Ганс (Ханс) Фаллада

21 июля 1893 г.
Гра́йфсвальд, Германия
5 февраля 1947 г.

Ганс Фаллада (нем. Hans Fallada, настоящее имя Rudolf Ditzen — Рудольф Дитцен; 21 июля 1893, Грайфсвальд — 5 февраля 1947, Берлин) — немецкий писатель, автор романов в духе критического реализма.

Родился 21 июля 1893 г. в северо-немецком городе Грайфсвальде, в бюргерской семье. В 1899 г. семья переехала в Берлин, в 1909 г. — в Лейпциг. В молодости состоял в обществе «Перелётная птица» (нем. Wandervogel). В возрасте 18 лет перебрался в г. Рудольштадт, где стал учиться в гимназии. Вместе с другом Хансом Дитрихом фон Неккером пытался совершить двойное самоубийство. Фон Неккер погиб, Рудольфа обвинили в убийстве и поместили в психиатрическую клинику.

В 1929 г. писатель женится на Анне Иссель. В 1931 г. к нему приходит писательский успех — опубликован его роман «Крестьяне, бонзы и бомбы». Международную известность писателю принёс его роман о маленьком человеке «Маленький человек, что же дальше?» (нем. Kleiner Mann — was nun?) 1932 г. В 1944 г. брак Фаллады стал рушиться. Во время ссоры писатель стреляет в жену, и его обвиняют в попытке убийства.

Писатель умер 5 февраля 1947 г. в Берлине.

Каждый умирает в одиночку
<p>«Мысль свободна», – говорили они, хотя вообще-то им не мешало бы знать, что в этом государстве свободы не было и у мысли.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию9 августа 2019 13:17
Кошмар в Берлине Ганс (Ханс) Фаллада

#Дипсилоиды_2

Когда я впервые услышала про эту книгу, мне показалось не очень удачной идея переводить название книги так, чтобы оно перекликалось с названием прошлой книги, учитывая, что в оригинале звучит не так. На обложке Каждый умирает в одиночку можно увидеть "Один в Берлине", поэтому именно название второй книги "Кошмар в Берлине" показалось мне притянутым за уши. Но оказалось все наоборот, в оригинале это произведение имеет название Der Alpdruck, что можно перевести как кошмар или удушье. То есть, в принципе не особо-то и отошли от оригинала, но для меня все же удушье кажется более подходящим названием.

Закончилась война. Германия. Долль не принимал активное участие в военных действиях, но все равно чувствует свою вину за то, что устроила его страна. С этой виной ему надо жить, но это тяжелое бремя. Моральные страдания сопровождались бедностью и разрухой и если во время войны были люди, которые совсем не радовались Гитлеру и проклинали постоянные бомбежки и ужас смерти, то некоторые из них начали задумываться, что раньше хотя бы голода не было, а может, тогда все было не так уж и плохо?...

В этой книге прекрасно можно увидеть людей, характеры здесь прописаны очень хорошо. И это не просто единичные случаи, это общая характеристика населения Германии в послевоенное время, но разбитая по группам, так сказать. Есть такие как Долли - они сдались. В своих мечтах они делают шаг, борются, представляют, как мир изменится, но на деле лежат в наркотическом бреду, потому что именно там все хорошо. Есть такие как Шульциха - им вообще все равно на всех, они думают только о себе, чахнут, но чахнут над богатством, которое заработано не то чтобы честно. А есть те, кто не сдается, как Гранцов. И пусть они сами не могут помочь финансово, зато они могут указать путь, они могут поддержать, они могут открыть глаза, приобрети надежду, хрупкую, но все же надежду - на победу, на освобождение, на избавление от бремени вины.

Эта книга о всех немцах в целом и о каждом в отдельности. Эта книга о кошмаре, в котором оказались люди и из которого не все выбрались. Эта книга об удушье, которое с каждым днем становилось все сильнее, чтобы в один момент взять и отпустить. Но этот момент должен прийти, а пока каждый живет с тем, что у него на душе, борется со своими демонами в попытке обрести покой.

написала рецензию25 июля 2019 19:28
Кошмар в Берлине Ганс (Ханс) Фаллада

После прочтения Каждый умирает в одиночку я была в восторге. И когда увидела у @loki другую книгу автора я почему-то вдруг решила, что следующая книга произведет на меня такое же большое впечатление. Но, как доказывает практика, чем больше ждешь от книги, тем меньше получаешь. И это явный пример.

Отступление.
Я уже ни раз думала: «как же ощущал себя простой немецкий народ после войны, когда массовая ненависть большинства стран выплёскивалась на каждого немца? Как ощущали себя люди, которые понимали, что их дети будут жить в мире, где их на подсознательном уровне считают захватчиками, монстрами и так далее?» И не важно сколько лет немцу, участвовал ли он в войне, был ли он за третий рейх или нет – его все равно будут считать -частью той машины, которые унесла миллионы жизней и разрушала тысячи городов и деревень. Конечно, сейчас такого нет, но как жилось немцам в 1947-ом?

Суть.
Суть книги об этом. Как сложно простому немецкому человеку жить после проигрыша в войне, которую лично он не хотел. Как сложно жить, когда твой дом разрушен, а денег нет; когда советские-освободители смотрят на тебя так, будто стена за твоей спиной в разы интереснее. Как сложно найти смысл жить дальше, когда снотворное твой лучший друг, а твоя красавица-жена подсела на морфий, который изначально был лекарством от раны на ноге.
Вроде тема важная, вроде тема, которую я люблю. Но несмотря не тему и первоначальное мнение об авторе, я, к сожалению, не прониклась симпатией, сожалением, грустью и сопереживанием ни за главного героя, ни за его жену. Да, им сложно. Да, нам не понять их. Но я в принципе не понимаю людей, которые продают все ради дозы морфия или американской сигаретки. Вместо того, что начать обустраивать свою квартиру, найти хоть какую-то работу (а ГГ писатель и ему предлагали работу!), они оба стараются забыться и днями лежать на диване, доедая крохи еды. Ну нет такого, что я переживаю ни них, если они сами не переживаю за себя.

По итогу: я дам еще один шанс Фалладе. Но надеюсь, что это будет что-то более проникновенное, что-то более наполненное страстью и желанием жизни.
Кстати, забавный факт: книга написана в 1947, но на русском языке вышла только в 2019. Не мало, однако, времени прошло. Хотя и политической цензуры не особо то много…

#книжныймарафон
#лялятим_v2

Катерина (@rina_rot)25 июля 2019 19:35

Там в книге бумажной ещё отрывок в конце из другого произведения есть. Ты читала?
Я эту начала, но наступили игры. Сейчас я без игр. И...наверное подожду осени:)

@loki25 июля 2019 21:21

Ну вот! только думала в субботу ее почитать

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2019 7:02

@rina_rot, Да, но я не люблю читать отрывки также как и смотреть трейлеры к фильм. Вот понравится тебе, а потом еще ждать, когда фильм выйдет или время на книгу будет))
@loki, ну может тебе понравится))

написала рецензию20 марта 2019 17:44
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Как бы поступил ты? Спрашивают читателя издатели книги сзади на обложке.

Как? Если вопреки громким лозунгам и посулам властей по итогу все вокруг запуганы. Идёт явная травля и издевательства над людьми определённой национальности. Те, кто не вступил в партию, фактически бесправны, и за любой намёк на проступок их могут поместить в концлагерь. Наживаются и занимают посты в основной массе только ушлые люди, не брезгующие никакими методами, бесстыдные, почти недумающие, те, которые умеют исполнять любые приказы и кивать в знак согласия, когда необходимо. Если идёт война, и ради такого государства погибают сыновья, которые не учились воевать, а получали совсем иную профессию, имели невест и планы на жизнь. Если почти каждый вокруг  мог сдать и предать каждого, и тебе надо было постоянно оглядываться и следить за собой. Если расследования дел и суд показывали не власть закона, а власть фашистского строя и партии. Боюсь, что лично я бы выступить против не смогла.

Супруги Квангель всегда жили тише воды, ниже травы. Были, с одной стороны, внешне такими как все, а с другой - старались меньше общаться с людьми, чтобы чего не случилось. Но когда погибает на войне их сын, к ним постепенно приходит осознание того, что они своим бездействием молча соглашаются с тем, что творится вокруг; и даже членство в партии им претит. Да, они люди маленькие, и всё, что они могли сделать - это писать призывы на открытках, дабы открыть людям глаза на творящийся беспредел. Уже только из-за этого Квангелей можно считать героями.
В книге мы читаем о многих второстепенных персонажах: тех, кто вышел из партии по моральным причинам, кто ничем не гнушался и пытался вылезть или нажиться, кто попался не в то время и кому загубили жизнь за просто так. И о многих многих других. Книгу нужно читать. Советую.
#БК_2019 Книга, автора которой уже нет в живых.
#бумажный_марафон

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2019 12:30

@loki, да, в конце. Но все равно верили, что люди стали думать по другому, но сдавали "улику" в полицию

@loki21 марта 2019 12:41

@jasa_anya, ну это да, но все равно, когда ты видишь, что твоя работа почти вся оказалась в руках полиции... Меня бы это очень демотивировало

Катерина (@rina_rot)21 марта 2019 13:18

@loki, для меня они герои хотя бы за то, что не просто сидели в стороне. И я еще удивляюсь, что то, что герой узнал, что пост всё сдано в полицию, в конец его не добило

написала рецензию8 февраля 2019 23:02
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Поначалу не могла понять причину таких высоких оценок, постоянно путалась в персонажах, не могла уловить суть, но в итоге довольно быстро втянулась.
События происходят в Берлине в период войны. И особенно необычным для меня стало, что показывают как жил немецкий народ. Отношение к тем, кто не вступал в партию, был пренебрежительный. А если ты пойдешь против своего народа, то к тебе будут относиться с крайним презрением и ненавистью, что и случилось с героями этой книги.
Название очень точно передает всю скорбность того времени. Каждый умирает в одиночку. И после каждой конкретной смерти я опять задумывалась о названии. Тогда было крайне сложно умереть спокойно в кругу любящих людей.
Меня просто поражает жестокость фашистов, особенно как они ловко из ничего делают тебя повинным во всем.
Супруги Квангель может и не добились ничего своим предприятием, но показали насколько они против такой власти. Только жаль из-за них пострадали близкие им люди.
А книга в итоге мне понравилась, как в общем и все книги о войне)

#свояигра (книга о войне за 50)

написала рецензию18 июля 2018 9:04
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Еще не прочитав и 1/5 книги, я задалась вопросом "Как эта книга столько времени ускользало от меня? Почему только сейчас я узнала, что есть такой невероятный драматический военный роман?" И эта книга мне понравилась, пришлась по душе, ей был поставлен максимальный бал, и огромное количество эмоций осталось после её прочтения. И можно подумать, что я какой – то фанатик – садист, если люблю такого рода книги. Ведь книги военного жанра всегда пропитаны страхом, ужасом, болью. Но причины любви к такой литературе вовсе не в садизме, а в том, что в героях есть жизнь и свет; в том, что они идут наперекор сложной и страшной системе, оставаясь верными себе и своим принципам. Именно тот стержень, который присутствует в людях, дает веру в то, что человек волен выбирать, как ему жить и как поступать. И именно такими были главные герои романа Анна и Отто Квангель.

Совсем недавно в рецензии на На Западном фронте без перемен я задела тему того, что далеко не все немцы были рады войне и поддерживали лозунги, направеленные на разжигание ненависти и страха. Роман Г. Фаллады именно об этом. О простых людях, которые жили в Берлине во время страшного времени. Анна и Отто, потеряв единственного сына, начинают собственную маленькую войну с огромной политической машиной. И с одной стороны то, что они делали это мелочь – ведь народ был запуган и боялся каждого, даже того, кому всегда доверял. Но с другой стороны, еженедельное создание открытки с новым лозунгом придавало им силы и веры в справедливость. И мне хочется верить, что люди, находящие рукописные призывы к миру, хоть на минуточку задумывались о том, что написанное имеет бОльший смысл чем, кажется на первый взгляд.

Очень важно, что роман не выдумка, а реальная история. Возможно, приукрашенная история, но за основу взят поступок, который два года заставлял полицию сходить с ума в поисках Домового. Хочется отменить, невероятную смелось старой супружеской пары и их любовь, не угасшую до последних минут их жизни.

В книги есть и другие персонажи, но рассказывать о каждом будет долго и мне кажется, что на много лучше познакомится с ними каждому читателю лично. Язык книги не сложен, но интересен. Не смотря на размер книги, чтение проходит невероятными шагами и пробуждаются чувства даже к персонажем скорее отрицательным, чем положительным или к тем, кто появлялся всего на несколько глав.

@loki , спасибо за эту книгу. Это было круто.

#свояигра №4 (Книга о войне за 50)
#книжные_жирушки

@bedda18 июля 2018 11:59

@loki, СПОЙЛЕР!!! Я имею ввиду внутренний монолог комиссара Эшериха, что он- единственный, кого Отто удалось обратить в свою веру

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 12:01

@loki, да, достоинства у него было много. И гордости. Он знал, что на правильной стороне.
А про обращенного - @bedda скорей всего имеют ввиду комиссара, который выслеживал Отто, а когда поймал понял, что Отто борется за правое дело и застрелился

@loki18 июля 2018 12:13

@bedda, так. я про него потом и подумала, но решила, что это не то.
Да. тоже хороший момент

На странице представлена биография автора Ганс (Ханс) Фаллада, который родился 21.07.1893 в Гра́йфсвальд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс (Ханс) Фаллада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс (Ханс) Фаллада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый умирает в одиночку, Маленький человек, что же дальше? , У нас дома в далекие времена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс (Ханс) Фаллада.