Ганс (Ханс) Фаллада

21 июля 1893 г.
Гра́йфсвальд, Германия
5 февраля 1947 г.

Ганс Фаллада (нем. Hans Fallada, настоящее имя Rudolf Ditzen — Рудольф Дитцен; 21 июля 1893, Грайфсвальд — 5 февраля 1947, Берлин) — немецкий писатель, автор романов в духе критического реализма.

Родился 21 июля 1893 г. в северо-немецком городе Грайфсвальде, в бюргерской семье. В 1899 г. семья переехала в Берлин, в 1909 г. — в Лейпциг. В молодости состоял в обществе «Перелётная птица» (нем. Wandervogel). В возрасте 18 лет перебрался в г. Рудольштадт, где стал учиться в гимназии. Вместе с другом Хансом Дитрихом фон Неккером пытался совершить двойное самоубийство. Фон Неккер погиб, Рудольфа обвинили в убийстве и поместили в психиатрическую клинику.

В 1929 г. писатель женится на Анне Иссель. В 1931 г. к нему приходит писательский успех — опубликован его роман «Крестьяне, бонзы и бомбы». Международную известность писателю принёс его роман о маленьком человеке «Маленький человек, что же дальше?» (нем. Kleiner Mann — was nun?) 1932 г. В 1944 г. брак Фаллады стал рушиться. Во время ссоры писатель стреляет в жену, и его обвиняют в попытке убийства.

Писатель умер 5 февраля 1947 г. в Берлине.

Каждый умирает в одиночку
<p>«Мысль свободна», – говорили они, хотя вообще-то им не мешало бы знать, что в этом государстве свободы не было и у мысли.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию18 июля 2018 9:04
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Еще не прочитав и 1/5 книги, я задалась вопросом "Как эта книга столько времени ускользало от меня? Почему только сейчас я узнала, что есть такой невероятный драматический военный роман?" И эта книга мне понравилась, пришлась по душе, ей был поставлен максимальный бал, и огромное количество эмоций осталось после её прочтения. И можно подумать, что я какой – то фанатик – садист, если люблю такого рода книги. Ведь книги военного жанра всегда пропитаны страхом, ужасом, болью. Но причины любви к такой литературе вовсе не в садизме, а в том, что в героях есть жизнь и свет; в том, что они идут наперекор сложной и страшной системе, оставаясь верными себе и своим принципам. Именно тот стержень, который присутствует в людях, дает веру в то, что человек волен выбирать, как ему жить и как поступать. И именно такими были главные герои романа Анна и Отто Квангель.

Совсем недавно в рецензии на На Западном фронте без перемен я задела тему того, что далеко не все немцы были рады войне и поддерживали лозунги, направеленные на разжигание ненависти и страха. Роман Г. Фаллады именно об этом. О простых людях, которые жили в Берлине во время страшного времени. Анна и Отто, потеряв единственного сына, начинают собственную маленькую войну с огромной политической машиной. И с одной стороны то, что они делали это мелочь – ведь народ был запуган и боялся каждого, даже того, кому всегда доверял. Но с другой стороны, еженедельное создание открытки с новым лозунгом придавало им силы и веры в справедливость. И мне хочется верить, что люди, находящие рукописные призывы к миру, хоть на минуточку задумывались о том, что написанное имеет бОльший смысл чем, кажется на первый взгляд.

Очень важно, что роман не выдумка, а реальная история. Возможно, приукрашенная история, но за основу взят поступок, который два года заставлял полицию сходить с ума в поисках Домового. Хочется отменить, невероятную смелось старой супружеской пары и их любовь, не угасшую до последних минут их жизни.

В книги есть и другие персонажи, но рассказывать о каждом будет долго и мне кажется, что на много лучше познакомится с ними каждому читателю лично. Язык книги не сложен, но интересен. Не смотря на размер книги, чтение проходит невероятными шагами и пробуждаются чувства даже к персонажем скорее отрицательным, чем положительным или к тем, кто появлялся всего на несколько глав.

@loki , спасибо за эту книгу. Это было круто.

#свояигра №4 (Книга о войне за 50)
#книжные_жирушки

@bedda18 июля 2018 11:59

@loki, СПОЙЛЕР!!! Я имею ввиду внутренний монолог комиссара Эшериха, что он- единственный, кого Отто удалось обратить в свою веру

Анна (@jasa_anya)18 июля 2018 12:01

@loki, да, достоинства у него было много. И гордости. Он знал, что на правильной стороне.
А про обращенного - @bedda скорей всего имеют ввиду комиссара, который выслеживал Отто, а когда поймал понял, что Отто борется за правое дело и застрелился

@loki18 июля 2018 12:13

@bedda, так. я про него потом и подумала, но решила, что это не то.
Да. тоже хороший момент

написала рецензию13 мая 2018 12:04

#Добро1_1курс
#этотденьпобеды

Я не могла пройти мимо этого романа, хоть и пришлось задействовать тег #добро_побеждает_зло. Книги, подобные этой, всегда оставляют сильное впечатление. Потому что главная их тема - нравственный выбор обыкновенного человека в условиях бесчеловечной системы.

В центре повествования - супружеская пара, Отто и Анна Квангели, которые пытаются противостоять нацистскому режиму доступными им средствами. Но что может противопоставить одиночка беспощадной машине? На самом деле, многое. В мире, где все перевёрнуто с ног на голову, извращена мораль и забыта справедливость, просто жить, не участвуя в безумиях, охвативших страну, - уже немало, ведь даже это теперь вне закона. Безумие возведено в норму, и каждый, кто остаётся в стороне от навязываемого новой моралью образа жизни - преступник в глазах власти.
В таких условиях важнее всего сохранить человечность, и поэтому любой поступок, который демонстрирует её - это оружие в борьбе с режимом. То, на что не каждый решится и в хорошие времена, сейчас просто не имеет цены: спрятать гонимого, накормить голодного, принять в семью беспризорного. Чем больше людей преодолеют страх, посмеют оставаться Человеком, тем меньше шансов у системы, ведь весь этот гигантский зловещий механизм держится исключительно на страхе, это - его топливо.

Отто и Анна решают пойти дальше пассивного сопротивления - они начинают распространять открытки с изобличающими режим текстами. Их цель - заставить простого обывателя открыть глаза и задуматься, а тогда, возможно, число тех, кто "посмел", станет больше.
Деятельность Квангелей сопряжена с огромным риском, а эффективность её сомнительна. Но Анна и Отто не могут иначе. Для них это необходимость, это способ оставаться порядочными людьми в собственных глазах.

Самый драматический момент романа - открытие Отто реальных результатов их двухлетних усилий и последовавший за этим внутренний монолог Эшериха. Но даже это - маленькая победа, это подтверждение, что сколь ничтожными не казались посевы, они обязательно дадут всходы.

“Какая разница, борется ли один или десять тысяч; если один чувствует, что должен бороться, он борется, вместе с соратниками или без них. Я не мог не бороться и боролся бы снова и снова.”

написала рецензию11 мая 2018 22:49
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

"Когда гестаповский чиновник проламывает прикладом голову человеку, а пьяный врач не делает попытки спасти умирающего, тогда все в порядке. Но когда священник не препятствует самоубийству и допускает свободу выбора у заключенного, которому ее иметь не положено, тогда оказывается, что он совершил преступление и должен за это расплачиваться."

Сильная книга. Книга, основанная на реальной истории Отто и Элизы Хампель, которые решились на сопротивление немецким властям, живя в самом сердце Берлина. И пусть их протест не был великим с исторической точки зрения, он тем не менее заставил власть поволноваться. И к тому же, показал, что не все немцы были стадом, тупо идущим за Гитлером (не то чтобы я в этом сомневалась, но стереотипы вещь сильная, хоть и неправильная).
Все началось в день капитуляции Франции. Именно в тот день, почтальон принесла чете Квангелей печальную весть с передовой. Единственный их сын, пал на поле боя "за фюрера и немецкий народ" , и именно это событие перевернуло все в сознании мужа и жены. Ведь они знали, что сын не был героем и идеальным солдатом, и все написанное о нем, не больше, чем наглая ложь. Но разве двух человек хватит, чтобы донести правду всем остальным? В любом случае, Отто и Анна Квангели решают хотя бы попытаться. Вместе пишут они открытки, в которых рассказывают правду о фюрере, войне, и пытаются открыть глаза другим. Да, этот протест оказывается не самым эффективным, но в стране , в которой человека могут наказать даже за мысли, эта борьба приобретает совсем другой смысл.
Но книга не ограничилась историей Квангелей. В произведении присутствуют много второстепенных персонажей, каждый со своей судьбой. Трудель, виноватая в том, что ни в чем не виновата, священник, который до конца оставался настоящим человеком, старик, бывший судья, который до последнего пытался помочь другим, отец семейства  который за пару монет и сына сдаст, и многие другие. Огромное количество маленьких людей появились на протяжении книги, и как и все люди, были среди них плохие и были хорошие. Ведь люди они везде одинаковые, даже в Германии времен Гитлера. Кто-то борется как может, кто-то выживает как может, а кто-то просто плывет по течению, закрывая глаза на реальность.
Сколько про эту книгу не пиши, будет казаться мало. Только напишешь одно, тут же вспоминаешь о чем-то втором, не менее важном, а дальше ещё и ещё. Но нельзя объять все пятьсот страниц в одной рецензии, а потому, остается только сказать, что читать книгу стоит всем. Недаром ведь, спустя семьдесят лет после написания, произведение было переведено заново, и обрело вторую жизнь. К тому же, не стоит забывать, что история основана на реальных событиях, что не может не усилить эмоции от прочитанного. Да, читать книгу определённо стоит.
@raccoon, спасибо за то что обратила моё внимание на книгу, иначе кто знает, когда бы я до неё дошла.
#зло1_1курс
#книжные_жирушки

Соня (@skantor)12 мая 2018 10:27

@raccoon, самое начало пыталась. Первую главу. Все-таки старый мне больше понравился.

@loki13 мая 2018 7:49

Я так расстроилась, когда узнала, какое количество открыток попало в руки к полиции и как об этом узнал главный герой.

Соня (@skantor)13 мая 2018 9:34

@loki, да, очень обидно было про сданные открытки читать. Хотя я понимала, что это логично, все равно надеялась, что хоть как-то они на людей повлияют.

написала рецензию8 мая 2018 13:36
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Потрясающая книга! Спасибо автору, что дал возможность взглянуть на войну со стороны так сказать врага. Даже не врага, а простых людей в стане чудовища, которые сами страдали от него самого и его приспешников.
Увы, я не исключение из большинства в такие моменты, когда по телевизору, на лекции или просто в разговоре, начинают говорить о простых немцах, что все они кровожадные, хотели войны, ненавидели евреев, русских и т.д. В этот момент подвиг наших и гордость за них, за нас, затмевала абсолютно все.
Был такой «мистер-недобритые-усы», чудовище (по другому и не скажешь) и естественно всех жителей его страны представляешь такими же как и он сам. От этого стереотипного мышления отказаться очень сложно, хоть и держишь в голове истории о том, что это не так и не все такие. А все же…
Эта книга, и еще раз автору спасибо, насколько это возможно, развенчивает эту теорию.
О чем книга? Да о простом народе, который пытался выжить в условиях массовых подозрений, слежки и шпионаже друг за другом, о страхе, когда одно неосторожно произнесенное слово могло упечь в гетто целые семьи. Не потому ли одиночеством и отшельничеством наносит за версту, ведь лучше быть одиноким, чем утащить в места откуда не возвращаются своих близких, друзей и знакомых.
Вначале, мы сразу начинаем знакомиться с героями. В центре сюжета семья Анны и Отто Квангелей, которым почтальонша Эва Клуге приносит письмо о смерти их сына. Уже по тому, что думает Эва и с каким чувством отдает им письмо, можно говорить о ее порядочность, сострадании, и скорее всего о том, что у нее самой в жизни тоже все печально. Позднее, узнаем, что так и есть.
Борьба Отто против фюрера начинается с фразы его жены, сказанной в порыве гнева и злости. Только вот от этого ли? Ведь и его напряжение росло столько времени. Недаром, в какой –то момент звучит такая вещь «мы делали красивые шкафы, стулья, а сейчас гробы для себя же».
С одной стороны я была рада за них с Анной, когда они решили писать открытки, можно забыться за этой работой, написать на них все, что тревожит душу. Только вот насколько это все оправдано. Это была даже не совсем борьба, а уже азарт скорее, поймают – не поймают, удастся – не удастся. С другой, мне было их жаль, столько риска, загубленных по их вине (пусть и не со зла жизней), стоило ли оно того? У меня нет ответа.
И потом, очень меня интересовала судьба остальных 18 открыток. Надеюсь, что все же их не сожгли, не порвали и не выкинули, а остались они у отчаянных смельчаков. Очень хочу надеяться на это.
Не могу не упомянуть еще одного персонажа, Энно Клуге. Жалкий слизняк, плакса и вообще его бы не вспомнила, если бы не испытала огромнейшее чувство гордости за наших, русских солдат, воинов и простых мальчишек. Это случилось в момент, когда Энно сидел в очереди за справкой, что б не работать и не воевать. А сколько там еще таких он?)))
Улыбаюсь даже сейчас. Когда думаю о том, как наши мальчишки надкидывали себе годков, что бы идти на фронт, воевать за страну. Правда… мотивация другая была. А все же приятно и трепетно.
Еще из «простых», кто мне не по душе пришелся это фрау Розенталь. Старушка, и не виновата она, но елки – палки, из-за нее человек жизнью рисковал, все для нее сделал, а она просто струсила( И грустно и печально, но не жаль ее.
Фашистов Перзике описывать не буду, ну их… они как все. Фашист он и в Африке фашист.
Эшерих комиссар, ну этот хоть под конец вроде как человеком стал, поздно конечно, а все же помогла ему воспитательная мера. Эх… если бы всех так можно было перевоспитать.
Финал, заслуживает отдельно балла. Наверное так должно было случится. В этом есть даже умиротворение, не смотря на печаль.
И если в центре сюжета чета Квангелей, все же предпочтение хочу отдать тем, кто для меня сделала эту книгу, наполнил ее теплотой, участием и человеческим состраданием, на которые способны поистине бесстрашные и благородные люди, такие как Эва Клуге, советник Фром, фрейлейн Шэнлейн, музыкант Рейхардт, пастор Фридрих Лоренц и Куно – Дитер.
Каждый умирает в одиночку? Я с этим категорически не согласна, когда есть люди, которые могут дать хоть каплю тепла и сострадания, которые будут помнить тебя, никто одинок не будет.
Как по моему, эта книга должна быть в списках добра, так что «тырю» ее для #Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Юлия (@yachmenka_magical)11 мая 2018 17:14

@ekaterin_a, @tatianachernysheva, скрывать не буду, поначалу от такого засилия минусов на мои рецензии меня и злили, расстраивали, а главное - не ясно почему. А потом отпустило, все равно найдутся те, кому понравятся и кто поддержит.
P/s а у этой сначала было аж 2 минуса, только один пропал)))
А книга - отличная)

@Yachmenka_magical, если люди плюют тебе в спину - значит ты впереди! :)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2018 19:22

@Yachmenka_magical, если минус пропадает - то очень вероятно, кто-то просто случайно промахнулся.

написала рецензию10 мая 2018 9:12
Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Три дня пытаюсь написать рецензию на этот роман, и слова никак не составляются в предложения. Прошу простить мой сумбурный поток мыслей, как говорится – «не ругайте пианиста, он играет, как умеет».

Эта книга, основанная на реальных событиях, о немецкой семье Квангелей, которые были приговорены к смертной казни за антифашистские действия. Отто и Анна в течение двух лет писали и распространяли открытки, в которых призывали немцев к сопротивлению действующему режиму. Автор рассказывает о жизни простых людей, в эпицентре хаоса и самодурства правителей Германии.

Для меня «Каждый умирает в одиночку» - это редкий экземпляр бесцветной книги, абсолютно черно-белый роман. Да, я понимаю, что все книги - это черные буквы на белых страницах, но, я имею в виду, что в книге вообще нет красок, серое полотно с домами и людьми, тусклым небом и только изредка страницы пропитывает бурый цвет, нет, не красный, а именно бурый, грязный, липкий бурый цвет. На каждой перевернутой странице ты слышишь запах отчаяния и страха, животного страха человека перед человеком и ты боишься вместе с героями. В книге нет криков или шума, только тихий шепот. «Чем хуже, тем лучше. Тем скорее придет конец» - фраза, которая крутится в головах простых жителей нацистского Берлина, да и всех городов фашисткой Германии. Выбор – сильное и громкое слово, но был ли он на самом деле у простых людей…

Каждый умирает в одиночку книга об отчаянии нации, о простых людях находящихся в ловушке режима, властная машина перемалывает тебя вместе с героями, и чем ближе к финалу, тем ты отчетливее понимаешь, что нет правых и виноватых, справедливость не имеет значения, ты просто сдаешься не в силах больше сопротивляться.

#зло1_1курс

@loki10 мая 2018 9:26

Вот рада я, что нет плохих оценок на эту книгу. Давала коллеге почитать, он её долго читал, потом вернул, сказал, что ему скучно на середине стало. А через месяц говорит, что закончил и поменял полностью мнение

Милена (@milenaya)10 мая 2018 10:41

@loki, мне наоборот понравилось, что книга "статичная" и погружает в атмосферу жизни людей глубже и глубже по ходу повествования

На странице представлена биография автора Ганс (Ханс) Фаллада, который родился 21.07.1893 в Гра́йфсвальд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс (Ханс) Фаллада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс (Ханс) Фаллада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый умирает в одиночку, Маленький человек, что же дальше? , У нас дома в далекие времена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс (Ханс) Фаллада.