Наум Александрович Синдаловский

Наум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. Исследователь петербургского городского фольклора. Автор более двадцати книг по истории Петербурга: "Легенды и мифы Санкт-Петербурга", "История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах", "Петербург: От дома к дому. От легенды к легенде", "Петербургский фольклор" - коренной петербуржец, уже более двух десятилетий по крохам, скрупулезно и методично создающий уникальное систематизированное собрание петербургского фольклора. В его картотеке уже более пяти с половиной тысяч легенд, преданий, анекдотов, аббревиатур, крылатых выражений, неофициальных названий, связанных с историей, архитектурой, бытом, нравами Санкт-Петербурга. Источниками для пополнения этого собрания становились труды историков, документы, письма, воспоминания, журнальные и газетные заметки, путеводители, справочники, издания народных песен, анекдотов, пословиц и поговорок, и, конечно, живая речь горожан. Долгие годы вопрос о публикации таких материалов даже не возникал. И дело не в том, что распространение подобных текстов еще не так давно могло принести большие неприятности, а в общем духе петербургского фольклора - его полной свободе от официальных стереотипов, независимости суждений, вольном взгляде на все происходящее, будь то времена Петра или Екатерины, Хрущева или Горбачева, Романова или Собчака. Возможно, поэтому и возникло убеждение, что собственно петербургского фольклора нет и быть не может. Между тем наряду с официальной историей города всегда существовала и другая.

На странице представлена биография автора Наум Александрович Синдаловский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наум Александрович Синдаловский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наум Александрович Синдаловский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легенды и мифы Санкт-Петербурга, Призраки Северной столицы. Легенды и мифы питерского зазеркалья, Петербург. От дома к дому... От легенды к легенде... Путеводитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наум Александрович Синдаловский.