Хорхе Букай

30 октября 1949 г.
Флореста, Буэнос-Айрес, Аргентина

Букай Хорхе — известный аргентинский психотерапевт и автор книг по популярной психологии.

Родился в 1949 году в пригороде Буэнос-Айреса в скромной семье. Начал работать в 13 лет. В одной из своих книг Букай сказал о себе так: «Я торговал на улице носками, был клоуном, страховым агентом, кладовщиком и таксистом. Но в итоге мальчик из средней семьи стал врачом, психотерапевтом, преподавателем, лектором, ведущим авторской программы на радио и телевидении, автором книг».

В 1973 году Букай окончил медицинский факультет Университета в Буэнос-Айресе и более 30 лет проработал психотерапевтом и психоаналитиком. Был сотрудником госпиталя Пировано и в клиники Санта-Моника в Буэнос-Айресе, где специализировался на психических заболеваниях.

Сегодня доктор Букай живет в Мексике (из Испании он уже уехал) и считает себя «профессиональным утешителем», хотя лечебной деятельностью он больше не занимается, посвятив себя написанию книг, которые он называет медицинскими инструментами, и конференциям по обучению врачеванию. Кроме того, он издает в Испании популярный в Европе и Латинской Америке журнал «Mente Sana» («Здоровый дух»).

Хорхе Букай считается звездой современной аргентинской литературы. Его книги переведены на 18 языков мира, а их общий тираж превышает 2 миллиона экземпляров. Испанские издатели Хорхе Букая говорят, что в испанском общественном транспорте ежедневно можно встретить как минимум двух-трех человек, с увлечением читающих книги доктора Букая.

Произведения Хорхе Букая отличает увлекательный сюжет, юмор и мудрость. Это не просто книги практических советов, скорее настоящие романы, в повествование которых вплетаются истории, сказки, притчи. Среди его произведений ярко выделяется «Море эгоиста».

Книги Букая внушают оптимизм и помогают жить, любить и понимать себя («Все (не) закончено», «Идти дальше без тебя»). И, пожалуй, нет проблем, которые бы писатель не затронул в своих произведениях: депрессия, материальные проблемы, семейные конфликты, отсутствие любви, непонимание между родителями и детьми, зависимость от семьи, друзей, работы, низкая самооценка, стремление к идеалу…

В 2009 году Хорхе Букай посетил Москву в связи с выходом своей книги и прочитал лекцию «Любить с открытыми глазами» .

Любить с открытыми глазами
<p>Он слышал, что сны – это образы, связанные с нашими органами чувств, и что слепым от рождения снятся звуки.</p>
Любить с открытыми глазами
<p>…Объятия призваны поддерживать, но не сковывать… Воспринимайте ошибки как шанс… Когда ты не даешь мне достаточно пространства, я все равно стремлюсь его получить… Партнер нужен мне, чтобы увидеть, какой я… «Встреча» - это диалог, а не приказ; диалог – значит слушать, а не перебивать; обнимать – значит давать пространство, а не захватывать его;…</p>
Любить с открытыми глазами
<p>Поверить в то, что партнер принимает нас такими, какие мы есть, - это новая стадия зрелости, ведущая к любви.</p>
Любить с открытыми глазами
<p>Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?</p>
Истории для размышлений
<p>Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость — слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, — всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть.</p>
Добавила: creepy_cat

написала рецензию18 сентября 2015 12:39

«Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?
Любовь, сторонниками которой мы являемся, строится двумя полноценными или, если угодно, - цельными людьми, которые ищут «встречи» друг с другом. Половинки зависимы друг от друга, а когда человек зависим, у него нет выбора.
А без выбора нет свободы.
А без свободы нет настоящей любви.
А без настоящей любви могут заключаться браки, но не будет настоящей пары.»

Наверное, это самая сильная цитата во всей книге, хотя сложно, что либо писать о том произведении, которое хочется все растащить на цитаты.
Эта книга о любви в паре, да, именно в паре, а не в браке, потому что не всегда те, кто в браке – действительно пара.
Эта книга о сложностях и решениях.
Эту книгу можно даже назвать путеводителем по различным непростым ситуациям.
Авторы просто невероятно интересно доносят до читателей совершенно простые, но в то же время, порой такие труднодоступные истины об отношениях.
Читается это произведение очень легко. Не хочется останавливаться, не терпится перелистывать страницы, но как же печально осознавать, что чем больше страниц перелистано, тем меньше остается впереди.

Эта книга – маленький шедевр. Получила просто невероятное наслаждение от прочтения. Очень советую всем ознакомится с творчеством Хорхе, ну и конечно же именно с этой книгой.

Катя Катина (@katya)1 марта 2017 10:25

Это книга о том, как побороть сложности в отношениях или о том, как научиться любить друг друга? И много ли в ней воды (как обычно бывает в подобной литературе)?

@katya, эта книга, наверное, и о том и о том)) может быть даже, как правильно избегать сложностей в отношениях. Воды, как я помню, очень немного. Почти всю книгу можно на цитаты разобрать)

Катя Катина (@katya)1 марта 2017 16:53

@El_nomeolvi, спасибо за ответ, присмотрюсь к книге

написала рецензию21 декабря 2015 19:47
Море эгоистаХорхе Букай

От этой книги у меня осталось двоякое впечатление, потому что каждый плюс ровнёхонько уравновешивается минусом.

+ книга написана в виде диалога Хорхе с воображаемой собеседнцей. Очень интересный, оригинальный ход.
- к концу книги воображаемая собеседница всё больше напоминает какую-то кретинку. Перебивает автора, скачет с темы на тему. А уж "смешно" (с) после анекдотов придаёт всему окончательно ненатуральный и наигранный вид.

+ автор не просто выдвигает тезисы, но и выстраивает стройный ряд доказательств. В ход идут любые приёмы: истории, анекдоты, объяснения, примеры из жизни. Он даже схемы рисует!
- не всегда понятно, что той или иной историей (анекдотом) автор хотел сказать. Чешешь репу и думаешь "О чём это он?".
- схемы иногда так же непонятны и запутаны, как и его объяснения. И вместо систематизации его мыслей, получаешь ещё большую путаницу. Как будто кашу твоих мыслей взбили и измельчили в блендере.

+ автор не ограничивается одним эгоизмом, а затрагивает страхи и чувство вины. Пытается объяснить механизмы возникновения этих эмоций.
- в тоге эгоизма там не море, а небольшая речушка. В конце книги автор пытается как-то скомкано увязать вину с эгоизмом. Пусть и слабенько, но пытается. Но каким боком страхи к эгоистам относятся - непоняяятнооооо....
- в главе про страхи я не поняла НИ_ЧЕ_ГО!

+ написано очень легко. Читается на раз-два.
- и так же быстро забывается. Особенно, с учетом того, что главы не взаимосвязаны между собой.

Зелёненький уголок к рецензии книга заслужила за то, что после неё не остаётся стойкого негатива.
По моему мнению, книга очень даже посредственная. Её стоит почитать из-за пары ценных мыслей о чувстве вины и жалости.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)30 декабря 2015 18:25

@nvaleriaa, да, в бумажном.
Я очень редко читаю он-лайн или в читалках.

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 13:26

год назад я повелась на обложку этой книги и очень сильно хотела её прочесть, название меня тоже заинтриговало, но с каждым разом всё больше убеждаюсь, что читать книгу не хочу)

@katya, а я надеялась, что нашла книгу, в которой будет воспеваться эгоизм. 400 (+/-) страниц чистого счастья)
Рада, что тогда в магазине не купила сразу несколько его книг.

написала рецензию14 января 2016 22:55

#П2_2курс
О книгах по личностному росту никогда не бывает однозначного мнения: кто-то считает их глубокой философией, кто-то чуть ли не бульварным чтивом. Соответственно и писать рецензии на такие книги вдвойне тяжело, как минимум потому, что в них нет сюжета и персонажей.
Я никогда не была знакома с творчеством Хорхе и ни разу не читала книги по личностному росту, но именно эта привлекла меня своей аннотацией. И правда, ведь что может быть лучше книги, оправдывающей человеческий эгоизм? Однако определенного мнения у меня так и не сложилось. С одной стороны, мы получаем легко написанное произведение, разбавленное притчами и историями, в котором автор ведет диалог не с читателем, а якобы с женщиной, с которой познакомился. С другой же - об эгоизме всего одна третья часть, две другие посвящены чувству вины и страхам. Это вроде и полезно, но в то же время создалось ощущение, что меня надули. Не сказать, что мне открыли глаза на это мир, но и совсем бесполезной назвать книгу не могу, некоторые мысли мне показались интересными. Помог ли автор мне? Не знаю, жизнь покажет. Стоит ли читать книгу? Мне кажется, каждый найдет для себе в ней что-то интересное, но не уверена, что всем понравится сам процесс чтения.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 12:56

С интересом прочитала рецензию))

Экзамен №2 сдан!

Kome Naora (@saiko)15 января 2016 17:59

@anastasia_roja, спасибо большое ^^

написала рецензию14 января 2016 18:59
Море эгоистаХорхе Букай

Хорхе Букай – это тот автор, который может направить мысли в правильные направления. Он не учит думать, не говорит о том, как правильно, а как нет, он просто дает направление.
В качестве доказательств своих доводов автор обращается к притчам, историям, анекдотам и даже упражнениям. Книги Букая – это всегда общение с читателями.
Мне очень импонирует то, что автор с самого начала показывает свою позицию. Он не навязывает никому свое мнение, а предлагает взглянуть на рассматриваемый вопрос с другой стороны, с более новой точки зрения, так сказать под другим углом.
В притчах Хорхе Букая можно найти вдохновение и несомненно они обязательно смогут вам подсказать какой-нибудь ответ на ваш вопрос или же научить. Например, притча о Насреддине повествует нам о том, что люди принимают такого же человека, как и они сами за мудреца, что заставляет их поверить в то, что они глупы. Отличие лишь в том, что у кого-то больше опыта и ничего сверхъестественного в этом нет. Автор признается, что сам копит знания от более знающих людей и более мудрых.
Рассматриваемые вопросы в книге:
1. самооценка;
2. страх;
3. чувство вины.
Мне кажется, что книги Хорхе Букая достойны внимания, а у меня на очереди «Истории для размышлений».

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:06

А вы до этой книги уже были знакомы с автором? Я ничего у него не читала.

Экзамен №1!

Ekaterina Panova (@kate_rine)14 января 2016 21:13

@anastasia_roja, я читала его книгу "Я, она, он… и снова я".

написала рецензию12 января 2016 19:24
Море эгоистаХорхе Букай

Интересная книга, с довольно не обычным мнением на счет понятия «эгоизм». Отовсюду нам говорят, что эгоизм это плохо, а выражение «ты эгоистка» воспринимается как оскорбление. «Эгоист – это человек, который любит себя и ставит себя на первое место перед остальными людьми». «И что с того?», - спрашивает Хорхе Букай. Что плохого, если человек отдает первостепенное значение своим желаниям и потребностям.

Еще в книге поднимаются вопросы про самооценку и ее составные, про страхи и разницу между испугом и страхом (что кстати очень интересно, я ни когда не придавала этому значения), про депрессию и уныние, про чувство вины, эмоции.

Автор сам неоднократно повторяет в книге, что это его мнение, которое не обязательно считать совершенной истиной, можно согласиться, принять во внимание, над чем-то задуматься или остаться при своем мнении. Так например, я всегда считала, что у человека должно быть представление себя идеального, к которому он должен стремиться. Букай пишет, что разница между «Я идеальный» и «Я реальный» повышает нашу самокритику, напряжение и разочарование. Поэтому надо избавиться от «Я идеального» и следовать по пути личностного роста с «Я реальным».

В книге не так много нового, в основном главная мысль: любить себя, воспринимать какой ты есть, быть настоящим, отказаться от чувства вины. В начале повествования Букай придумал себе читателя, с которым и вел беседу. Идея очень интересная, так проще для восприятия. Но мне не нравились вопросы «читателя».

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 19:38

Заинтересовали вы меня вашей рецензией, забираю книгу в хотелки.

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 20:55

Интересно написали))

Экзамен №3!

На странице представлена биография автора Хорхе Букай, который родился 30.10.1949 в Флореста, Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Букай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Букай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Истории для размышлений, Я, она, он… и снова я, Я хочу рассказать вам о.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Букай.