Чеслав Милош

30 июня 1911 г.
Шетени, Ковенская губерния, Российская империя ныне Кедайнский район
14 августа 2004 г.

Чеслав Милош — один из самых выдающихся польских поэтов XX века, переводчик, эссеист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1980 г.

Родился в Шетенях Ковенской губернии. Окончил гимназию имени Сигизмунда Августа в Вильне. Учился в Университете Стефана Батория сначала на гуманитарном отделении, потом на отделении права и социальных наук. В печати дебютировал стихотворениями в студенческом журнале «Alma Mater Vilnensis» в 1930 году. Один из основателей поэтической группы «Жагары». В 1934 Союз польских писателей в Вильне наградил его премией имени филоматов за поэтический дебют. С 1935 года работал на радио в Вильне, через год был уволен за левые воззрения. В 1937 году после поездки в Италию переехал в Варшаву, где начал работать на радио.

В сентябре 1939 года как работник радио отправился на фронт. В 1945—1951 годах служит в министерстве иностранных дел Польской Народной Республики в качестве атташе по культуре в Нью-Йорке и Париже. В 1951 г., выехав в официальную командировку в Париж, обратился к французским властям с просьбой о политическом убежище.

В Париже жил до 1960 года, сотрудничая с журналом Ежи Гедройца «Культура». В 1960 г. по приглашению двух американских университетов выехал в США и стал профессором отделения славянских языков и литератур в Университете Калифорния, Беркли. В 1980 году был удостоен Нобелевской премии по литературе. Стал почётным членом Союза писателей Литвы, почётным гражданином города Кедайняй.

Долина Иссы
<p>Разве возможно, чтобы тот, кто громогласно вещает об адовом пламени, сам был грешником? И если, он, отпускающий грехи, такое же, как другие, то чего стоит это отпущение?</p>
Добавил: arninleo

На странице представлена биография автора Чеслав Милош, который родился 30.06.1911 в Шетени, Ковенская губерния, Российская империя ныне Кедайнский район. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чеслав Милош. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чеслав Милош. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долина Иссы, Порабощенный разум, Второе пространство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чеслав Милош.