Раймон Кено

21 февраля 1903 г.
Гавр, Франция
25 октября 1976 г.

Раймон Кено — выдающийся французский писатель, поэт, эссеист, переводчик, участник сюрреалистического движения, один из основателей УЛИПО (Мастерской Потенциальной Литературы или Управления Литературной Потенциальностью), Трансцендентальный Сатрап Патафизического Коллежа, директор «Энциклопедии Плеяды».

В своём творчестве Кено осуществляет эксперименты в литературном построении и письме: использует фонетический т. н. «ново-французский» язык, разговорную и жаргонную лексику, архаизмы и неологизмы, а также разрабатывает целую систему «литературных протезов» — сознательно заданных формальных ограничений (палиндромов, липограмм, анаграмм и т. д.), стимулирующих авторское воображение и позволяющих отказаться от штампов и стереотипов. В разнообразных по жанрам произведениях Кено — от математических шарад до философских эссе — всегда остаётся неизменными чувство юмора (цитирования, пародии, заимствования и мистификации) и виртуозная игра со словом.

Правильное произношение имени писателя — Ремон Кено. «Раймон» — устаревшая, хотя и общепринятая в русском языке транскрипция.

На странице представлена биография автора Раймон Кено, который родился 21.02.1903 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Раймон Кено. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Раймон Кено. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Упражнения в стиле, С ними по-хорошему нельзя, Зази в метро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Раймон Кено.