Патрик Модиано рецензии на книги - страница 3

написала рецензию5 октября 2015 9:45

Очень неоднозначная книга.

Всего 59 страниц, которые очень тяжело читаются.
Если есть фильмы "не для всех", то эту книгу я бы тоже отнесла к жанру арт-хауса.

Книга странная, урывкими, да еще ко всему прочему она ничем не заканчивается.

Смысл в том, что ГГ не помнит своего прошлого и поэтому работает детективом. И тут его начальник уходит на пенсию и он решает (после 8 лет работы детективом и жизни в неизвестности) все-таки отправиться в путешествие по своему прошлому.

Постоянные скачки мыслей и сюжета, непонятные и скудные диалоги, мутный главный герой и какая-то бессмысленноть происходящего никак не смогли заинтересовать меня, как читателя.

Единственное, за что я смогла натянуть на 2 балл - упоминание и участие русских персонажей или России в зарубежной литературе.

#О1_2курс
#Годономика

написала рецензию26 сентября 2015 0:46

#К1_5курс

Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая останется с тобой и будет время от времени всплывать в памяти, спасая от реальности.

Скажу сразу: многие могут не согласиться с моим мнением.

Кому-то книга покажется скучной, кому-то - неинтересной, кому-то - ерундой, на которую жаль потраченного времени.

Но мне нравится эта книга потому, что она непростая, она не такая как многие. Понимаете? Потому что она рассказывает о людях; о людях, которые не большинство, которых мы, возможно, видим на улицах каждый день, но не обращаем внимания. Читать о них - как открывать новый мир.

Я проживаю свою жизнь так, как и другие люди: учусь в университете, читаю книги, развиваюсь как личность. Я знаю чего я хочу, я знаю, как добиться того, чего я хочу, у меня есть поддержка моих родных и близких людей. Но если бы моя жизнь перевернулась так, как переворачивают песочные часы?

О, наверное это ужасно. Я имею ввиду взрослеть и понимать, что социум, крутящийся вокруг не подходит тебе; взрослеть и понимать, что ты потерял сам себя, а теперь просто плывёшь по течению, просто бежишь из одного места в другое боясь, что призраки прошлого будут донимать тебя, чувствуя себя безопасно только в "нейтральных зонах".

А ещё, мир меняется, прогрессирует (или, возможно, регрессирует), места, когда-то бывшие эпицентром воспоминаний стираются, на их местах появляются новые, циклический круг.
О таком месте, кстати, и расскажут в книге.

Рассуждать об этом можно часами, читать - тоже, даже днями или неделями.

"Кафе утраченной молодости" - о людях, которые ищут себя или просто пытаются найти место, где жизнь была бы хоть немного радостнее и желаннее.

написала рецензию24 сентября 2015 1:29

#О1_2курс
#Годономика

Странная книга. Первая мысль, которая посетила мою голову после прочтения последней страницы. А потом я судорожно лазила по интернету, пытаясь понять, а последней ли была та самая страница…

А потом появились вопросы… Много. Разных. Ощущение незаконченности книги меня не покидает. Нашел ли главный герой своего друга? И нашёл ли он, собственно говоря, себя? Ведь всю книгу казалось, будто главный герой примеряет на себя, как роли, чужие жизни.

После того, как цель его нового существования растворилась в дымке ливня, он решил искать самого себя. Того, кого забыл. И каждый раз, натыкаясь на какую-то зацепку, он будто бы примерял на себя чужое прошлое. И оно ему шло. Казалось, будто что-то в этом есть. Что-то… Но опять не то.

Его поиски доказательство того, как тесен мир. У людей может быть столько знакомых и друзей, что друг друга эти знакомцы знать не будут. А ведь их всех многое связывает: страх, безысходность, одиночество. Ведь, когда ты отдаёшь дорогие тебе вещи чужому человеку, вряд ли веришь в светлое будущее для себя. Странная история о запутавшихся людях. И почему-то кажется, что главному герою вообще повезло, что он забыл своё прошлое, окутанное страхом, туманом и тайнами.

Но всё же совсем не верится, что он всё-таки что-то вспомнил. Или хотя бы нашёл кого-то, кто помнил его. А может, он просто так вжился в очередную роль, что забылся, и ему теперь верят окружающие? А воспоминания – просто фантазии? Но не может же врать память других людей, так? Тех, кого он не встретил, но тех, кто его всё же помнит? Или не его? Что будет потом? Вопросы, вопросы, вопросы…

Благодаря ним забыть книгу сложно, в голове продолжает крутиться навязчивая мысль о продолжении. И начинаешь перебирать детали, ищешь хоть какую-то зацепку… Ведь что-то же должно быть на той улице Тёмных лавок?

написала рецензию17 сентября 2015 18:55

Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да и к тому же действие происходит в Париже, ассоциации с которым только положительные.
Книга посвящена молодой девушке по прозвищу Луки, которая оставляла след в сердце каждого человека, который ее знает. Создается впечатление, что всю свою жизнь Луки металась в поисках себя, постоянно меняя место жительства, а потому судьба ее далеко не завидна. Единственное достоинство этой книги в том, что она заставляет задуматься, а не тратим ли мы свою жизнь впустую, обрели ли мы свое счастье и не пора ли что то менять.
Возможно, я просто не доросла до этой книги, поэтому буду рада, если появятся мнения, противоположные моему, потому что стиль автора заслуживает внимания и герои прописаны с большой тщательностью, а иногда погрустить даже полезно. Не смогла определить какая рецензия все таки у меня получилась положительная или отрицательная, поэтому оставлю ее нейтральной.
#К1_5курс

написала рецензию24 июня 2015 16:27
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Книга «Улица темных лавок» - необычное произведение. Автор показывает, как мыслит человек, ассоциативные связи и снежный ком воспоминаний, которые могут быть и ложными.
В книге много описаний – людей, деталей. И хотя все рассматривается крайне детально – будто взгляд скользит, и ты в этот момент фиксируешь все что видишь, получается, что вокруг все равно полно безликих людей, которые не откладываются в памяти. Интересно показан поток мыслей – много раз герой воображает себя разыми персонажами, придумает жизни и события, интерпретируя факты.
Главный герой книги, страдающий от потери памяти, ищет зацепки, чтобы разгадать – кто же он и почему так случилось. В своих поисках он много общается с людьми – и это поразительно, как люди легко идут на контакт, изливают душу частному детективу, отдают фотографии и памятные вещи, делятся фактами из своей жизни.
На мой взгляд, в книге довольно реалистично описано, как работает механизм памяти (за что, собственно, и была присуждена награда), и как люди порой внушаемы. В то же время повествование очень специфическое и книгу читать не очень легко. Возможно, в силу перевода. Также, окончание истории, где раскрываются все детали, на мой взгляд, все ж не позволяет отнести ее к триллерам. Хотя, учитывая современные возможности кинематографа интерпретировать все в крайне насыщенной событиями манере, может быть триллер и получится.