Евсей Баренбойм

В настоящий момент информация о Евсей Баренбойм подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Евсей Баренбойм, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Евсей Баренбойм, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Евсей Баренбойм.

написал рецензию3 мая 2016 19:34
Доктора флотаЕвсей Баренбойм

1940-й год. В Ленинграде образовывается Военно-морская медицинская академия, которая через несколько лет объединится с "сухопутной". Но книга именно о становлении советских моряков-врачей. Удачно выбрана канва с четырьмя разнотипными мальчишками, попавшими образно в одну лодку, хотя и мечтающих по сути о разном. Персонажи все интересные - и эрудированный явно еврейский мальчик Миша, и деревенский сибиряк Васятка, и бывший урка Пашка, и сын офицера Алексей. Приятно, что никто из них не показан идеальным, у каждого есть недостатки, причем вполне существенные.

Вчерашние дети сначала не понимают, что нельзя есть пироженки под под одеялкой, нельзя уводить у друзей девочек, нельзя... да в чисто мужском коллективе много чего нельзя, это все и так понятно. Главное, что автор смог нарисовать вполне реалистичную картинку.

Книгу он разбил на две части и вот здесь кроется самая неприятная штука. Эти части - очень разные. Если в первой я почти чувствовал язык и стиль Каверина - грамотный, красивый, от которого невозможно оторваться, то во второй как-то все стало печальнее. Много лишней информации как о флоте, так и о больницах и лечении. Хотя мне как раз про операции было читать интересно, но пафоса бы немножко поменьше. Также сам язык стал какой-то... как-будто отцензуреный. К этой мысли меня также подталкивают чисто коммунистические вставки, как и после красивого описания городов Америки и Австралии совершенно глупые окончания абзацев, что "все равно там все плохо, ведь там поет Элвис Пресли и на улицах есть секс-шопы - кошмар!".

Видно Евсей Баренбойм был вынужден включать подобный бред, чтобы роман напечатали. Ну что ж, в данном случае цель оправдывает средства, так как было бы обидно, если бы такую отличную книгу не пропустили.

Кстати, чтение получается нелинейным. Мы встречаем героев в их 45-47 лет и по ходу действия все время попадаем в их юность и молодость, видим как они учились, как проходили войну, как строили отношения с девушками, как совершали операции и лечили раненных на флоте. И периодически возвращаемся в настоящее (точнее - в настоящее для момента написания), чтобы понять - к чему привели их успехи и ошибки. К сожалению, иногда кажущееся верным решение может испортить всю жизнь, особенно если ты военный, хоть и доктор. А иногда жутчайшее преступление - попытка убийства! - может вполне себе сойти с рук. Короче, добро пожаловать в реальную действительность, пусть и приукрашенную мнимым оптимизмом.

П.С. За эту книгу я хочу сказать спасибо Алле @fitona, которая оставила маленький отзыв, но смогла привлечь внимание к отличному роману.

#флешмоб_Медицинский

На странице представлена биография автора Евсей Баренбойм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евсей Баренбойм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евсей Баренбойм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктора флота, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евсей Баренбойм.