Дан Родес

Да­ну­та де Ро­дес, Дэн Роудс

Ро­дил­ся Дан Ро­дес в 1972 го­ду. Изу­чал гу­ма­ни­тар­ные на­у­ки в уни­вер­си­те­те и че­рез не­ко­то­рое вре­мя по­сле окон­ча­ния вер­нул­ся ту­да, что­бы по­лу­чить сте­пень док­то­ра (1996 г.). Ему до­ве­лось по­ра­бо­тать на фрук­то­во-овощ­ной фер­ме, в книж­ном ма­га­зи­не, на то­вар­ном скла­де, не­ко­то­рое вре­мя он пре­по­да­вал и, в кон­це кон­цов, стал на­сто­я­щим пи­са­те­лем. Сам Родес го­во­рит, что не­пи­са­тель­ская ра­бо­та (она за­ни­ма­ет по­чти три чет­вер­ти его жиз­ни) то­же до­став­ля­ет ему удо­воль­ствие.
На сче­ту Дана Ро­деса две се­рии ко­рот­ких рас­ска­зов, с ко­то­рых и на­ча­лась его ка­рье­ра. Пи­са­тель­ский де­бют - сбор­ник «Ан­тро­по­ло­гия и сто дру­гих ис­то­рий» («Anthropology and a Hundred Other Stories»), вы­шел в свет в 2000 г. и сра­зу за­во­е­вал рас­по­ло­же­ние чи­та­те­лей. 101 ис­то­рия, по 101 сло­ву каж­дая, — рас­ска­зы о люб­ви и от­но­ше­ни­ях, не ли­шен­ные до­ли иро­нии.
Сле­ду­ю­щая кни­га, «Не го­во­ри мне прав­ды о люб­ви» («Don’t Tell Me the Truth About Love», 2001 г.), со­дер­жит семь ис­то­рий, те­ма­ти­че­ски близ­ких преды­ду­щей ра­бо­те Ро­деса. Че­рез два го­да вы­хо­дит «Ти­мо­ле­он Вье­та воз­вра­ща­ет­ся до­мой: сен­ти­мен­таль­ное пу­те­ше­ствие» («Timoleon Vieta Come Home», 2003 г.).
На­пи­сав этот ро­ман, Родес во­шел в два­дцат­ку луч­ших мо­ло­дых пи­са­те­лей по вер­сии жур­на­ла «Гран­та». Но из­да­тель­ство «Форс Ис­тейт» от­ка­за­лось пе­ча­тать эту кни­гу, что, есте­ствен­но, силь­но за­де­ло ав­то­ра. Он пуб­лич­но от­ка­зал­ся пи­сать, но в 2004 го­ду все-та­ки воз­об­но­вил твор­че­скую де­я­тель­ность — «ра­ди ме­сти». То­гда же на­ча­лось до­воль­но про­дук­тив­ное со­труд­ни­че­ство Дана Роде­са с дру­гим из­да­тель­ством «Кэн­нон­гейт» — с ро­ма­на «Ма­лень­кий бе­лый фи­ат» («The Little White Car», 2004 г.). Кни­га вы­шла под за­га­доч­ным жен­ским псев­до­ни­мом «Да­ну­та де Ро­дес». Ро­ман «Зо­ло­то» («Gold», 2007 г.) по­явил­ся три го­да спу­стя; позд­нее он во­шел в спи­сок луч­ших книг по вер­сии жур­на­ла «Ин­де­пен­дент».
В 2010 го­ду был опуб­ли­ко­ван но­вый ро­ман пи­са­те­ля «Хло­па­ют дет­ские ла­до­шки» («Little Hands Clapping»).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 мая 2014 19:40

Собака - самый преданный друг человека. Но не все люди это ценят.
Тимолеон Вьета - всего лишь дворняга, которой для счастья было достаточно лишь любви хозяина. Именно о ней и должен вестись рассказ в книге. Но я считаю, что эта история про собаку - лишь способ объединить разрозненные рассказы, мини истории, которые автор называет "судьбами посторонних людей, которых встречает на своем пути собака". Эти рассказы являют собой какие-то совсем крайние и частные случаи нашей жизни, показывая очень необычные судьбы. Как по мне это является немного странным решением, объединить эти истории "под одной крышей", но в защиту автора скажу, что он очень умело вплетал их в свою книгу про собаку.

Стоит отметить, что Дан Родес, автор книги, не самый умелый писатель. Он не смог заинтересовать меня своим стилем письма, из-за чего в первое время чтение книги представляло для меня небольшую проблему. Но с развитием истории читателю становится все более интересен сюжет, тем самым книга, можно сказать, даже затягивает. О самом сюжете тоже стоит сказать. Я бы не сказала, что это очень оригинальная история - собак бросают и там и здесь. Но мелкие детали придают этой истории изюминку. Хотя образы героев очень плоские, лежащие на поверхности. Ты видишь гг насквозь. Ну и конечно же концовка. Я догадалась какова она будет примерно на середине чтения.

Все же я советую вам прочитать эту книгу, что бы сделать соответствующие выводы о книге, ведь только тогда вы сможете понять нравится она вам или нет.
#флешмоб

На странице представлена биография автора Дан Родес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дан Родес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дан Родес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тимолеон Вьета. Сентиментальное путешествие, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дан Родес.