Тим Лотт

Тим Лотт родился 23 января 1956 года в Лондоне.
В 76 году окончил курс журналистики в Техническом колледже Харлоу в Эссексе. В 70-80 годах писал статьи для местной газеты, работал внештатным корреспондентом, издавал собственный журнал, посвященный поп-музыке.

В 86-м году окончил Факультет политики и истории Лондонской школы экономики. Вскоре после окончания у Лотта начались тяжелые приступы клинической депрессии с суицидальными наклонностями, от которой он страдал на протяжении 7 лет. Заботу о нем на этот период взяли его родители. Лотт излечился от депрессии, однако по злой иронии судьбы ей заболела его мать и спустя год покончила с собой. Эта семейная трагедия произвела на Лотта неизгладимое впечатление и вдохновила на написание его первой опубликованной книги - автобиографии "Запах сухих роз" (1996). Работа, рассказывающая о жизни рабочего класса английских пригородов и о природе депрессии через призму его собственного жизненного опыта, была высоко оценена критиками и получила премию "За лучшую автобиографию" в 1996 году. Его следующий роман "Блю из Уайт-сити" о молодом лондонском маклере, затрагивающий темы мужской дружбы, а также противостояния дружбы и любви, получил Премию Уитбреда за Лучший дебютный роман (1999). Последовавшая затем психологическая драма "Грозовое предупреждение", посвященная переломной в современной английской истории эпохе правления Маргарет Тэтчер, попала в шорт-лист Премии Уитбреда и окончательно утвердила репутацию Тима Лотта как одного из ведущих современных английских писателей.

В настоящее время Лотт живет в северо-западном Лондоне со своей второй женой; у него четыре дочери. Ведет еженедельную колонку в лондонской газете Evening Standard

На странице представлена биография автора Тим Лотт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тим Лотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тим Лотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовные секреты Дон Жуана, Штормовое предупреждение, Блю из Уайт-сити. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тим Лотт.