Алексей Арбузов

Арбузов родился в Москве, в интеллигентной семье. В 1914 году семья переехала в Петроград, в 1916 начал учиться в гимназии, однако систематического образования не получил. Революция 1917 года, голод и тяжёлая болезнь матери делают Алексея Николаевича сиротой в 11 лет. Мальчик вынужден бродяжничать и вскоре попадает в колонию для трудновоспитуемых. Спасением для него стал театр.

Пьесы Алексея Арбузова с успехом ставились во многих странах мира, а в СССР буквально не сходили со сцены («Иркутская история» ставилась более 9000 раз только в 1960—1961 годах). Многие эксперименты Арбузова в области формы свидетельствуют о влиянии Теннесси Уильямса и Джона Осборна. Лауреат Государственной премии СССР (1980, с формулировкой «за пьесы последних лет»).

Умер: 20 апреля 1986 г., Москва.Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве

На странице представлена биография автора Алексей Арбузов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Арбузов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Арбузов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таня, Жестокие игры, Мой бедный Марат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Арбузов.