Юлия Яковлева

В настоящий момент информация о Юлия Яковлева подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Юлия Яковлева, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Юлия Яковлева, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Юлия Яковлева.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вдруг охотник выбегает
<p>Преступление есть продукт общества, - встрял водитель, закладывая поворот и едва успев поймать рукой сложенную треногу,стоявшую в проходе.</p>
Добавила: id23803843

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 марта 2022 4:54
Мужчина апреляКарина Добротворская

Как указано в аннотации, в мире "Мужчины апреля" Грета Тунберг "стала божеством толпы". Ничего более антиутопичного я и представить себе не могу. Действие происходит лет через 70-80 от сегодняшнего дня.

Первый же диалог на первой странице убедил меня, что антиутопия у Юлии Яковлевой и Карины Добротворской получилась в необходимой степени чёрной. Соавторы с самого начала погружают читателя в действительность столь чуждую и отталкивающую, что, ей-богу, страшно.

В чём суть беды: все мужчины Земли оказались подвержены вирусу, заставляющему их за одну минуту выплюнуть с кровью свои лёгкие и умереть. В итоге, мужчин, во-первых, осталось очень мало, а, во-вторых, они перестали являться полноценными субъектами права и общества. Им открыты три пути: уборщик, учитель и платный половой партнёр, принимающий женщин в выделенном ему помещении. Качество предоставляемых услуг рейтингуется, примерно, как сейчас у водителей такси. Доступ к телу только через дезинфектор. Женщины образуют партнёрские семьи друг с другом.

Должен сказать, что ни социальная среда, ни политическая, ни бытовая не представляются мне достоверными. Такой мир мог бы возникнуть (при реальности остальных фантастических условий), если бы подавляющее число женщин составляли офисные барышни, улыбающиеся друг другу в лифтах и коридорах, гипертрофированно участливые, и имеющие чётко сформированный поведенческий код своей среды. Но это не так, и в общество, где проявление эмоций или волнения - нарушение этикета, а в транспорте штрафуют за перевес я не верю. Не с чего ему было бы возникнуть. И уж тем более, я не верю в мир женщин, победивший консьюмеризм. Ага. Все личные автомобили запрещены, одежда и обувь используются пока не износятся и только по одной паре или штуке и так далее.

По-моему, авторы всего лишь поменяли мужчин и женщин местами, заставив женщин редко мыть волосы и лелеять растительность на теле, а мужчин сделав чувствительными носителями макияжа и мишенью объективации. Впрочем, и те, и те такими могут быть и сегодня. Так что, касательно сюжетного замысла, как говорил в каком-то фильме злодейский злодей: "Я ожидал чего-то более..."

Финал антиутопий обычно двух видов: герой терпит поражение, мир остаётся прежним, либо герой торжествует, мир меняется. У авторов "Мужчины апреля" новое комбо. Герой терпит поражение, мир меняется. Правда, в худшую сторону. Роман даёт недвусмысленный посыл: понимания между мужчинами и женщинами не будет, не может его быть. Это антиутопия в квадрате. Но я уверен в обратном. В том числе, благодаря личному опыту.

Из минусов могу отметить язык. Блекловатый он. А ещё, в него проникли иностранные речевые клише. "Это зависит", - отвечает на вопрос один из персонажей. "It depends", - читаю эту строчку я. Может, кто-то из соавторов загостился на чужбине? Персонажи, во всяком случае некоторые, вызывают симпатию или сочувствие, но в целом довольно невзрачные. Смешно, конечно, но при печати из текста романа случайно не была удалена служебная пометка, и, прочитав её, я понял, как солоны редакторские слёзы! Страница 253. В диалоге, прямо в реплике я вдруг вижу: "Опять не понимаю, что такое "это" [...] Как только речь заходит об усилиях героини мыслить как следователь, текст становится абсолютно невнятным, и, соответственно, не поддаётся редактуре".

Так себе книга. Но можно и прочесть.

#жанромания (3. Утопии, антиутопии)

написала рецензию31 марта 2019 16:56

Полтора года назад я познакомилась с первой книгой из серии ретро-детективов Юлии Яковлевой, и вот не отпускает. Пришлось читать вторую, и забегая вперед, скажу, что прочитала и третью.

Вторая книга завлекает ярким сюжетом. На ипподроме прямо во время скачек погиб жокей Жемчужный и непревзойденный скакун Пряник. Знакомый по первой книге следователь Зайцев берет расследование. Снова ему то мешают, то неожиданно помогают, то приезжают арестовать, то оказывают всяческое содействие. Из огня да в полымя, и читатель вместе с Зайцевым колбасится по послереволюционному Ленинграду и вообще по всему Союзу.

В этой книге Зайцеву "повезло" с напарницей - товарищ Зоя принципиальна и политически подкована, что не исключает навыка мастерски обменивать на толкучке вещи на еду. Они вместе едут в командировку в Новочеркасск, Зоя почитывает в поезде свеженапечатанную книжку - "Тихий Дон". По прибытии Дон оказывается вовсе не тихим, а очень даже бурлящим. Но политические экскурсы даны смазано, я не разобралась, что там и как. Поняла только, что Буденый с Тухачевским, похоже, враждовали, и что будущий маршал Жуков был любимцем Буденого.

В итоге книга мне показалась очень "оперетошной", но все-таки харизматичной и притягательной. Детектив в конце откровенно слит, но атмосфера неплохая. Осталось то же ощущение рваности, что и после первой книги, но и желание продолжать знакомство с серией очень даже осталось.

написала рецензию11 июня 2017 7:57

Не могу пройти спокойно мимо ретродетектива.

Здесь у нас Ленинград, 30-е годы двадцатого века. Следователь, который одновременно и охотник и жертва. Герои с двойным прошлым. Театры, Эрмитаж, великолепные парки - коммуналки, уголовные преступления и предательства.

Следователь Зайцев выезжает на место преступления - убита Фаина Баранова. Убийство очень странное, "постановочное": убитая женщина сидит на фоне алого занавеса с замысловатой прической и розой в руке. Его с натяжкой приписывают мифическому ревнивому любовнику и откладывают как закрытое. Спустя почти полгода происходит еще одно "постановочное" убийство, с жутким размахом и наглостью. Отвратительное преступление затрагивает репутацию молодого государства, "сверху" приказано найти преступника любыми силами. Кто же этот сумасшедший маньяк-"декоратор"?

Читать было легко и интересно, но очень обидно за провисшие сюжетные линии, а их здесь немало. Из-за этого текст кажется лоскутным: вот этот кусочек крепкий и складный, вот этот рыхлый и по фактуре не особенно походит, вот это вообще за уши притянуто, а это очень уж похоже на что-то , что я уже читала.

В целом, это легкое развлекательное чтение, несмотря на горы трупов, предательства, интриги. Цепляет, хочется продолжения, надеюсь, что оно будет.

#флешмоб_Россия

На странице представлена биография автора Юлия Яковлева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Яковлева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Яковлева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краденый город, Создатели и зрители. Русские балеты эпохи шедевров, Каннибалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Яковлева.