Лев Шейнин

25 марта 1906 г.
д. Брусановка, Велижский уезд, Витебская губерния, Российская империя
11 мая 1961 г.

Советский юрист, писатель и киносценарист.
Родился в деревне Брусановка (ныне Велижский район, Смоленская область) в еврейской семье, которая в 1908 году переехала в Торопец.
Во время Гражданской войны, в 1919 году, вступил в комсомол, был членом Торопецкого укома РКСМ.
В 1921 году Шейнин приехал в Москву, учился в ВЛХИ имени В. Я. Брюсова, а в 1923 году поступил на работу в Прокуратуру СССР. Параллельно учился в Московском университете, который окончил в 1924 году. Член ВКП(б) с 1929 года.
Шейнин был сотрудником лаборатории психолога А. Р. Лурии, задолго до американцев разрабатывавшего устройство [источник не указан 165 дней] с названием «детектор лжи». В 1927—1931 годах работал ст. следователем в Ленинградском областном суде. С 1931 года снова в Москве.
Принимал участие в политических процессах второй половины 1930-х годов. В январе 1935 года участвовал в расследовании по делу о «Московском центре» Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева.
В 1936 году был арестован и находился в заключении в лагере на Колыме, однако вскоре дело Шейнина было пересмотрено, и он был освобождён.
В 1945—1946 годах участвовал в работе Нюрнбергского трибунала. В 1949 году был освобождён от должности без объяснения причин.
19 октября 1951 года был арестован по делу В. С. Абакумова, затем обвинялся в организации антисоветской группы еврейских националистов, содержался в тюрьме на Лубянке. 21 ноября 1953 года освобождён из-под стражи. После 1953 года занимался писательской деятельностью.
Впервые начал работать в газете ещё в 1919 году. С 1928 года выступал как прозаик, с 1936 как драматург. Известен в первую очередь как автор сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска «Записки следователя». Свой первый рассказ «Карьера Кирилла Лавриненко» напечатал в 1928 году в журнале «Суд идёт!» Далее рассказы печатаются в газетах «Правда», «Известия», в ряде журналов. Полностью первая книга «Записок следователя» выходит в свет в 1938 году в издательстве «Советский писатель». В содружестве с братьями Тур писал сценарии фильмов.
В 1939 году киностудией Мосфильм был выпущен художественный фильм "Ошибка инженера Кочина" по мотивам пьесы братьев Тур и Льва Шейнина «Очная ставка». Фильм имел знаковое значение, поскольку в нем, по существу, речь шла о том, что в СССР преследованиями по необоснованным политическим обвинения покончено.
В 1960-е годы занимал посты члена худсовета Министерства культуры СССР, главного редактора киностудии «Мосфильм», руководителя отдела драматургии СП СССР.

На странице представлена биография автора Лев Шейнин, который родился 25.03.1906 в д. Брусановка, Велижский уезд, Витебская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Шейнин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Шейнин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки следователя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Шейнин.