Илья Миксон

Илья Львович Миксон (1923-1991) - подполковник, писатель, член союза писателей СССР, автор повестей и рассказов военно-исторической тематики.
С первых дней Великой Отечественной войны служил в армии. Закончил ускоренный курс Ленинградского артиллерийского училища. Участвовал в боях на Воронежском, Сталинградском и других фронтах, в войне с Японией. Награждён тремя орденами Красной Звезды и 14 медалями. Уволился в запас в 1965 году в звании подполковника-инженера.

Начал печататься в армейских газетах в 1943 году. Писал книги о войне и море - исторические повести о героях былых времён: о легендарном матросе Кошке (оборона Севастополя, 1854-1855 гг.), о подвижнике, исследователе Камчатки - Степане Крашенинникове. Его невыдуманные герои - люди сильные и мужественные, те, с кем воевал и с кем плавал, - павшие и живые. Во всех произведениях Ильи Миксона - размышления о человеке.

Жила, была
<p>Люди почему-то становятся ближе и дороже, когда уходят навсегда. И воспоминания о них только светлые.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию22 февраля 2015 2:41
Жила, былаИлья Миксон

#флешмоб_Блокада

Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что я прекрасно помню, как несколько лет назад читала про Таню Савичеву статью, либо из-за того, что в голове всплывают жуткие, страшные строчки из ее дневника.

Но вот книга за авторством Ильи Миксона. Вроде переносишься в теплую атмосферу семьи этой девочки, все вроде хорошо. И постепенно все краски вокруг бледнеют. Все становится серым, пугающим.Обстрелы, бомбежки. И кажется, что строчки произведения пронизывает страх, страх смешанный с надеждой, непоколебимой верой. Сильные духом люди, которые погибали, умирали от голода, страдали от болезней, но не сдавались и... пытались жить. Это поражает. Это не может не поражать.

Жизнь одного ребенка. Детство, погубленное под тяжелой канонадой, сломленное потерей родных. Возможно, самое шокирующее это то, что главная героиня это... девочка. Хрупкая, маленькая девочка 12-ти лет. Она должна была бы такой быть, хрупкой, веселой, жизнерадостной, если бы не ужасы, которые описывает нам история, книги и рассказы. Я преклоняюсь перед этим автором и перед множеством других, подаривших нам с вами короткие или длинные произведения про блокаду Ленинграда. Это то, что мы не должны забывать.

А вся боль, весь ужас порой могут уместиться всего в трех коротких фразах маленькой девочки:
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Братец Лис (@peter_pan)22 февраля 2015 3:21

очень тяжелое произведение!

написала рецензию13 февраля 2015 17:56
Жила, былаИлья Миксон

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. Блокада длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, как же беспощадно долго длились эти дни, месяцы, годы, людям приходилось выживать, не падать духом, а главное верить в победу.

В книге автор рассказывает нам о жизни и семейном быте семьи Савичевых, о школьных годах Тани и ее друзьях, о прекрасном Ленинграде и добродушных его жителях. Но с приходом войны жизнь меняется, немецкие войска берут в плотное кольцо город. Постоянные бомбежки, обстрелы, под которыми гибли тысячи людей и голод, который доводил человеческие тела до алиментарной дистрофии. Эта болезнь - бомба замедленного действия, "человеку кажется, что все страшное позади,а он обречен". Это ужасно, ведь с продуктами тогда было очень туго, на хлеб устанавливались специальные хлебные нормы, которые несколько раз снижались и доходили до 125 грамм на человека в сутки. Остальные продукты считались роскошью и в трудные времена их было сложно достать. Выдавались специальные талоны на получение продуктов.

Единственным спасением стала ледовая дорога через Ладожское озеро, местные жители называли ее "Дорога жизни", по которой жителям доставляли продовольствия, боеприпасы и топливо, по этой же дороге удалось эвакуировать почти половину населения Ленинграда и доставить на Большую землю.

За время блокады "немцы сбросили на Ленинград 107 000 фугасных и зажигательных бомб, 150 000 тяжелых артиллерийских снарядов". "От бомбежек и артиллерийского острела убито 16 747 и ранено 641 803 человек".
За время блокады свыше 500 000 ленинградцев погибли и это далеко не точная цифра.

#флешмоб_Блокада

@ekaterin_a13 февраля 2015 19:39

прочитала рецензию и вспомнила, что тоже читала эту книгу. А еще читала копии страниц дневника Тани. Очень страшно читать, как ребенок пишет почти на каждой странице про смерть близких.

Елена (@bonita_senorita)13 февраля 2015 22:19

@ekaterin_a, да, видела эти странички в интернете, мурашки по коже, в книге подробно про дневник написано.

На странице представлена биография автора Илья Миксон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Миксон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Миксон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жила, была, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Миксон.