Чеслав Милош

30 июня 1911 г.
Шетени, Ковенская губерния, Российская империя ныне Кедайнский район
14 августа 2004 г.

Чеслав Милош — один из самых выдающихся польских поэтов XX века, переводчик, эссеист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1980 г.

Родился в Шетенях Ковенской губернии. Окончил гимназию имени Сигизмунда Августа в Вильне. Учился в Университете Стефана Батория сначала на гуманитарном отделении, потом на отделении права и социальных наук. В печати дебютировал стихотворениями в студенческом журнале «Alma Mater Vilnensis» в 1930 году. Один из основателей поэтической группы «Жагары». В 1934 Союз польских писателей в Вильне наградил его премией имени филоматов за поэтический дебют. С 1935 года работал на радио в Вильне, через год был уволен за левые воззрения. В 1937 году после поездки в Италию переехал в Варшаву, где начал работать на радио.

В сентябре 1939 года как работник радио отправился на фронт. В 1945—1951 годах служит в министерстве иностранных дел Польской Народной Республики в качестве атташе по культуре в Нью-Йорке и Париже. В 1951 г., выехав в официальную командировку в Париж, обратился к французским властям с просьбой о политическом убежище.

В Париже жил до 1960 года, сотрудничая с журналом Ежи Гедройца «Культура». В 1960 г. по приглашению двух американских университетов выехал в США и стал профессором отделения славянских языков и литератур в Университете Калифорния, Беркли. В 1980 году был удостоен Нобелевской премии по литературе. Стал почётным членом Союза писателей Литвы, почётным гражданином города Кедайняй.

Цитаты из книг автора

Долина Иссы
<p>Разве возможно, чтобы тот, кто громогласно вещает об адовом пламени, сам был грешником? И если, он, отпускающий грехи, такое же, как другие, то чего стоит это отпущение?</p>
Добавил: arninleo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 февраля 2017 23:56
Долина ИссыЧеслав Милош

Я не знаю насколько часто среднестатистический человек размышляет о процессе своего взросления, вспоминает детство и юность и самые важные моменты этого периода, думает о том, что сформировало его мировоззрение, какие ситуации и обстоятельства были определяющими в становлении своей личности; какие люди и какие их качества отразились на характере, какие культуры взяли вверх или каким образом переплелись; как складывались отношения со сверстниками и со взрослыми, что ты сам думал о себе и что, как казалось, они думают о тебе; когда в первый раз задумывался о смерти, о рождении, о религии и как эволюционировали эти мысли; какие секреты хранились за семью замками от всех посторонних; как менялось отношение к собственному я, к собственному телу, к "я" других людей. Всё это можно перечислять до бесконечности и ещё дольше размышлять на эти темы. Но это очень неплохое упражнение для мозга, для души и, возможно, для тела.

К чему такое вступление? Всё дело в том, что о всём выше сказанном невозможно не задуматься, читая "Долину Иссы" Милоша. Это автобиографический роман о взрослении, об осознании себя, о воспитании себя. И этим он напоминает толстовские "Детство. Отрочество. Юность".
Но помимо этой ассоциации (не знаю насколько верной, так как данный опус Толстого читала слишком давно), есть множество других - описания охоты напомнили о Тургеневе, мистическая составляющая с чертями - Гоголя, тяга одного их персонажей к преступлениям и чувство предназначенной обречённости - Достоевского.
То там, то здесь проглядывали такие намёки на русских писателей. Немного расстраивает то, что не всегда чувствуется правильность этих ассоциаций, а многое вырастает из польской и литовской литературы, с которой я мало знакома.

"Долина Иссы" своим вроде бы простоватым народным языком погружает не только в авторскую рефлексию, но и подталкивает к собственным самокопаниям, а также даёт экскурс в определённое непростое время, обволакивает чувством культурных традиций тех мест и времён. Роман богат по языковому и смысловому содержанию, богат в философском и религиозном плане, впечатляет самобытностью и разнообразием персонажей, красочными описаниями и чем-то таким, что заставляет чувствовать мысль автора и его личность совсем близко и с пронзительным ощущением эмпатии.

Чеслав Милош - человек непростой судьбы и с закалённым характером. Будучи очень сильно привязанным к "почве", к родной земле, он стал "невозвращенцем". "Долина Иссы" как раз написана в начале этого невероятно долгого путешествия вне родины, и трагизм, неустойчивость и чувство потерянности проникают в каждую строку романа.

Главный герой - Томаш - альтер-эго Милоша. И не перечислить сколько всего происходит с ним, с его сознанием на протяжении повествования. У него сложная родословная и достаточно сложно с самоидентификацией - имея различные корни, будучи поляком, он впитывает в себя литовские традиции, любит эти литовские (на то время) земли, кажущиеся ему домом и одновременно, пока ещё на подсознательном уровне, ощущает себя чужаком. Но земля эта навсегда останется с ним - никуда не денутся эти воспоминания о босой беготне по траве, доскам и камням, о молотьбе, о мыловарении и делании свечей, о сборе трав и увлечениях птицами, об охоте, о бабушках, дедушках, тётках, о бане, о первом предательстве, о первом сексуальном опыте, о первых столкновениях со смертью и убийством, о таких родных байках и песнях, о желании стать священником и страшной уверенности, что "я хуже других", о запахах и о прощании одновременно и с местом, и с детством.

Не оставляют равнодушными трогательные с примесью нервозности и неуверенности моменты с мамой, которая была вдали долгое время и вот появилась - загадочная, смелая и необычная, которая забирает Томаша из детства в неведомый мир. Это удивительно ещё и потому, что обычно мамы, наоборот, являются символом детства, тут же получилась более сложная ситуация, которая тоже оставит след на жизненном пути и характере героя. Автор потом пожелает счастья своему герою, как будто передавая привет самому себе, ещё совсем юному, и уверяя в том, что всё будет хорошо.

С самого начала нас также знакомят с чертями и с тем, что они скорее всего на стороне прогресса и могут прикидываться "Иммануилом Кантом из Кенигсберга". Призраки здесь очень важны как для приближения к культуре, так и для понимания многих персонажей. Эта же тема тесно связана с религиозным пластом, который представляет из себя бурную смесь католичества, язычества, манихейства и, возможно, чего-то ещё.

Сложны межнациональные отношения - литовцы, поляки, русские и прочие славяне - всё время кто-то кого-то не любит, презирает, унижает, побаивается. И понимаешь, из века в век - одно и то же. Чеслав Милош даёт физически почувствовать неизбежность зла, трагедию того, что зло существует на свете - почувствовать зло во вселенском масштабе. Но это ощущение не из тех, что оставляет в душе безысходность и отчаяние, в этом больше катарсиса и желания совершенствоваться, стараться делать мир вокруг себя лучше.

"Никто не живет один: человек беседует с теми, кого уже нет, их жизнь воплощается в нем, он поднимается по ступеням и, идя по их стопам, осматривает закоулки дома истории. Из их надежд и поражений, из знаков, которые после них остались — будь то даже одна высеченная в камне цифра, — рождаются покой и сдержанность в суждениях о себе. Тем, кто умеет их обрести, дано великое счастье. Они никогда и нигде не чувствуют себя бездомными — их поддерживает память обо всех, кто, подобно им, стремился к недостижимой цели".

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 8:11

@liu, восточно-европейских авторов не знаю совсем. может быть, только Кундеру. в Польше хочется начать с Сенкевича.
В этой книге немного смущает сходство с Толстым ДОЮ и самокопание.

Людмила (@liu)17 февраля 2017 12:22

@Nyut, честно говоря, Сенкевича я не оценила - начинала несколько произведений и каждое на трети бросала. Совершенно не мой автор, а Толстой мне был гораздо понятнее всегда и во многих смыслах интереснее. У Сенкевича даже самокопания не в том русле, которое меня цепляет. Чеслав Милош вот тоже Сенкевича не жаловал. Но ты попробуй - многие от Сенкевича даже в восторге)

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 18:40

@liu, интересненько) учту твой опыт))

На странице представлена биография автора Чеслав Милош, который родился 30.06.1911 в Шетени, Ковенская губерния, Российская империя ныне Кедайнский район. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чеслав Милош. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чеслав Милош. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долина Иссы, Второе пространство, Порабощенный разум. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чеслав Милош.