Александр Исакович Мирер

2 мая 1927 г.
Москва
18 июля 2001 г.
Александр Зеркалов

Александр Исакович Мирер (2 мая 1927 — 18 июля 2001) — советский и российский писатель-фантаст, литературовед, критик и переводчик.

Александр Исакович Мирер родился 2 мая 1927 года в Москве. По основной специальности — инженер. Работал главным конструктором во Всесоюзном НИИ электротермического оборудования, с конца 1980-х — редактором в издательстве «Текст».

В 1960-х годах Александр Мирер входил в неформальный московский кружок писателей-фантастов, собиравшийся в редакции фантастики издательства «Молодая гвардия» (в кружкок этот входили также Аркадий Стругацкий, Север Гансовский, Анатолий Днепров, Еремей Парнов, Михаил Емцев, Дмитрий Биленкин, Ариадна Громова, Роман Подольный). Александр Мирер дебютировал в фантастике повестью «Будет хороший день!» (1965). Его первая авторская книга — детская фантастическая повесть «Субмарина «Голубой кит» (1968). В 1969 году были опубликованы две повести, которые сделали Александра Мирера одной из наиболее заметных фигур в советской фантастике того времени — «У меня девять жизней» (расширенный вариант вышел книжным изданием в 1990 году) и «Главный полдень» (в 1976 году расширенный вариант выпущен как роман «Дом Скитальцев», по мотивам романа поставлен художественный фильм «Посредник» (1990). В 1970—1980-х годах Александр Мирер работал в основном как литературовед, публикуя под псевдонимом «Александр Зеркалов» статьи о творчестве Михаила Булгакова, братьев Стругацких, Джона Р. Р. Толкина, других отечественных и зарубежных авторов. В 1988 году в США издана его монография «Евангелие Михаила Булгакова» (переиздана в России в 2003 году); в 2004 году выпущена ещё одна (незаконченная) монография «Этика Михаила Булгакова».

В конце 1990-х годов Мирер возвращается к художественной прозе: в 1998 году вышел его новый роман «Мост Верразано».

Александр Исакович Мирер скончался 18 июля 2001 года в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 июня 2014 20:24
Дом скитальцевАлександр Исакович Мирер

В детстве читала "Главный полдень", который был опубликован в сборнике "Мир приключений и фантастики" и не могла оторваться. С возрастом захотелось перечитать, но долго не могла найти книгу так как не помнила ни автора, ни название произведения. С трудом, но все-таки нашла и даже узнала, что существует продолжение. Продолжение меня поначалу не сильно увлекло, так как оно написано немного по-другому. Но затем втянулась и точно также не могла оторваться. Осталось только для меня непонятным почему в первой части населенный пункт, в котором происходили события, назывался Щекино, а во второй - Тугарино.

На странице представлена биография автора Александр Исакович Мирер, который родился 02.05.1927 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исакович Мирер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исакович Мирер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом скитальцев, Мост Верразано, Обсидиановый нож. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исакович Мирер.