Елена Криштоф

16 июня 1925 г.
Алушта
1 августа 2001 г.

Елена Георгиевна Криштоф родилась 16 июня 1925 года в Алуште. Ее отец, Георгий Иванович, долгое время работал в Германии, а в Крыму в советское время руководил известным табачным совхозом, расположенным под Алуштой. Он рано умер от распространенного в то время недуга — чахотки. Это случилось в 1934 году, когда Елене было всего девять лет.Войну, оккупацию Крыма семья из трех женщин — бабушки, мамы и Елены, пережила отчасти в Алуште, отчасти в отдаленном поселке на северо-востоке Крыма, где было не так голодно. После войны Елена Криштоф окончила филфак Крымского пединститута. Криштоф рассказывала, как она, молоденькая учительница, преподавала русский язык и литературу послевоенным школьникам. В большинстве — совершенно неграмотным. «Дети были прекрасные, — вспоминала Елена Георгиевна. — Все почти переростки — из-за войны. Но как они хотели учиться! Я их так любила. Мы друг друга прекрасно понимали».
Судьба Криштоф не один год была тесно связана со школой. Врач и педагог — профессии, которые учат понимать людей. Недаром столько хороших писателей вышло именно из этих профессий.
Тогда же, учительствуя, Криштоф впервые начала активно писать и печататься — еще в школе она мечтала стать журналистом…. Сначала это были заметки в районных газетах, затем статьи в областной прессе. Потом начала писать рассказы. Их охотно публиковали крымские газеты. Когда в Крыму организуют телевещание и создают свой телеканал, Елена Криштоф уходит работать в художественную редакцию. Встречи с незаурядными, интересными людьми в ее телепрограммах позволили ей впоследствии создать несколько документальных повестей о них и опубликовать множество очерков, посвященных выдающимся крымчанам.
В 1965 г. Елену Криштоф наконец принимают в Союз писателей СССР... Ей исполнилось сорок лет. Одинокая женщина, пережившая большую любовь, она до конца дней так и не завела семью, хоть и была окружена друзьями, подругами, соседями и знакомыми.

На странице представлена биография автора Елена Криштоф, который родился 16.06.1925 в Алушта. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Криштоф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Криштоф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Май, месяц перед экзаменами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Криштоф.