Хорхе Букай

30 октября 1949 г.
Флореста, Буэнос-Айрес, Аргентина

Букай Хорхе (1949г.) — известный аргентинский психотерапевт и автор книг по популярной психологии. Родился в 1949 году в пригороде Буэнос-Айреса в скромной семье. Начал работать в 13 лет. В одной из своих книг Букай сказал о себе так: «Я торговал на улице носками, был клоуном, страховым агентом, кладовщиком и таксистом. Но в итоге мальчик из средней семьи стал врачом, психотерапевтом, преподавателем, лектором, ведущим авторской программы на радио и телевидении, автором книг».

В 1973 году Букай окончил медицинский факультет Университета в Буэнос-Айресе и более 30 лет проработал психотерапевтом и психоаналитиком. Был сотрудником госпиталя Пировано и в клиники г. Санта-Моника в Буэнос-Айресе, где специализировался на психических заболеваниях.

Истории для размышлений
<p>Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость — слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, — всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть.</p>
Добавила: creepy_cat
Идти дальше без тебя
<p>Когда стекло даёт трещину, последний маленький удар на самом деле не является причиной того, что оно разбилось.</p>
Добавила: rina_gart
Море эгоиста
<p>Иногда мне хочется напечатать множество постеров и расклеить их повсюду: "ЭГОИСТ — это человек, который любит себя и ставит себя на первое место перед остальными людьми".<br /> А под ним — еще один постер с провокационным вопросом: "И что с того?"</p>
Море эгоиста
<p>В реальности полюбить ближнего так же, как себя, - это максимум, чего можно ждать от человека. Таким образом, коэффициент меры идеальной любви - это способность любить себя.</p>
Море эгоиста
<p>У других людей тоже есть право быть теми, кто они есть: важными, авторитетными, назойливыми перфекционистами или даже параноиками. И у тебя, разумеется, есть право слушать их, терпеть, игнорировать или расставаться с ними.</p>

написала рецензию21 декабря 2015 19:47
Море эгоистаХорхе Букай

От этой книги у меня осталось двоякое впечатление, потому что каждый плюс ровнёхонько уравновешивается минусом.

+ книга написана в виде диалога Хорхе с воображаемой собеседнцей. Очень интересный, оригинальный ход.
- к концу книги воображаемая собеседница всё больше напоминает какую-то кретинку. Перебивает автора, скачет с темы на тему. А уж "смешно" (с) после анекдотов придаёт всему окончательно ненатуральный и наигранный вид.

+ автор не просто выдвигает тезисы, но и выстраивает стройный ряд доказательств. В ход идут любые приёмы: истории, анекдоты, объяснения, примеры из жизни. Он даже схемы рисует!
- не всегда понятно, что той или иной историей (анекдотом) автор хотел сказать. Чешешь репу и думаешь "О чём это он?".
- схемы иногда так же непонятны и запутаны, как и его объяснения. И вместо систематизации его мыслей, получаешь ещё большую путаницу. Как будто кашу твоих мыслей взбили и измельчили в блендере.

+ автор не ограничивается одним эгоизмом, а затрагивает страхи и чувство вины. Пытается объяснить механизмы возникновения этих эмоций.
- в тоге эгоизма там не море, а небольшая речушка. В конце книги автор пытается как-то скомкано увязать вину с эгоизмом. Пусть и слабенько, но пытается. Но каким боком страхи к эгоистам относятся - непоняяятнооооо....
- в главе про страхи я не поняла НИ_ЧЕ_ГО!

+ написано очень легко. Читается на раз-два.
- и так же быстро забывается. Особенно, с учетом того, что главы не взаимосвязаны между собой.

Зелёненький уголок к рецензии книга заслужила за то, что после неё не остаётся стойкого негатива.
По моему мнению, книга очень даже посредственная. Её стоит почитать из-за пары ценных мыслей о чувстве вины и жалости.

Koheiri (@koheiri_kuroda)30 декабря 2015 18:25

@nvaleriaa, да, в бумажном.
Я очень редко читаю он-лайн или в читалках.

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 13:26

год назад я повелась на обложку этой книги и очень сильно хотела её прочесть, название меня тоже заинтриговало, но с каждым разом всё больше убеждаюсь, что читать книгу не хочу)

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 июля 2016 13:54

@katya, а я надеялась, что нашла книгу, в которой будет воспеваться эгоизм. 400 (+/-) страниц чистого счастья)
Рада, что тогда в магазине не купила сразу несколько его книг.

написала рецензию14 января 2016 22:55

#П2_2курс
О книгах по личностному росту никогда не бывает однозначного мнения: кто-то считает их глубокой философией, кто-то чуть ли не бульварным чтивом. Соответственно и писать рецензии на такие книги вдвойне тяжело, как минимум потому, что в них нет сюжета и персонажей.
Я никогда не была знакома с творчеством Хорхе и ни разу не читала книги по личностному росту, но именно эта привлекла меня своей аннотацией. И правда, ведь что может быть лучше книги, оправдывающей человеческий эгоизм? Однако определенного мнения у меня так и не сложилось. С одной стороны, мы получаем легко написанное произведение, разбавленное притчами и историями, в котором автор ведет диалог не с читателем, а якобы с женщиной, с которой познакомился. С другой же - об эгоизме всего одна третья часть, две другие посвящены чувству вины и страхам. Это вроде и полезно, но в то же время создалось ощущение, что меня надули. Не сказать, что мне открыли глаза на это мир, но и совсем бесполезной назвать книгу не могу, некоторые мысли мне показались интересными. Помог ли автор мне? Не знаю, жизнь покажет. Стоит ли читать книгу? Мне кажется, каждый найдет для себе в ней что-то интересное, но не уверена, что всем понравится сам процесс чтения.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 12:56

С интересом прочитала рецензию))

Экзамен №2 сдан!

Kome Naora (@saiko)15 января 2016 17:59

@anastasia_roja, спасибо большое ^^

написала рецензию14 января 2016 18:59
Море эгоистаХорхе Букай

Хорхе Букай – это тот автор, который может направить мысли в правильные направления. Он не учит думать, не говорит о том, как правильно, а как нет, он просто дает направление.
В качестве доказательств своих доводов автор обращается к притчам, историям, анекдотам и даже упражнениям. Книги Букая – это всегда общение с читателями.
Мне очень импонирует то, что автор с самого начала показывает свою позицию. Он не навязывает никому свое мнение, а предлагает взглянуть на рассматриваемый вопрос с другой стороны, с более новой точки зрения, так сказать под другим углом.
В притчах Хорхе Букая можно найти вдохновение и несомненно они обязательно смогут вам подсказать какой-нибудь ответ на ваш вопрос или же научить. Например, притча о Насреддине повествует нам о том, что люди принимают такого же человека, как и они сами за мудреца, что заставляет их поверить в то, что они глупы. Отличие лишь в том, что у кого-то больше опыта и ничего сверхъестественного в этом нет. Автор признается, что сам копит знания от более знающих людей и более мудрых.
Рассматриваемые вопросы в книге:
1. самооценка;
2. страх;
3. чувство вины.
Мне кажется, что книги Хорхе Букая достойны внимания, а у меня на очереди «Истории для размышлений».

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:06

А вы до этой книги уже были знакомы с автором? Я ничего у него не читала.

Экзамен №1!

Ekaterina Panova (@kate_rine)14 января 2016 21:13

@anastasia_roja, я читала его книгу "Я, она, он… и снова я".

написала рецензию12 января 2016 19:24
Море эгоистаХорхе Букай

Интересная книга, с довольно не обычным мнением на счет понятия «эгоизм». Отовсюду нам говорят, что эгоизм это плохо, а выражение «ты эгоистка» воспринимается как оскорбление. «Эгоист – это человек, который любит себя и ставит себя на первое место перед остальными людьми». «И что с того?», - спрашивает Хорхе Букай. Что плохого, если человек отдает первостепенное значение своим желаниям и потребностям.

Еще в книге поднимаются вопросы про самооценку и ее составные, про страхи и разницу между испугом и страхом (что кстати очень интересно, я ни когда не придавала этому значения), про депрессию и уныние, про чувство вины, эмоции.

Автор сам неоднократно повторяет в книге, что это его мнение, которое не обязательно считать совершенной истиной, можно согласиться, принять во внимание, над чем-то задуматься или остаться при своем мнении. Так например, я всегда считала, что у человека должно быть представление себя идеального, к которому он должен стремиться. Букай пишет, что разница между «Я идеальный» и «Я реальный» повышает нашу самокритику, напряжение и разочарование. Поэтому надо избавиться от «Я идеального» и следовать по пути личностного роста с «Я реальным».

В книге не так много нового, в основном главная мысль: любить себя, воспринимать какой ты есть, быть настоящим, отказаться от чувства вины. В начале повествования Букай придумал себе читателя, с которым и вел беседу. Идея очень интересная, так проще для восприятия. Но мне не нравились вопросы «читателя».

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 19:38

Заинтересовали вы меня вашей рецензией, забираю книгу в хотелки.

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 20:55

Интересно написали))

Экзамен №3!

написала рецензию6 января 2016 22:09
Море эгоистаХорхе Букай

Интерес к книге привлекла аннотация, в которой были рассуждения об эгоизме и о том, что нужно уважать самого себя и отстаивать свое "я". Автор в легкой и простой форме описал такие вещи как эгоизм, чувство вины и самое примитивное чувство человека-страх, плюс он добавил схемы, рисунки, диаграммы и они очень хорошо вписывались в нити сюжета. И пускай все было просто, читать ее было просто интересно.
Сама же книга написана на манер диалога читатель-автор. Складывается ощущение, что вы старые знакомые и за чашкой чая разговариваете на разные темы, где-то вы оба согласны, а где-то только сам автор. Иногда он разбавляет беседу интересными историями и анекдотами, а ты внимательно слушаешь и задумываешься о собственной жизни и то, что некоторые ее аспекты стоит пересмотреть.
Наверно именно эту книгу посоветуешь не всем, а только определенным людям, которым будет интересно разобраться с собой, где-то посмотреть на вещи под другим углом. Если же вы хотите копнуть глубже, узнать больше об эти чувствах, то книга вам определенно понравится. Мне книга очень понравилась, возможно там были какие-то минусы, но я их не заметила.

#П2_2курс

@anastasia_roja, которые задумались и забыли дописать предложение))

Валерия (@nvaleriaa)9 января 2016 0:24

Тоже хотела спросить, и пока дочитывала забыла) Хочу прочитать именно ее, да не могу найти:(

@nvaleriaa, у меня такое бывает, я обычно рецензию перечитываю, а тут что-то забыла. Я сама еле книгу нашла и то в формате документа

На странице представлена биография автора Хорхе Букай, который родился 30.10.1949 в Флореста, Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Букай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Букай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Истории для размышлений, Я, она, он… и снова я, Любить с открытыми глазами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Букай.