Ингрид Нолль

29 сентября 1935 г.
Шанхай
Майя и Кора

Ингрид Нолль (Ingrid Noll) - известная немецкая писательница. Она родилась 29 сентября 1935 года в Шанхае, в Германию вернулась с родителями в 1949-м, изучала германистику и искусствоведение в Боннском университете, живет в старинном и фешенебельном городе Вайнхайме.

Она автор нескольких романов, пять из которых экранизированы, повестей, сборника рассказов, лауреат престижных литературных премий. Произведения И. Нолль переведены на многие языки мира.

Все дело в том, что до начала 90-х годов писательницы Ингрид Нолль просто не существовало - была домохозяйка, помогала мужу в его частной практике врача, мать троих детей, дама уже предпенсионного возраста, чья скромная и по всем критериям сугубо частная жизнь мало кого интересовала. Лишь вырастив чад и выпустив их в самостоятельную жизнь, высвободив наконец себе комнату для работы, она отдалась сочинительству. Первую книгу она опубликовала в 55 лет.

И судьба, как по мановению волшебной палочки, счастливо переменилась.
Сегодня Ингрид Нолль - маститый автор, лауреат нескольких литературных премий, "немецкая Агата Кристи", как без колебаний аттестуют ее издательские проспекты, рецензенты и интернет-сайты, по ее книгам снято уже пять фильма (один из них, 1997 года, по немецким масштабам чуть ли не блокбастер, как раз по "Аптекарше", со знаменитой Катей Риман в главной роли).

Прохладой дышит вечер
<p>Счастье относительно. Вот так проживёшь жизнь, а потом поймёшь, что всего-то пять минут и был счастлив.</p>
Прохладой дышит вечер
<p>Вот уж поистине возраст от глупости не лечит.</p>
Прохладой дышит вечер
<p>Неужели никогда не было на свете войн, ведь бывали, и жестокости всегда хватало, и подлости, эгоизма и жадности, да и вообще - слеп человек, не видит он, как нечистый искушает его. Нет, люди не меняются. Тот, кто и вправду верит, что раньше было лучше, точно уж состарился.</p>

написала рецензию12 июня 2019 18:04

#Дипсилоиды

Муки совести? Нет, не слышали.

Перед нами история двух подружек Майи и Коры. У первой - отец, неудачливый художник-алкоголик, а мать её на дух не переносит. У второй - папа и мама - интеллигенты. Обе обделены родительским вниманием в своем понимании и находят довольно нестандартные способы борьбы с комплексами и психологическими травмами. И, что очень кстати, находят в лице друг друга верных и преданных союзниц: будь то мелкая кража или убийство. Они сметают всё и вся на своем пути, способы и методы их нисколько не волнуют. А от того, с чем нет возможности справиться, просто-напросто сбегают. И так на протяжении всей книги: кража - прятки, убийство/смерть - бегство. Две девчонки заигрались во взрослых и не знают, где нужно остановиться.

Эта книга оставила неприятный осадочек в моей душе, конечно, содержание скоро забудется, впечатление выветрится, но больше иметь дело с "ироническими детективами" мне не хотелось бы. Отдельным пунктом хочу повозмущаться насчет небывалой везучести. То, что я прощаю Фандорину, никак не могу простить этим настырным девицам, не те у них намерения. Все их злодеяния для-ради собственной душеньки никоим образом не наказываются, никем не порицаются, а совесть у них самих напрочь отсутствует. Если захотеть, в сием произведении можно вырыть глубокий смысл, но подача нисколько этому не способствовала.

написала рецензию11 июня 2019 21:30

Первая мысль после прочтения этой книги "Как я оказывается скучно живу!"))) От того, что вытворяли две главные героини этого романа Кора и Майа просто офигеваешь. И не смотря на все их "криминальные" делишки, ну, там брата с отцом НЕЧАЯННО убить, или надоевшего и шантажирующего их любовника, девчонки мне очень понравились. Понравились своим лёгким отношением к жизни, своей беззаботностью, которая включает наслаждение жизнью, при этом не перешагивая безответственности. Ведь всё же они растят ребёнка и плохими матерями их нельзя назвать. К тому же они не вполне воспитаны, образованы, и хоть совесть у них на прочь отсутствует, они всё же знают что такое хорошо и что такое плохо. И нет, они всего лишь подруги, которых соединила дружба еще со школы. И разлучить их никому не под силу! Я бы даже эту книгу назвала гимном женской/девчачьей дружбы.

Сама книга не имеет сюжета как такого. Скорее эта история двух подруг с очень нестандартным образом жизни и взглядом на эту жизнь. Читая, моментами кажется, что это полный бред. Но книга затягивает, и хочется дальше и дальше читать, чтобы узнать, что эти красотки еще выкинут и куда их занесёт. А заносит их на каждой странице. Возможно, что мало кому эта книга зайдёт. Но у меня было такое настроение в момент прочтения, что хохотала почти на каждой страничке и этих двух подруг я еще не скоро забуду.

П.с. И да, название это не метафора))

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 22:40

Мне в играх попадалась другая книга автора. И там тоже достаточно экстравагантное событие было описано, причём совершенно будничным языком.)

написала рецензию11 июня 2019 10:57

Прежде чем брать книгу в руки, отключите, пожалуйста, серьёзное отношение к жизни и расслабьтесь, ничего жуткого не происходит. Ну а если не отключили, то начнёте анализировать поведение девушек. Я так и начинала, выявила у них несколько психологических травм и проблем, и начала их мысленно толкать на «путь истинный», а они всё никак не направятся, что злило. Поэтому я решила, что тут всё потеряно, и просто наблюдала.

И вот оно чудо удачи человеческой. Кто-то крадёт не ерундовые вещи в музеях и не только, а тут оплатишь на кассе, выходишь, и всё равно пипикаешь в дверях, открывая сумку дяде охраннику.
Так что можно девочкам только позавидовать. Так мастерки красть, а главное выпутываться из разных передряг не каждый способен, вот она, сила женской дружбы! Да и в целом отношение к жизни и проблемам поражает. Кто-то трясётся за каждую пылинку, а они с лёгкостью её переступают, как и людей, и бывших. Страдать не про них.
Так что если у вас какие-то проблемы с возлюбленным или с почитателем, посоветуйте им эту книгу, пусть будут готовы к разным поворотам судьбы…

написала рецензию10 июня 2019 17:08

От какие мысли приходят на ум после прочтения названия книги? Я сразу подумала, что история будет заключаться на девушке и ее похождениях. И головы - это метафора, но что-то будет по любому коллекционировать. Или еще были мысли, что она будет всех убивать. Но знали бы вы, как я поразилась этой истории. И чем дальше читала, тем больше удивлялась. На сколько Главные героини книги весело живут. И на сколько скучная жизнь у меня.

Итак, мы имеем двух подруг, которые дружат с детства. У них разный социальный статус, но по некоторым причинам и проблемам они начали жить вместе. И так всю жизнь они провели вместе, то меняя мужиков, то за одним бегали двое... было по-разному. Но при том всем они умудрялись прикончить своих мужиков, что было очень весело читать и смешно) Никогда не думала, что настолько буду смеяться с трупа. От правда.

Но больше всего меня веселила их домработница Эмилия. Вот это бой-баба, веселая, задорная в свой пожилой возраст. Все или кто не понравился сразу убрала и все решено. От сразу понятно, что любит убирать и так, чтобы конкретно)))

Как по мне, с этой книгой стоит ознакомиться. Для того, чтобы повеселится или для того, чтобы понять.. что делать с мужиками, которые надоедают)

#тру_Ляля

написала рецензию10 июня 2019 13:17

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Что я прочитала? И почему это вступило в диссонанс с моим мировосприятием?

Вроде и читать было интересно про взаимоотношения подруг и про их похождения, но мне хотелось отправить их на лечение и беседы с психологами. Ибо такой клубок сложных и запутанных отношений не всякий поймет и сможет принять.

Начнем с того, что главной героиней выглядит все-таки Майя, ведь от ее лица ведется повествование и, именно с ее видением ситуации мы знакомимся. Нездоровые отношения в семье порождают ошибки и неприятности в будущем. Стремление доказать, что она будет лучшей матерью, чем ее собственная приводит к раннему браку и беременности. С одной стороны, ее ребенок доволен жизнью, и она действительно заботится о нем. Но с другой стороны, она делает несчастными себя и своего мужа. Я не поняла некоторой безалаберности в этом отношении.

Пожалуй, самой очаровательной парочкой книги были Эмилия и Марио. Вот, где все началось с духовной близости, с узнавания друг друга, а не с постели, как это происходит у главных героинь. Такое начало отношений мне нравится больше.

Меня удивляет то, с какой легкостью им удавалось уходить от неприятностей с законом. На их счету несколько жизней, но они живут припеваючи, и никакие муки совести или еще какое-то проявление эмоций не омрачают их жизнь.

В целом странная и непонятная для меня книга, но читать, как я уже говорила, было легко и даже интересно.

На странице представлена биография автора Ингрид Нолль, который родился 29.09.1935 в Шанхай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ингрид Нолль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ингрид Нолль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Даю тебе честное слово, Прохладой дышит вечер, Натюрморт на ночном столике. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ингрид Нолль.