Каждый умирает в одиночку

1947

Берлин, 1940 год. Гестапо обеспокоено появлением в городе таинственных открыток с призывом противостоять злу, которое несут людям война и Гитлер. Власти требуют найти «невидимку». Начинается неравный поединок между автором открыток и могущественным репрессивным аппаратом фашистской Германии.

Ганс Фаллада (настоящее имя Рудольф Дитцен, 1893–1947) — немецкий писатель, перу которого принадлежит несколько десятков романов. Роман "Каждый умирает в одиночку" (1947 год) основан на материалах криминальной хроники тех лет и архивах гестапо.

Купить книгу Каждый умирает в одиночку, Ганс Фаллада

написала рецензию15 июля 2015 11:03
Каждый умирает в одиночкуГанс Фаллада

Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ужасает мысль, что написанное во многом совпадает с реальностью. А ещё пугает то, что реальность была намного страшнее написанного.

Каждый раз, когда мне приходилось сталкиваться с событиями войны, я задавалась вопросом – как можно повести за собой столько людей, заставить верить их в свои идеалы и пойти умирать, ради сомнительных целей? Неужели не было тех, кто не поверил в Гитлера? Конечно, были. Но каково им жилось там, среди нацистов?
И тут мне попалась эта чудесная книга. Спасибо автору за то, что постарался и написал это прекрасное произведение, опираясь на информацию из архивов. Я в полной мере смогла ощутить, как тяжело жилось немцам, которые не хотели принимать политику Гитлера.

Фаллада настолько точно смог описать события тех времён. Разные люди, поступки, слова, мысли! Интересно было читать о том, как разные люди реагируют на одни и те же события. Кто-то пользовался положением, кто-то ломался, а кто-то, наоборот, воспрянул духом, пошёл против системы. Эта книга ещё раз доказала мне насколько же мы отличаемся друг от друга. И я поняла, что всегда можно оставаться человеком, несмотря на внешние факторы, будь то война или что-то другое.

написала рецензию12 июля 2015 19:51
Каждый умирает в одиночкуГанс Фаллада

Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь вопросом: как он добился того, чтобы за ним пошли люди, чтобы отдавали свою жизнь за фюрера, без зазрения совести убивали других, истребляли евреев, ни в чем не повинных детей. Разве можно всем этим поступкам найти оправдание?
Каким образом он заставил людей изменить свои ценности и убеждения на приверженность к фашизму? Угрозами, многочисленными убийствами, поощрением доносов? Как можно жить в мире, где брат предает брата, мать отрекается от сына, а солдат убивает младенца, когда нельзя никому доверять и говорить то что думаешь, потому что в любую секунду можешь оказаться предателем и, наконец, когда отдаешь свою жизнь за страну, которую ненавидишь, а вместо поддержки приходит листок со стандартным клише: "ваш сын героически умер за фюрера".
Героям этой книги как раз и пришло такое письмо. Оно то и дало толчок переменам в их сознании. Дело, которым начали заниматься убитые горем родители носило разоблачающий фашизм характер. Они хотели открыть люди глаза на настоящую правду, а не на ту, что пропаганирует Гитлер.
Несмотря на то, что "каждый умер в одиночку", он отдал жизнь за победу над фашистским режимом, над страданиями миллионов людей и знал, что он не одинок.

написала рецензию24 июня 2015 14:49
Каждый умирает в одиночкуГанс Фаллада

Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но мало кто знает, как жилось немцам. Ведь не все из них были нацистами (как многие считают). Не все поддерживали Гитлера и поклонялись ему. Были люди (их было немного), которые хотели мира на земле, хотели светлого будущего для своих детей. Поэтому они героически сопротивлялись огромной машине под названием «Фашизм». Они создавали тайные организации, халтурили на работе (чтобы не поставлять немецким солдатам одежду и оружия) и распространяли листовки с антифашистским содержанием. Это был их маленький вклад в победу. Хотя многие лишились своей жизни за это, но никто из них не пожалел, потому что никто не думал о себе. Все эти герои думали о будущем всего человечества, поэтому не жалели жизни.
Такими были и наши главные герои, которые распространяли открытки и «открывали глаза» людям. Супруги Отто и Анна Квангель каждое воскресение писали по одной-две открытки, тщательно и кропотливо выводя каждую букву специальным шрифтом, чтобы никто не нашел их по почерку. Каждый понедельник они подбрасывали в подъезд по открытке в надежде, что кто-то прочтет и поддержит их. К сожалению, жители Германии были слишком запуганы каждодневными обысками квартир и побоям на работе, что находя открытку, сразу же несли ее сдать властям. Но труды Квангелей были не напрасными. Почти из трехсот открыток властям не были переданы двадцать, то есть двадцать открыток тайно передавались друг другу и читались людьми. Возможно некоторые из них одумались и захотели перемен в жизни.
В книге не описываются как таковые военные действия. Почти вся книга отдана теме политики в Германии в военные годы. Как грустно и ужасно было читать, когда отец идет на сына из-за войны, когда сын не уважает отца и готов убить его, когда муж и жена имеют друг от друга секреты (потому что это политические тайны), когда какой-то жалкий немецкий подросток не уважает и избивает взрослого человека только потому, что тот не имеет богатой и влиятельной семьи. Некоторые сцены были просто ужасающие. Хочу привести небольшой отрывок, от которого у меня мурашки по коже: «Не были тяжелей всего и почти ежедневные глумления пьяных эсэсовцев и их начальников, которые срывали свою животную ярость на беззащитных. Почти ежедневно вламывались они в камеру, одичавшие от алкоголя, одержимые жаждой крови, жаждой видеть, как люди корчатся, как исходят мукой, насладиться слабостью человеческой плоти. И это было очень тяжело сносить, но и не это было тяжелей всего.» Очень много поразительных эпизодов, в которых люди помогали другим людям (хотя потом терпели побои от членов нацистской партии). Это радовало меня, и я убеждалась, что хороших людей больше, чем плохих.
Очень интригующее название «Каждый умирает в одиночку». Это и свершилось со всеми героями, жизнь которых описывал автор. Многие из них жили большой семьей или просто с любимым мужем или женой, но каждый умер в одиночку: «А пока что мы действовали порознь, и всех нас выловили порознь, и каждому придется умирать в одиночку. Но из этого не следует, что мы одиноки, Квангель, и что умираем мы понапрасну. В мире ничего не бывает понапрасну. А мы ведь боремся за правое дело против грубой силы и потому в конечном итоге выйдем победителями.»
Это невероятная история о настоящих и храбрых Героях, которые вопреки всему делали свое дело и не боялись смерти, потому что поступали правильно и честно, главным образом перед самим собой.

P.S. Очень хочется, чтобы каждый прочитал эту книгу. Чтобы каждый представил, какие муки и страдания причинили фашисты невинным людям. Мы должны это знать и должны помнить подвиг двух «маленьких человечков», которые хотели светлого будущего для своей страны и всего мира.

НасТася (@anastasia_roja)24 июня 2015 21:27

Такая неприметная обложка, но такая книга, оказывается, хорошая!! Спасибо за рецензию! И поздравляю с окончанием 4 курса))

Юлия (@julia9999)25 июня 2015 15:56

@anastasia_roja, а меня наоборот обложка завлекла) Спасибо))