Эрнесто Сабато

24 июня 1911 г.
Рохас, Буэнос-Айрес
30 апреля 2011 г.

Эрнесто Сабато родился 24 июня 1911 года в многодетной семье эмигрантов из Калабрии, по материнской линии — арбереш, десятый из одиннадцати детей в семействе. Учился на физико-математическом факультете Национального университета Ла-Платы, принимал активное участие в молодежном коммунистическом движении, был делегатом Брюссельского антифашистского конгресса.

В 1934—1935 пробовал писать в Париже роман «Беззвучный источник» (частично опубликован). В 1938 защитил в Буэнос-Айресе докторскую диссертацию по космической радиоактивности, получил стипендию для работы в Лаборатории Жолио-Кюри в Париже, где, среди прочего, сблизился с сюрреалистами. В 1939 переехал из Франции в США, где работал в Массачусетском технологическом институте, в 1940 вернулся в Буэнос-Айрес, преподавал в университете.

В результате острого экзистенциального кризиса в 1943 отошел от науки. После газетных и журнальных выступлений против диктатуры Хуана Перона был вынужден в 1945 оставить преподавание.В 1999 получил итальянское гражданство (в дополнение к аргентинскому).26 января 2006 г., вместе с Габриэлем Гарсиа Маркесом, Эдуардо Галеано, Пабло Миланесом, Фрейем Бетто и другими известными деятелями культуры, выступил с требованием о предоставлении независимости Пуэрто-Рико.

Писатель скончался 30 апреля 2011 года, не дожив меньше двух месяцев до своего столетия.

Признание

Сабато награждён премией Медичи (Италия, 1977), премией «Мигель де Сервантес» (Испания, 1984), Иерусалимской премией (1989, Израиль), удостоен французского Ордена почетного легиона (1987), избран почетным доктором университетов Мурсии (Испания), Росарио (Аргентина), Туринского университета (Италия) и др. В 1983—1984 по поручению президента страны Рауля Альфонсина он возглавлял Национальную Комиссию по делу о массовом исчезновении людей при военной диктатуре 1976—1983 (отчет о расследовании «Никогда больше» опубликован в 1984).

Трижды выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию (последний раз в 2009 году).

В последние годы из-за врачебного запрета писать и читать Сабато занимался исключительно живописью. Его выставки проходили в Париже, Мадриде, Сан-Пауло.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 ноября 2015 2:03
О героях и могилахЭрнесто Сабато

#С1_3курс

Очень-очень и очень плохой роман! Не сказать, что скучный, но затянут, запутан, полон психами и невообразимо утомляющий, как только у меня сил хватило осилить, себе поражаюсь.
Все началось с ненависти к женскому полу, так как парнише нелегко пришлось от самого зачатия, с матерью, если эту особу вообще можно именовать таковой, ему крайне не повезло, поражаюсь, как он её не убил. В городе его нашла психически неуравновешенная и явно больная девушка, которая начала пичкать его историями из детства, знакомить с родственниками. Истории крайне не нормальные, не моральные. И сама девушка впадала в крайности. Ничего приятного, сплошное отвращение. Да и парень не особо лучше, единственное, что он мог, это ныл, овощ какой-то.
Если об отношениях девушки с парнем еще можно было слушать, так про мужика следовавшим за слепыми и ведущего с ними практически войну не были никаких сил слушать. Это же за гранью абсурда.
А еще старик, который рассказывал одну и ту же историю, которая к концу книги стала меняться и было не понятно, кто и о чем рассказывает. Полный вынос мозга, не дай Бог такое еще читать.

написала рецензию31 октября 2015 10:18
О героях и могилахЭрнесто Сабато

#С1_3курс

Очень странные у меня ощущения от этого вроде как крутого произведения Сабато. Пусть роман и считается одним из лучших образцов латиноамериканской литературы, меня он утомил не на шутку, да и читался он через пень-колоду. Во время чтения иногда хотелось сжать двумя руками вискИ, а может быть всё же и вИски, и крикнуть: "Стоп-стоп-стоп! Я запуталась, дальше не могу".
Персонажи меняются так, что иногда сложно перестроиться и понять, кто сейчас ведёт речь и о ком, образуется какое-то болото подробностей и описаний, и в эту вязкую кутерьму ещё добавлено и много отступлений - исторических, бытовых, культурных, философских, хотя и встречаются достаточно интересные.
Ещё возникало ощущение нахождения в каком-то городе умалишённых, очень уж шизофреническая атмосфера в книге. Есть девушка Эсколастика, которая по доброй воле просидела в замкнутом пространстве с высохшей головой отца целых 80 лет. А вот отец главной героини Алехандры с нехилой паранойей уверен, что слепые люди устроили вселенский заговор, и среди умеренного постоянного безумия у него случаются периоды безумия крайней степени. Его дочь Алехандра в результате не может совладать с собой, ещё бы с такими-то генами и не в одном поколении, у неё эпилепсия и ещё набор всяких нездоровых штук, в результате убийство отца и самосожжение. Ставится вопрос - почему? Но как такового ответа не даётся.
Вообще никаких ответов нет. Поэтому и задаваться какими-то вопросами тоже не стоит, лучше просто плыть по течению книги. Я порпобовала, но почти захлебнулась.
Но вернёмся к нашим баранам. Один из главных героев - Мартин. С него всё и начинается, с его отношений с Алехандрой. И он мне совершенно не понравился, более того, он раздражал. До жути инфантильный бездельник, считающий себя интеллектуалом и философом. Он и прикрывает свою праздность своими думательными процессами. На протяжении романа он занят тем, что ищет Алехандру, ждёт Алехандру, пытается переделать Алехандру, выслеживает её, и по ходу дела размышляет, усердно думает, изливает потоки бессознательного. Зачем?
Для меня осталось загадкой и для каких целей Сабато вклинил в повествование Борхеса, которого не слишком-то чествует. И связано ли это как-то с уже упомянутым заговором слепых?
Вот так я и продиралась через этот танцующий лес, где все что-то делали, что-то происходило, что-то выяснялось, да ничего и не выяснилось.

На странице представлена биография автора Эрнесто Сабато, который родился 24.06.1911 в Рохас, Буэнос-Айрес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнесто Сабато. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнесто Сабато. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аваддон-Губитель, Туннель, О героях и могилах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнесто Сабато.