Инна Натановна Соловьева

16 ноября 1927 г.
Москва

Советский и российский литературный и театральный критик, театровед, киновед. Доктор искусствоведения, профессор. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1993). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003). Лауреат премии Союза кинематографистов СССР (1969). Член Союза писателей СССР (1960).
Дочь драматурга Н. Г. Базилевского-Блюмкина. В 1949 году окончила театроведческий факультет (курс П. А. Маркова), а затем аспирантуру ГИТИСа им. А. В. Луначарского. В 1952 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения по теме «Московский Художественный театр в период подготовки революции 1905 года». С 1954 года сотрудничала с журналами «Театр» и «Новый мир». С 1967 года входила в комиссию по изучению и изданию наследия К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
В 1974 году в Институте истории искусств защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора искусствоведения по теме «Режиссёрские экземпляры К. С. Станиславского: (Опыты прочтения)».
С 1982 по 2001 год вела мастерскую театральной критики в Российской академии театрального искусства; среди её учеников — критики Марина Давыдова, Ольга Егошина, Ольга Федянина, Глеб Ситковский, Дина Годер. С 2001 года преподаёт историю русского театра в Школе-студии МХАТ, где в настоящее время заведует Научным сектором.
В 2003 году за подготовку к изданию 9-томного Собрания сочинений К. С. Станиславского вместе с О. Н. Ефремовым, А. М. Смелянским и И. Виноградской была удостоена Государственной премии РФ — «за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра».

На странице представлена биография автора Инна Натановна Соловьева, который родился 16.11.1927 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Инна Натановна Соловьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Инна Натановна Соловьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Художественный театр. Жизнь и приключения идеи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Инна Натановна Соловьева.