Кэтрин Мадженди

Американская романистка, поэт, издающий редактор. Кэтрин Мажанди является автором и редактором издания The Rose & Thorn. Родилась в Виргинии, живет в Северной Каролине.

написала рецензию5 октября 2015 19:02
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Вирджиния Кейт возвращается в дом своего детства. Она давно уже взрослая, но чувствует себя здесь все тем же ребенком. Мать Вирджинии Кейт умерла, и дочь приехала забрать ее прах. Но у нее есть и куда более важная цель: подвести наконец черту под своими отношениями с мамой, под детскими воспоминаниями. Дом полон шорохов и дуновений ветра. Вздымаются занавески, скрипят половицы, оживляя в памяти давно прошедшее, но не забытое. Вирджиния Кейт достает коробку со своими детскими сокровищами. Сеанс терапии начинается.

Я всегда так восхищаюсь людьми, которым удалось без устрашающих последствий пережить, перерасти свое не слишком счастливое детство. Вирджинии Кейт удалось и еще кое-что: она не держит на родителей зла; кажется, она даже их понимает. Мне обычно не очень интересно видеть рассказчиком ребенка, но Мадженди справилась хорошо. Глазами Вирджинии Кейт мы следим за отношениями между ее родителями, и картина расширяется и дополняется по мере того, как девочка взрослеет. Сначала это просто факты, подсмотренное и подслушанное, наивные детские интерпретации. Приметы тревожной атмосферы в доме: позвякивание льда в мамином стакане, громкий хлопок дверью, приглушенные звуки напряженного разговора в родительской спальне. Потом взгляд становится глубже и осознаннее, но окончательно все проясняется, наверное, только теперь, когда Вирджиния Кейт бродит в одиночестве по пустому дому.

Мама Вирджинии Кейт и ее братьев – Мики и Энди – была невероятной красавицей, но это и все, что у нее было. Именно поэтому Кэти так боялась потерять свою красоту – она была тем стержнем, вокруг которого строилась ее личность. Живущая в глуши, вся в домашних делах и заботах о детях, она тосковала по совсем другой жизни – веселой и бесшабашной, полной восхищенных мужских взглядов, дорогой одежды и неизменного аромата «Шалимар». Тихое домашнее счастье не устроило бы Кэти, даже если бы оно у нее было. Муж уходил на работу и бог знает как проводил день, а она была привязана к дому детьми. Они появились у нее слишком рано, когда Кэти еще и не начала жить. Была ли Кэти эгоисткой? Еще какой. Мне не жаль ее, но я понимаю, что она не могла жить без драмы. Это, конечно, заводит, но быстро утомляет.

Роман о прощении. О подведении итогов, без которых невозможна новая жизнь. Об освобождении – долгом, но окончательном. Об эгоизме. О братско-сестринской близости, которая иногда важнее и прочнее связи с родителями.

Koheiri (@koheiri_kuroda)5 октября 2015 20:32

@obukhova, спасибо большое. Возьму книгу на заметку) Люблю воспоминания-рассуждения, когда они пропитаны легкой светлой грустью, а не наматыванием соплей)))

Таня (@obukhova)5 октября 2015 21:21

@koheiri_kuroda, ну, вопросы в романе поднимаются довольно болезненные, но автор не пытается выжать у читателя слезу или шокировать. Надеюсь, книга понравится)

Koheiri (@koheiri_kuroda)5 октября 2015 21:24

@obukhova, спасибо)

написала рецензию19 августа 2015 7:31
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Бабушка Фейт, мама Кэти Айвен, дочка Вирджиния Кейт – вот они, героини этой истории. Незадолго до своей смерти мама посылает Вирджинии дневник бабушки с собственными пометками, чтобы, наконец-то, раскрыть тайны прошлого, рассказать о том, почему жизни сложились так, как сложились. Такова завязка. И я действительно узнала их историю, только дневник вообще упоминался пару раз на книгу.

Я вспоминала и вспоминала вместе с Вирджинией Кейт, пока она сидела на кровати в старом домике детства, на горе. О том, что бабушка Фейт не слишком удачно вышла замуж, о том, как она хотела другой доли для дочери. И той вроде бы повезло, а вроде бы и не очень – Вирджиния и два ее брата почти все детство прятались в комнате от скандалов пьяных родителей. Папочка Фредерик старался по мере сил, а мамочка была несносна и несчастна. С другими родственниками тоже не повезло.

Жизни у взрослых, конечно, не так чтобы и хорошо сложились. Мама тихо спивается, отдав детей на попечение бывшего мужа и его новой жены, Ребекки. Она, кстати, единственная во всей истории, кто заботилась о детях. Папочке тоже было не до них – запоздалая учеба в колледже, недоступные ранее развлечения и доступные во все времена дамочки. Если вы взялись читать эту книгу, надеясь увидеть здесь яркую жизнь в чужих воспоминаниях, с некоторым количеством драмы, но солнечную и счастливую, то вам попалась не та книга.

У каждого по-своему не сложилось, и у Мики, и у Энди. По большому счету и Вирджиния Кейт также не может похвастаться счастливой жизнью. Но она явно старается изо всех сил не повторить ошибок своей матери. Она хочет простить ее, отпустить, развеяв прах над любимой горой, сделать все, чтобы воспоминания детства больше не довлели над ней, перестали определять ее жизнь и будущее. Ведь несмотря ни на что она ее любила, потому –то каждый раз ей и было так больно не получать любви в ответ.

Сначала я хотела поставить книге 3 звезды, потому что ну сколько можно чернухи. Я хотела чего-то доброго, светлого, немного грустного, но больше в духе Пилчер, чем Гиллиан Флинн. Тем не менее, в итоге я поставила 4 звезды, потому что прониклась сочувствием и симпатией к Вирджинии. Несмотря на ее отношения с матерью и отцом, ей очень повезло с Ребеккой, с Бобби, с братьями.

На странице представлена биография автора Кэтрин Мадженди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Мадженди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Мадженди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Над горой играет свет, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Мадженди.