Хуан Мильяс

Родился в 1946 г. в Валенсии (Испания). Когда ему было 6 лет, семья переехала в Мадрид. В юности начал изучать философию, но на третьем курсе бросил учебу. В начале творческого пути обратился к поэзии, но через несколько лет его заинтересовала и проза.
В качестве колумниста сотрудничает с газетами «El Sol» и «El País» и является преподавателем Высшей школы гуманитарных наук.
В своих многочисленных произведениях, основанных, в основном, на самоанализе, любое событие повседневной жизни он превращает в фантастическое происшествие. Для этого писатель создал свои личный жанр «el articuento» (смешение журналистики и литературы), где каждодневность с помощью фантазии превращается в точку зрения для критической оценки реальности. Его пятничные колонки в газете «Эль Паис», благодаря оригинальным суждениям и проницательности во взгляде на актуальные социальные проблемы и превосходному стилю, приобрели большое количество последователей.
Писатель утверждает, что его увлечение литературой родилось, когда однажды в детстве он прочитал статью о смерти в Испанской Энциклопедии. Под воздействием творчества Достоевского и Кафки в своих первых работах писатель изображал городской пейзаж как полуфантастическую территорию с тоскливым взглядом на человека, вынужденного бороться со случайностями и высшими силами, которые постоянно ему противостоят.
Лауреат премий Sesamo (1974), Nadal, Primavera, а также Национальной премии в области прозы «Планета» (2007)

Цитаты из книг автора

У тебя иное имя
<p>«Реальность вдруг стала похожей на на глину: так легко она принимала различные формы, повинуясь его капризам. Ему вдруг показалось, что он может делать с ней все, что ему будет угодно, что достаточно лишь захотеть, и желание тут же исполнится.»</p> <p>«Хулио сам не сразу узнал себя и счел это хорошей приметой. «Чтобы побеждать, - подумал он, нужно уметь становиться немножко чужим самому себе.»</p>
Добавила: Nyut
У тебя иное имя
<p>«Писатель в чистом виде - это тот, кто за всю жизнь не написал ни строчки: лучше не давать себе возможности потерпеть поражение в том что для тебя важнее всего на свете.»</p> <p>«Нельзя одновременно писать и жить, нельзя быть одновременно писателем и персонажем."</p>
Добавила: Nyut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 ноября 2015 0:52
У тебя иное имяХуан Мильяс

По стилю описаний того, как в реальность проникает другая сторона жизни, напоминает кого-то, не могу вспомнить кого - Гофман? Гессе? Белль? Маркеса? Да, похоже. Роман соткан из обыденных событий, рутинных - ссора матери и дочери, измена, развод, повышение по службе, болезнь. А общее впечатление по-маркесовски фантасмагорично.

Женщина, жившая под управлением своей матери, потом мужа, отказавшаяся от своих стремлений (если они у не> вообще были).

Мужчина, желающий писать, никак не может начать, но все время представляет пишущего писателя и разные сюжеты, основанные на своей жизни. Он разделяет реальность и жизнь на самом деле, или обратную сторону жизни.

О чем роман, неясно, но это неважно, есть и любовь и страсть, эмоции и успешная работа, и лечение у психоаналитика. И все это сплетено в ткань, которая красиво струится и существует только, если взята целиком. Части не дают представления о целом и существенно его бледнее, или точнее каждая часть наполнена мыслями, но это не те мысли, которые несет целое. Отдельные мысли конкретные, часто практичные и даже весомые. А общее впечатление легкое, оно подобно образу, его видно, но оно не подлежит расшифровке, разложение на части его уничтожает.

Впечатление от романа сильнее, чем идеи, которыми он наполнен.

Местами он напоминает собрание практических советов, все применимы в жизни. А у героя эффект от использования подобных рекомендаций поразителен - роман, который, непонятно, писал ли он на самом деле, уже вот-вот окажется готовым у него на столе. Живи в параллельной реальности и ты всего достигнешь, чего хочешь. Изобрети себя заново, и твои желания исполнятся.

И снова вопрос - об этом ли роман? О реальности или об оборотной стороне жизни? Или об их причудливом переплетении в сознании избранных творческих людей, живущих настоящей жизнью?

На странице представлена биография автора Хуан Мильяс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Мильяс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Мильяс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У тебя иное имя, В алфавитном порядке, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Мильяс.