Лев Шейнин

25 марта 1906 г.
д. Брусановка, Велижский уезд, Витебская губерния, Российская империя
11 мая 1961 г.

Советский юрист, писатель и киносценарист.
Родился в деревне Брусановка (ныне Велижский район, Смоленская область) в еврейской семье, которая в 1908 году переехала в Торопец.
Во время Гражданской войны, в 1919 году, вступил в комсомол, был членом Торопецкого укома РКСМ.
В 1921 году Шейнин приехал в Москву, учился в ВЛХИ имени В. Я. Брюсова, а в 1923 году поступил на работу в Прокуратуру СССР. Параллельно учился в Московском университете, который окончил в 1924 году. Член ВКП(б) с 1929 года.
Шейнин был сотрудником лаборатории психолога А. Р. Лурии, задолго до американцев разрабатывавшего устройство [источник не указан 165 дней] с названием «детектор лжи». В 1927—1931 годах работал ст. следователем в Ленинградском областном суде. С 1931 года снова в Москве.
Принимал участие в политических процессах второй половины 1930-х годов. В январе 1935 года участвовал в расследовании по делу о «Московском центре» Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева.
В 1936 году был арестован и находился в заключении в лагере на Колыме, однако вскоре дело Шейнина было пересмотрено, и он был освобождён.
В 1945—1946 годах участвовал в работе Нюрнбергского трибунала. В 1949 году был освобождён от должности без объяснения причин.
19 октября 1951 года был арестован по делу В. С. Абакумова, затем обвинялся в организации антисоветской группы еврейских националистов, содержался в тюрьме на Лубянке. 21 ноября 1953 года освобождён из-под стражи. После 1953 года занимался писательской деятельностью.
Впервые начал работать в газете ещё в 1919 году. С 1928 года выступал как прозаик, с 1936 как драматург. Известен в первую очередь как автор сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска «Записки следователя». Свой первый рассказ «Карьера Кирилла Лавриненко» напечатал в 1928 году в журнале «Суд идёт!» Далее рассказы печатаются в газетах «Правда», «Известия», в ряде журналов. Полностью первая книга «Записок следователя» выходит в свет в 1938 году в издательстве «Советский писатель». В содружестве с братьями Тур писал сценарии фильмов.
В 1939 году киностудией Мосфильм был выпущен художественный фильм "Ошибка инженера Кочина" по мотивам пьесы братьев Тур и Льва Шейнина «Очная ставка». Фильм имел знаковое значение, поскольку в нем, по существу, речь шла о том, что в СССР преследованиями по необоснованным политическим обвинения покончено.
В 1960-е годы занимал посты члена худсовета Министерства культуры СССР, главного редактора киностудии «Мосфильм», руководителя отдела драматургии СП СССР.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 сентября 2020 10:15

#воины_времени

От книги нужно получать удовольствие или испытывать отвращение, но такое отвращение, что хотелось бы читать дальше, наслаждаясь этим отвращением. Именно этим я руководствуюсь, когда ставлю оценку прочитанному. О какой оценке может идти речь, если я сегодня пробежалась глазами по нескольким рассказам, прочитанным позавчера, и поняла, что совершенно их не помню? А с другой стороны, это как супер способность - забывать тексты, которые не оставили ни малейшего следа в моей душе.

Этот сборник я для себя условно поделила на 2 части и про каждую из частей хотелось бы поговорить по-отдельности.

Первая часть - это идеология. На фоне происходящего в Беларуси я очень резко реагирую на провластные тексты, от которых тянет блевать, а этот сборник просто сборище рассказов для вводного урока у первоклаШек под каким-нибудь названием “За что я люблю свою Родину”. Как же все было прекрасно в СССР! Солнце вставало только для честного советского человека, он Шел ночью спать с чистой совестью и с этой же чистой совестью вставал с утра пораньше! А пораньше, потому что на сегодня у него запланировано очень много важных дел! Нужно было сдать соседа? Так это для страны, для нее родненькой! Сдать мужа? Да говно вопрос! Настоящая советская женщина сделает именно так и никак иначе. Муж - это только приложение к члену, а вот Родина - мать. Несколько рассказов про благородных преступников, которые сами приШли сдаваться, чтобы скинуть груз с души, или про тех, что вернули потерянные документы по делу следователю… И все обязательным акцентом, что такое возможно только в нашей волшебной социалистической стране, не то, что сраный запад! Прошло почти 100 лет, а ничего не поменялось, да? Интересно, а Шейнин вообще был хоть где-то на западе или он смотрел/слушал только аналог Раши Тудей? Но больше всего меня бесит, что это все реально было! (если исходить из того, что автор пишет реальные вещи) Надеюсь, что это все максимально приукрашено в рамках требований того времени, а на самом деле все было совершенно по-другому.

Вторая часть - это художественная ценность данного сборника. Для меня она равна нулю или единице, как говорит оценка. Если здесь тоже выделить 2 части, то можно поговорить о сюжетах и об умении Шейнина писать. Сюжеты меня в большинстве своем вообще не впечатлили, но некоторые был достаточно интересные, если бы их писал кто-то другой и если бы это был роман, а не рассказ на 10 телефонных страниц. От некоторых вещей я была в неком ступоре, потому что я даже не понимала, что рассказ начался, а он уже закончился. Встретились 2 старых друга на одном расследовании, поговорили, вспомнили былое, конец. Шта? Я очень за вас рада, но мне как бы до пи*ды ваша встреча. Это прекрасно подошло бы для очередной домашней пьянки с соседями, где автор в 100 раз рассказывает байки из своей практики, а соседи улыбаются и делают вид, что слышат эту историю первый раз, но зачем она в книге?

Автор учился в литературном институте, а потом ему предложили работать следователем, вполне понятно его желание и стремление писать, тем более, что рассказать есть что, но ему бы не помешало доучиться в этом институте. Первые рассказы были вообще очень примитивные и скучные, дальше уже получше, но мне не понять смысла написания как будто бы не истории, а краткого содержания этих историй. Ни тебе глубины, ни трагизма, ни драмы, просто сухое изложение фактов. Вот убили петю, пришел следак, обкашлял вопросики, дело закрыто. Единственное, что было действительно интересно, так это то, что у тогдаШних органов не было ничего, чем пользуются современные полицейские и рассчитывать они могли только на свою внимательность и чутье. Вот тут реально круто понимать, что только острый ум и умение анализировать помогало найти преступника и осудить его за совершенное преступление, но с другой стороны, а скольких могли засадить безо всяких доказательств в виде ДНК или отпечатков, просто на одном таком чутье?... А есть учесть, что тогда в СССР была смертная казнь, то вообще страшно представить возможные последствия такой работы.

В общем, истории эти абсолютно проходные и я бесконечно рада, что уже практически забыла их.

@neveroff10 сентября 2020 10:32

"Как же все было прекрасно в СССР!"

На эту тему есть прекрасный анекдот.

Советская школа. 1 сентября. 1 класс. Урок мира.
Учительница спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!»
Учительница: «А в какой стране самые нарядные детские одежды?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!»
Учительница: «А в какой стране самые верные друзья?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!».
Учительница: «А в какой стране самые лучшие школы?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!».
Учительница: «А в какой стране самое счастливое детство?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!».

Вдруг одна девочка заревела. Учительница: «Почему ты плачешь?»
Девочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!»

@loki10 сентября 2020 10:49

@neveroff, какой прекрасный анекдот))

На странице представлена биография автора Лев Шейнин, который родился 25.03.1906 в д. Брусановка, Велижский уезд, Витебская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Шейнин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Шейнин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки следователя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Шейнин.