру.

Мне не понравилось то, что я так и не поняла, про что эта книга. Скорее всего, про безумие, но, а вдруг мистика, или это про заговор. Автор запутывает клубок, а разматывает уже как-то неохотно. Мне кажется, были иногда даже совсем бессмысленные эпизоды, которые не особо стыкуются с сюжетом. Да и не сказала б, что «Жилец» щекочет нервы или заставляет с нетерпением и яростным интересом стремиться к финалу. Чем интересна эта книга, так это этапами становления безумца.

И еще немного негодования. В этом произведении все жильцы помешаны на тишине и спокойствии. Дома ходить только в тапочках, а лучше вообще лежать и не двигаться. Вот точно безумие, я бы тоже с ума сошла от таких помешанных соседей.

Не могу назвать это произведение плохим, скорее просто нейтральным. Все равно немного захватывало и завлекало. Поэтому 5 из 10

На странице представлена биография автора Ролан Топор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ролан Топор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ролан Топор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принцесса Ангина, Жилец, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ролан Топор.