Кафе утраченной молодости

2007

Новый роман одного из самых читаемых французских писателей приглашает нас заглянуть в парижское кафе утраченной молодости, в маленький неопределенный мирок потерянных символов прошлого - "точек пересечения", "нейтральных зон" и "вечного возвращения".

Купить книгу Кафе утраченной молодости, Патрик Модиано

<p>В этой жизни, что иногда нам кажется голой пустыней без какого-либо указателя направления, в переплетении линий всех этих потерянных горизонтов, нам хотелось бы найти какой-нибудь ориентир, начертить некую карту, чтобы не чувствовать себя щепкой, отданной на волю течений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
<p>Чтобы понять людей, прежде всего необходимо с максимально возможной точностью определить маршруты их перемещений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
<p>Лучшие мои воспоминания — воспоминания о бегстве. Но жизнь всегда брала верх.</p>
Добавила: snowwhite
<p>"По какому праву мы грубо вторгаемся в личную жизнь людей, исследуем их изнутри - и потом еще что-то требуем от них? На каком основании?"</p>
Добавила: ageeva
<p>Посетители кафе имели привычку ходить с книгой, которую небрежно бросали на стол, отчего обложка всегда была покрыта пятнами от вина.</p>
Добавила: ageeva

написала рецензию26 сентября 2015 0:46
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

#К1_5курс

Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая останется с тобой и будет время от времени всплывать в памяти, спасая от реальности.

Скажу сразу: многие могут не согласиться с моим мнением.

Кому-то книга покажется скучной, кому-то - неинтересной, кому-то - ерундой, на которую жаль потраченного времени.

Но мне нравится эта книга потому, что она непростая, она не такая как многие. Понимаете? Потому что она рассказывает о людях; о людях, которые не большинство, которых мы, возможно, видим на улицах каждый день, но не обращаем внимания. Читать о них - как открывать новый мир.

Я проживаю свою жизнь так, как и другие люди: учусь в университете, читаю книги, развиваюсь как личность. Я знаю чего я хочу, я знаю, как добиться того, чего я хочу, у меня есть поддержка моих родных и близких людей. Но если бы моя жизнь перевернулась так, как переворачивают песочные часы?

О, наверное это ужасно. Я имею ввиду взрослеть и понимать, что социум, крутящийся вокруг не подходит тебе; взрослеть и понимать, что ты потерял сам себя, а теперь просто плывёшь по течению, просто бежишь из одного места в другое боясь, что призраки прошлого будут донимать тебя, чувствуя себя безопасно только в "нейтральных зонах".

А ещё, мир меняется, прогрессирует (или, возможно, регрессирует), места, когда-то бывшие эпицентром воспоминаний стираются, на их местах появляются новые, циклический круг.
О таком месте, кстати, и расскажут в книге.

Рассуждать об этом можно часами, читать - тоже, даже днями или неделями.

"Кафе утраченной молодости" - о людях, которые ищут себя или просто пытаются найти место, где жизнь была бы хоть немного радостнее и желаннее.

Koheiri (@koheiri_kuroda)4 октября 2015 11:10

@snowwhite, значит, либо Рю Мураками "Мисо-суп" , либо Дафны дю Морье "Трактир Ямайка")
Хотя я уже сомневаюсь, стоит ли мне последнюю книгу читать или выбрать что-то другое. Как-то не очень мне на "Трактир" рецензии нравятся.

Юлия (@snowwhite)4 октября 2015 11:37

@koheiri_kuroda, ну ничего себе! у нас получается одинаковый набор книг! Мураками и Дрюон! :)
не смотрела рецензии на "Трактир", но Дафна дю Морье моя самая любимая писательница, у неё все книги очень ошеломляющие, "Трактир" не взяла, только потому что хочу отдельно перечитать все её романы и сборники рассказов! *___* Великолепная женщина! :)

Koheiri (@koheiri_kuroda)4 октября 2015 12:35

@snowwhite, ты только к пятому курсу заметила, что у нас похожий вкус на книги? хд
Я успела уже курсе на 3м удивиться этому)
Правда-правда? значит, надо читать! Я одну её книгу у мамы видела, но только смотрела, читать почему-то не стала. А в списках увидела, думаю "дай попробую!"

написала рецензию17 сентября 2015 18:55
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да и к тому же действие происходит в Париже, ассоциации с которым только положительные.
Книга посвящена молодой девушке по прозвищу Луки, которая оставляла след в сердце каждого человека, который ее знает. Создается впечатление, что всю свою жизнь Луки металась в поисках себя, постоянно меняя место жительства, а потому судьба ее далеко не завидна. Единственное достоинство этой книги в том, что она заставляет задуматься, а не тратим ли мы свою жизнь впустую, обрели ли мы свое счастье и не пора ли что то менять.
Возможно, я просто не доросла до этой книги, поэтому буду рада, если появятся мнения, противоположные моему, потому что стиль автора заслуживает внимания и герои прописаны с большой тщательностью, а иногда погрустить даже полезно. Не смогла определить какая рецензия все таки у меня получилась положительная или отрицательная, поэтому оставлю ее нейтральной.
#К1_5курс