Патрик Модиано

Современный французский писатель и сценарист, лауреат Гонкуровской премии 1978 года за роман "Улица Тёмных Лавок" (Rue des Boutiques Obscures).

Родился 30 июля 1945 г. в Булонь-Бийанкуре в зажиточной семье. Отцом мальчика был коммерсант из старинного еврейского рода, обосновавшегося в Тоскане, а затем жившего в Салониках и Александрии, мать - фламандская актриса. Родители познакомились осенью 1942 года в оккупированном немцами Париже, а в феврале 1944 года они поженились. Детство Патрика было омрачено постоянными переездами, продолжительным отсутствием отца и смертью его младшего брата Руди от лейкемии в 9 лет. Учился Патрик сперва в парижском лицее Генриха IV, где геометрию ему преподавал Раймон Кено, друживший с его матерью и позднее введший юношу в литературный круг издательства Галлимар, а затем в лицее и в коллеже в Анси. Во время войны в Алжире Модиано не пошёл в армию и остался в Париже, но когда он попросил у отца немного денег, старший Модиано вызвал полицию для отправки сына в военные казармы.

Первый роман Модиано - "Площадь Звезды" (La Place de l'Étoile) - был опубликован в 1968 году и сразу принёс автору известность. Книга получила сразу две престижные литературные премии - премию Роже Нимье и премию Фенеона (Prix Roger Nimier et Prix Fénéon), но её публикация вызвала сильное недовольство отца писателя. Модиано-старший попытался скупить и уничтожить весь тираж книги.

Позднее писатель говорил о своей первой книге: "Мне было всего двадцать лет, но моя память старше меня. Это время у меня в крови, и меня не покидает ощущение, будто я родился от этого кошмара. Я постоянно возвращаюсь к нему, как возвращаются к родным местам, и не могу иначе".

Практически все произведения писателя автобиографичны и (или) связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.В своём интервью в октябре 1975 года Патрик Модиано признаётся, что он "одержим предысторией, прошлым", а "прошлое - это смутная и постыдная эпоха оккупации". "Мой сюжет - время", - добавляет он в интервью газете "Монд" (от 24 мая 1973 года). Модиано считается одним из наиболее знаменитых авторов Франции. Все его книги становились бестселлерами, были отмечены многочисленными премиями, не раз экранизировались, переведены на многие языки мира, их иллюстрировали крупные художники (Семпе, Жерар Гаруст и др.).
Женат, имеет двух дочерей, живёт в Париже.

Кафе утраченной молодости
<p>В этой жизни, что иногда нам кажется голой пустыней без какого-либо указателя направления, в переплетении линий всех этих потерянных горизонтов, нам хотелось бы найти какой-нибудь ориентир, начертить некую карту, чтобы не чувствовать себя щепкой, отданной на волю течений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
Кафе утраченной молодости
<p>Чтобы понять людей, прежде всего необходимо с максимально возможной точностью определить маршруты их перемещений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
Кафе утраченной молодости
<p>Лучшие мои воспоминания — воспоминания о бегстве. Но жизнь всегда брала верх.</p>
Добавила: snowwhite
Кафе утраченной молодости
<p>"По какому праву мы грубо вторгаемся в личную жизнь людей, исследуем их изнутри - и потом еще что-то требуем от них? На каком основании?"</p>
Добавила: ageeva
Кафе утраченной молодости
<p>Посетители кафе имели привычку ходить с книгой, которую небрежно бросали на стол, отчего обложка всегда была покрыта пятнами от вина.</p>
Добавила: ageeva

написал(а) рецензию22 августа 2017 22:51
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Суть книги понятна. Человек не помнит кто он. Но какая же бесполезная книга. С самого начала не понятно как мыслит главный герой. Нету четкого интересного действия с его стороны. Какие то обрывки то ли из прошлого, то ли это настоящее...поди догадайся. Хождение из угла в угол. То он думает что он один человек, то он вспоминает, что он другой. Автор не может определиться с сюжетом до самого конца, поэтому собственно говоря и конца нет абсолютно никакого. В связи с чем просто впадаешь в ступор от столь бесполезной книги.
Это время потраченное впустую. За что такая, даже не знаю как назвать, вещь была удостоена Нобелевской премии? Многие современные писатели просто потеряли, а может никогда и не имели, умения строить сюжетную линию - интересную сюжетную линию. Я бы никому кто хоть когда-то читал Дюма, Шекспира, и многих других авторов, не посоветовала бы это читать. Это просто мусор.

написала рецензию14 сентября 2016 22:16

#И2_1курс
Это очень необычная книга. История повествует об одном мужчине, который потерял память в послевоенное время и пытается вернуть её.

У вас в голове появилась картинка типичного, динамичного детектива, где главный герой попадает в различные ситуации, и по ниточкам, подобно Эркюлю Пуаро, разбирает клубок своей запутанной и неизведанной жизни? Отлично, вы ошибаетесь!

Эта книга очень "натуральная" она достаточного размеренная, монотонная, неторопливая. Главный герой, как и подобает настоящему человеку аккуратно, без спешки, совершая ошибки, пытается уловить хотя бы малейшие детали своей забытой жизни...Встречает тех и не тех людей, приходит в знакомые ему места, или ему это только кажется?

Так же прекрасно то, что в книге много деталей, очень точны описания людей, мест(правда описания людей мне показались однообразными, впрочем, быть может это все моя скудная фантазия).

Мне понравилось то, что в конце некоторые вопросы остались без ответа, некоторые моменты неизведанны, скрыты, провалом в памяти...а может это не конец..?

написала рецензию11 января 2016 19:39
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Это книга не для тех кого открытый финал нервирует и кому он не даёт покоя и даже мучает чувством беспомощности. Он может особенно разочаровать тех любителей детективов, которые усмотрят в повествовании сходство с этим жанром. Главный герой не помнит, кто он, он ищет своё прошлое, как сыщик ищет преступника, - собирая свидетельства, опрашивая людей. И ему удаётся удивительно продвинуться, и проходить с ним этот путь чрезвычайно увлекательно.

Тем не менее на последней странице все ещё много вопросов и главный из них - а мы знаем, кто мы такие; хотя у нас и нет амнезии, можем ли мы в полной мере ответить на это вопрос? Этот вопрос, как и разные варианты ответа на него будут перекрикиваться в голове читателя долгое время после завершения чтения, потихоньку замолкнут и оставят приятный след.

Лирично, красиво - текст ювелирно скроен и искусно сшит. Самый взыскательный читатель обязательно получит эстетическое удовольствие от чтения.

написала рецензию7 октября 2015 20:16
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Перевернув последнюю страничку я судорожно начала гуглить в больших сомнениях, что это действительно конец. Были мысли, что я случайно скачала только ознакомительный вариант книги. Искала информацию со страхом, что я в самом деле ошиблась и теперь меня ждет еще
много страниц мучений с этой книгой.

История о мужчине, который спустя 8 лет (!) после потери памяти решает все-таки узнать о своем прошлом и найти себя. Как он до этого спокойно столько лет жил и не пытался ничего разузнать для меня осталось загадкой, особенно если учесть его профессию частного детектива.

Вся книга это обрывки из жизни людей, которые имеют косвенное отношение к прошлой жизни главного героя (или не имеют вообще). Постепенно герой вспоминает некоторые моменты из своего прошлого, а иногда ему просто кажется, что вспоминает.

Книга без конца. Книга, которая дает много загадок и ни одной разгадки. Скучно, нудно, неинтересно. А главное, это произведение очень и очень разочаровывает. Я надеялась получить хоть какие-то ответы.

Насчет указанного жанра – детективы и триллеры – ни тем ни другим там и не пахнет.
#О1_2курс
#Годономика

@neveroff7 октября 2015 22:40

@cvbnbvcvbn123, как я помню (смотрел очень давно)?
- так что же за дух?
Сам остров, ну или его душа/дух, который даже дымом тем управляет.

- Беременная итальянка, которая потом одна 20 лет жила, дочь украли. Что стало с её группой?
Остров всех поел.

- Про блондинку, ей человек экстрасенс сказал, что она одна должна растить ребёнка, но как вышло, в конце о нём совсем забыли.
А, это! Он сказал не "одна", а "сама"! Она же везла рожать и отдавать в семью. Не повезла бы, не попала бы на ТОТ самолет.

- почему один человек зашёл в то волшебное место и стал дымом, а остальные ходили ходили и не изменились)))
Потому же, почему одни излечились от травм и героиновой зависимости, а другие потеряли последние человеческие черты.

Вы главный вопрос не задали - что этот остров по сути такое?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 22:51

@neveroff, тогда почему дух называли Джейкоб, если им оказался потом совсем другой человек, живой и реальный?
Про группу итальянки, почему её возлюбленный её хотел убить?
Про роженицу, экстрасенс специально посадил её на тот самолёт, чтобы она растила сама, зачем? И строго сказал не бросать ребёнка а то случится непоправимое, она его бросила, изменений не заметила.
И простите за критику, меня не устроили ответы сериала на все вопросы "Это остров".
Я могу снять фильм, сделать кучу загадок, а в конце сказа - "А это всё Петя". И все люди скажут - "А ну раз Петя то всё ясно")))

@neveroff8 октября 2015 1:30

@cvbnbvcvbn123, вы с главным вопросом определитесь - что есть остров. Может тогда понятно станет и все остальное)))

"совсем другой человек, живой и реальный" - там не было ни одного живого человека, если что)))

написала рецензию5 октября 2015 9:45

Очень неоднозначная книга.

Всего 59 страниц, которые очень тяжело читаются.
Если есть фильмы "не для всех", то эту книгу я бы тоже отнесла к жанру арт-хауса.

Книга странная, урывкими, да еще ко всему прочему она ничем не заканчивается.

Смысл в том, что ГГ не помнит своего прошлого и поэтому работает детективом. И тут его начальник уходит на пенсию и он решает (после 8 лет работы детективом и жизни в неизвестности) все-таки отправиться в путешествие по своему прошлому.

Постоянные скачки мыслей и сюжета, непонятные и скудные диалоги, мутный главный герой и какая-то бессмысленноть происходящего никак не смогли заинтересовать меня, как читателя.

Единственное, за что я смогла натянуть на 2 балл - упоминание и участие русских персонажей или России в зарубежной литературе.

#О1_2курс
#Годономика

На странице представлена биография автора Патрик Модиано, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Модиано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Модиано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утраченный мир. Улица темных лавок, Маленькое Чудо, Катрин Карамболь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Модиано.