Юн Чжан

25 марта 1952 г.
Ибинь (Сычуань, КНР)

Юн Чжан — британская писательница и историк китайского происхождения. Её дебютная книга — полуавтобиографический роман «Дикие лебеди» — была продана совокупным тиражом более 10 млн. копий, а также запрещена в Китае.

Жизнь в Китае

Чжан родилась 25 марта 1952 года в Ибине (Сычуань, Китай). Её родители были чиновниками Коммунистической партии Китая, отец был разносторонне образован. Он привил Юн любовь к чтению и письму, с самого детства она занималась сочинением стихов.

Так как оба её родителя были партийными функционерами, их жизнь была относительно неплоха после революции: родители много работали, и отец продвинулся по службе как агитатор. Он был «чиновником 10 уровня», что означало, что он один из 20 000 важнейших кадров страны. Партия предоставила его семье дом с садом, окружённый стеной, домработницу и водителя, кормилицу и няню четырём детям Чжанов. Для Китая 1950-х это были очень высокие привилегии.

Чжан пишет, что при рождении её назвали Эрхун (кит. 二鴻, дословно «второй лебедь»), а это слово звучит точно так же как «бледно-красный». В классе Юн заметили это сходство, посмеявшись над ней, и по возвращении потребовала от отца дать ей другое имя. Ей было 12, она сказала, что хочет имя, которое бы звучало по-военному, и отец назвал её Жун кит. 戎, что значит «военное дело; оружие».

Культурная революция

Как и многие ровесники, Юн стала хунвэйбином в 14 лет, в ранние годы Культурной революции. Она пишет, что «разумеется, должна была вступить в отряд». В своих мемуарах Чжан утверждает, что она отказывалась принимать участие в нападениях на учителей и других людей, а также что она покинула хунвэйбинов, когда поняла, что они слишком жестоки.

Ошибки Большого скачка заставили родителей Юн критиковать политику Мао Цзэдуна, что привело к тому, что они стали мишенью репрессий, как большинство чиновников верхушки. Когда отец Чжан начал высказывать критические замечания, его предали опале: отца и мать Юн публично унижали, выливая им на головы чернила, заставляя их носить оскорбительные таблички на шее, их принуждали стоять на коленях на гравии и запрещали им укрываться от дождя под навесами. Позже её отца заключили в тюрьму, что привело к тому, что отец Юн заболел физически и психически. Карьера отца была уничтожена, семью выселили из дома.

До начала репрессиий Юн горячо поддерживала Мао и корила себя за инакомыслие, но к моменту смерти Мао её уважение к нему полностью исчезло.

Изучение английского языка

Крушение идеалов хунвэйбинов заставило Чжан, как и множество её ровесников, к тому, что они стали избегать политики. Юн была крестьянкой несколько лет, босоногим врачом (фельдшер, владеющий базовыми медицинскими знаниями, помогающий крестьянам в полях), сталелитейщицей, электриком, хотя из-за проводимой Мао политики ей не удалось получить соответствующего этим профессиям образования.

Университеты через некоторое время были снова открыты, и Юн поступила в Сычуаньский университет на отделение английской филологии, а после выпуска стала ассистентом на кафедре. После смерти Мао она прошла экзамен, позволивший ей поехать учиться на Запад. Заявление Чжан на отъезд было подписано сразу после реабилитации отца.

Жизнь в Великобритании

Чжан покинула Китай в 1978 году, уехав учиться в Великобританию по правительственной стипендии. Сперва она остановилась в Сохо (Лондон), но позже переехала в Йоркшир и продолжила обучение лингвистике в Йоркском университете, живя на университетскую стипендию в Дэруэнтском колледже. Она получила степень доктора философии по лингвистике там же, в 1982 году, став первым гражданином КНР, получившим степень британского университета. В 1986 она в соавторстве с Джоном Холлидэем написала книгу «Мадам Сун Ятсен», биографию Сун Цинлин, жены Сун Ятсена.

Чжан получила звание почётного доктора философии от Букингемского, Урикского, Йоркского и Открытого университетов. Она читала лекции в лондонской Школе восточных и африканских исследований до 1990 года, когда решила сосредоточиться на писательстве.

Выход второй книги Чжан, Дикие лебеди, сделал Юн знаменитостью. Стиль Чжан, заключавшийся в описании изменений в стране сквозь призму жизней женщин трёх поколений, стал залогом популярности. Книга стала международным бестселлером и была переведена на множество языков.

Чжан стала известным историографом коммунистического Китая, она путешествовала по Британии, Европе, Америке и по другим странам. Она вернулась в Йоркский университет 14 июня 2005 года, чтобы принять участие в университетских дебатах. Она выступала перед аудиторией в 300 000 человек, большинство из которых было студентами. BBC пригласила Чжан на передачу «Question Time» для проведения первого телемоста с Шанхаем 10 марта 2005 года, но Чжан сломала ногу за несколько дней до эфира и не смогла присутствовать.

В 2003 году Чжан написала новое предисловие к Диким лебедям, описав свой приезд в Великобританию и объяснив цели написания книги. После жизни в Китае Британия восхищала Чжан, и после окончания культурного шока она полюбила эту страну, особенно широкое разнообразие культуры, литературы и искусства. Несмотря на это, она говорила: «Мне кажется, моё сердце ещё в Китае».

Чжан живёт в западной части Лондона с мужем, британским историком, специализирующемся на истории Азии, Джоном Холлидэем. Юн регулярно посещает своих родственников в Китае.

написала рецензию12 октября 2014 16:45

Я искала книгу, которая рассказала бы об обычаях Китая, живым языком. А нашла нечто большее, на мой взгляд, биография «Дикие лебеди» имеет незаслуженно малое количество читателей. Да, возможно автор отчасти завышает достоинства своей семьи, но с другой стороны, на фоне всех ужасов которые, происходили в то время, любое доброе дело будет казаться преувеличенным.

«Дикие лебеди» Юн Чжан охватывает годы с 1909 по 1978 - за это время успевают смениться три поколения. На фоне политической борьбы, смены власти (становление коммунизма во главе с Мао) мы видим историю семьи, а в частности трех женщин, рассказанную от первого лица. Книгу можно разделить на три части.
Первая – это времена правления Гоминьдана и молодость Юфань. Период времени, когда еще не отмерли древние обычаи. Это время контраста: соседства роскоши и убогости.
Но вот появляется такое движение как коммунизм, коммунисты обещают социальное и экономическое равенство, в ряды сторонников коммунизма записывается Дэхун дочь Юфань (вторая часть). Казалось бы, светлое будущее уже близко, приход к власти коммунистов позволяет отказаться от кровавых пережитков. Люди воодушевляются построением нового будущего.
Но эта политическая партия несет в себе еще больше боли, страданий для людей. Появляются такие проблемы как «стукачество», репрессии, преклонение перед власть имущими и т.д. Культ Мао не знает границ, его принимают за Бога, авторитаризм его власти доходит до абсурда.
Юн Чжан – дочь Дэхун(третья часть) становится свидетельницей еще больших репрессий и безумств и только стойкость внутреннего духа позволяет ей отстаивать свои права.
Но со смертью Великого Вождя настает новая эпоха для Китая, стальные тиски режима постепенно разжимаются предоставляется большая свобода воли. Но каково жить, понимая что множество ни в чем не повинных людей задавлены режимом. Надо ли остаться в стране и попробовать построить очередное новое будущее или лучше уехать и постараться все забыть...

Мне как человеку, выросшему в тепле и уюте, тяжело поверить во все те ужасы, которые открывает книга, но с другой стороны в нашей стране тоже был период, когда людей за их происхождение расстреливали, а за стремление быть образованным ссылали в лагеря.

На странице представлена биография автора Юн Чжан, который родился 25.03.1952 в Ибинь (Сычуань, КНР). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юн Чжан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юн Чжан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикие лебеди, Неизвестный Мао, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юн Чжан.