Прохладой дышит вечер

2003

Роман "Прохладой дышит вечер" - любимое произведение писательницы. Его героиня Шарлотта, несмотря на возраст, живая, обаятельная, с чувством юмора, легко находит общий язык со своими молодыми внуками и их друзьями-студентами. После долгих лет разлуки Шарлотту ждет встреча с человеком, который был "главной любовью" ее жизни. Однако свидание этих двух людей с прошлым чревато неожиданностями для всех героев романа… Яркие характеры, захватывающая интрига и умение передать таинство живописи - такое неожиданное сочетание предлагает Ингрид Нолль в другом своем романе, "Натюрморт на ночном столике".

Купить книгу Прохладой дышит вечер, Ингрид Нолль

<p>Счастье относительно. Вот так проживёшь жизнь, а потом поймёшь, что всего-то пять минут и был счастлив.</p>
Добавила: lanalana
<p>Вот уж поистине возраст от глупости не лечит.</p>
Добавила: lanalana
<p>Неужели никогда не было на свете войн, ведь бывали, и жестокости всегда хватало, и подлости, эгоизма и жадности, да и вообще - слеп человек, не видит он, как нечистый искушает его. Нет, люди не меняются. Тот, кто и вправду верит, что раньше было лучше, точно уж состарился.</p>

написала рецензию30 сентября 2015 17:46

#Ан1_2курс

Боятся ли люди старости? Думаю, многие ответят положительно, ведь никому же не захочется однажды увидеть в зеркало свое морщинистое лицо, крючковатые руки и немощное тело. Старость, а там и смерть на пороге уже поджидает тебя. Но вот главная героиня этой книги - Шарлотта, кажется, чувствует себя замечательно, несмотря на то, что ей уж 80 с лишком. По-прежнему общительная и дружелюбная, даже авантюрная. Живет одна в домике, общается с куклой, поскольку внуки ее толком не посещают, иногда только Феликс, который вдруг затевает ремонт и приглашает студентов.

И вот Шарлотта рассказывает историю своей жизни, о мужьях, сестрах и братьев, о детях. Богатая была у нее жизнь, тут и время военное повлияло, и семья, что родители не разрешали своим детям высшее образование получать. Чего стоит сюжетная линия Шарлотты и Хуго. Всю жизнь любили друг друга, но никак не складывалось у них. И вот только к глубокой старости он приезжает к ней, оба овдовевшие, свободные, но строить отношения, конечно, поздно.

Очень понравилась история, героиня мне импонировала, хотя немного смутило то, как она отнеслась к смерти Антона. Хотя, Шарлотта потом постоянно раскаивалась, ее само коробило, что так странно его "замуровали". Но ей просто хотелось сохранить эту тайну, стыдно конечно перед детьми и внуками. Жаль, что не удалось, не все поняли Шарлотту.

Легкая и интересная книжка о милой старушке, которая ни на кого не держит обиды, несмотря ни на что. Очень даже рекомендую, кому если нравятся подобные истории.

@lerochka2 октября 2015 8:50

Как-то имя Антон выделяется на фоне рецензии...

Доп. рецензия №5

написала рецензию18 сентября 2015 17:46

#Ан1_2курс

Прохладой дышит вечер. Шарлотта в своём неизменном зелёном спортивном костюме сидит у окна. Рядом в кресле-качалке покачивается Хульда, кукла-манекен, наряженная в одно из шарлоттиных платьев.
- Я частенько с ней разговариваю, - говорит Шарлотта и тут же оправдывается. - Не думай, я не сумасшедшая!
Я понимаю. С кем ещё говорить, когда дети разъехались, и только любимый внук Феликс навещает иногда свою старую бабушку. Через несколько дней приезжает Хуго, главная любовь в жизни Шарлотты. И теперь она чистит свой маленький домик, не забывая и о себе (пусть ей уже за восемьдесят, а новое платье и модная причёска не помешают), и рассказывает историю своей жизни друзьям Феликса, которые делают ей ремонт.

- Не интересно со старухой возиться? - улыбается Шарлотта. - Ничего-ничего, послушайте. Про молодых нынче много книг написано, а про нас и знать ничего не хотят. Боятся старости.

И вот приезжает Хуго. Казалось бы, на этом и должна закончиться долгая история любви, тайных свиданий и многолетней разлуки, когда нет уже никаких препятствий. Поздно, слишком поздно...
- Утомила я вас своими россказнями? - спрашивает Шарлотта.
- Вовсе нет, - отвечаю я. - Разве что самую малость. А ещё посмешили.
- Да, - соглашается она. - Старики всегда умиляют, особенно чужие.

Из всех книг Ингрид Нолль, которые я читала, эта оказалась лучшей. Она искренней и душевней остальных. Может, дело в том, что в этот раз она не пыталась создать роман, претендующий на звание жемчужины детективного жанра (тот кто назвал Ингрид Нолль «немецкой Агатой Кристи», видимо никогда не читал её книг). Хотя труп в романе есть, не может писательница без трупов. Но скорее всего Шарлотта и есть сама Ингрид, они близки по возрасту, у них похожие воспоминания. Кто знает, сколько в Шарлотте от писательницы — может, ничего, а может, вся жизнь.

А пока прохладой дышит вечер, есть ещё любовь, любимый дом, и несколько годков она ещё протянет. Одиночество её не страшит. Так приятно оказаться одной после всех жизненных передряг.

Лана (@lanalana)19 сентября 2015 18:45

@lerochka, просто много свободного времени)))

@lerochka19 сентября 2015 19:01

@lanalana, да я вообще считаю, что нужно студентам Академии Ридли ученический отпуск выдавать для работы))

Екатерина (@nightka)19 сентября 2015 19:41

@lerochka, было бы неплохо :D

написала рецензию5 августа 2015 15:45
Прохладой дышит вечерИнгрид Нолль

Прохладой дышит вечер, сколько бы мне ни было лет. И сколько бы мне ни было лет, всё будет живо во мне. Каждый день, который был прожит вместе не зря, каждый взгляд, каждая загогулина судьбы. Милой старушенцией (хотя в моем случае - скорее дребезжаще-шкворчящей шапоклячиной) я буду сидеть в кресле и рассказывать зеркалу(тебе) истории о том, как мы были счастливы и несчастны, какие опрометчивые глупости творили и как это сказывалось на всей дальнейшей судьбе. А тебе, душа моя, всё будет ни по чем, потому что ты всё делал правильно. И не читал таких вот скучненьких бабушкиных романов о невнятной череде мужчин и бесплодной любви, протянувшейся через всю жизнь и отравившей всю её. Или обогатившей? Как ты думаешь? Хотя это мне придется ответить на этот вопрос в конце концов. Надеюсь, последнее.