Люциус Шепард

21 августа 1943 г.
Линчберг, Виргиния, США
18 марта 2014 г.

Американский писатель-фантаст, прозаик Люциус Шепард родился в 1947 году в небольшом городке Линчбурге (штат Вирджиния). Формального высшего образования Люциус не получил, ограничившись знаниями, почерпнутыми в школе, да книжками, к которым его сызмальства приучил отец. «Он почти насильно заставлял меня читать викторианскую прозу и Шекспира, — вспоминает Шепард, — и теперь я не могу не признать, что влияние, которое оказали на меня те книги, не сравнимо ни с чем, узнанным впоследствие».

Два десятилетия, начиная с середины 1960-х годов, Шепард вел жизнь весьма беспорядочную. Болтался по свету, «бродяжничал», побывав в Латинской Америке, Европе и Юго-Восточной Азии, перепробовал множество профессий — был дворником, возглавлял компанию по продаже маек, организовал джаз-ансамбль, преподавал испанский язык, и работал вышибалой в борделе в Малаге. И даже, по собственному признанию писателя... был косвенно вовлечен в международный наркобизнес! По собственной неопытности или кто-то его подставил, сейчас уже не разобрать; некоторым оправданием Шепарду служит то, что сей неприятный факт биографии имел место в Латинской Америке, а там этим кто только не занимается...

Кстати сказать, местные джунгли будущий писатель исходил вдоль и поперек, сделав впоследствии местом действия большинства фантастических произведений. Хотя начал он литературную карьеру вовсе не как писатель-фантаст, его первой опубликованной книгой стал тоненький томик поэзии под любопытным названием «Кантата на смерть, слабоумие и поколение» (1967).

Начиная с самых первых публикаций, он ясно очертил место действия, темы и самое главное — настроения — большинства своих произведений. Обычно это мир дремучих, навевающих галлюцинации джунглей и заброшенных горных долин, где причудливо мешаются явь и сон, «твёрдая» научная фантастика и фэнтези, реализм и мифология. А любимый герой Шепарда — отчужденный аутсайдер, страдающий раздвоением личности и зачастую живущий вне времени, разумеется, не без влияния наркотиков, а также различных экстрасенсорных способностей... Проза Шепарда густа и вязка, а его мифопоэтика тщательно завуалирована «крутым» сюжетом, так что иной недостаточно подкованный читатель и переводчик может запросто «проскочить» мимо, не заметив скрытой метафоры или символа, как неопытный охотник в джунглях — таящуюся за ближайшим деревом опасность.

Неслучайно, среди авторов, оказавших на него особенное влияние, критики согласно выделяют, во-первых, представителей латиноамериканской школы «магического реализма» во главе с Габриэлем Гарсия Маркесом, а кроме того — Джозефа Конрада. С последним Шепарда сравнивают чаще всего.

Между прочим, назвать его однозначно «писателем-фантастом» (имея в виду по традиции фантастику научную) рука не поднимется. Удачнее всего Шепард работает на скрещении нескольких жанров: тут в равной мере намешано и «твёрдой» научной фантастики, и фэнтези, и литературы ужасов, и упомянутого «магического реализма»; все это, как принято в южноамериканской кухне, выложено на одно большое блюдо и заправлено жгучим соусом, роль которого играет вполне выигрышный фон — экзотические джунгли, острова Карибского моря, полные тайн и загадок высокогорья Непала и тому подобные литературные пряности.

написал рецензию12 декабря 2013 11:22
Золотая кровьЛюциус Шепард

Книгу прочитала в 2010 году, и при появлении фильмов о вампирах, сразу же ее вспомнила. Сюжет разворачивается, как и у всех детективных романов, но притягивает новизна персонажей, а именно вампиры, и очень интересно, читая, узнавать какими чертами характера наделил их автор, в какой-то степени сравнивая с людьми.

Главный герой, молодой детектив Мишель Бехайм, совсем недавно обращен, и его еще человеческое естество заставляет его много размышлять, переживать и тд. Помогает ему его любовница Александра Конфорти, и мы наблюдаем уже любовный роман двух вампиров. Присутствует довольно откровенное описание эротических сцен, хотя у меня не появлялось чувство стыда.

Много внимания предоставлено самому замку Банат, красиво описана его архитектура, появляется желание фантазировать и представлять его в реальном мире. Необъятный, страшный, много комнат и залов, в которых живут вампиры, и люди, желающие стать ими.
Книга, могла бы стать приключенческим детективом, если бы не была так затянута, и основана на размышлениях о жизни главного героя, и существовании вампиров в целом. Мне хотелось больше динамичных сцен, завораживающих моментов. Даже не ощутив их, я осталась довольна романом

На странице представлена биография автора Люциус Шепард, который родился 21.08.1943 в Линчберг, Виргиния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люциус Шепард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люциус Шепард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новый американский молитвенник, Золотая кровь, Валентинка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люциус Шепард.